Трансферы в "Зените" ещё возможны.
Двадцатилетний форвард станет не только важным звеном в игре "Зенита", но и ценнейшим активом петербургского клуба. Вот проверенная информация: "Зенит" не переплатил, но добился положительного баланса в двухфазной сделке по Азмуну и Юри Алберто, сэкономив порядка 4 миллионов евро на весеннем содержании Азмуна и чуть меньше доплатив "Интернационалу" за срочность (изначально действительно планировалось, что бразилец перейдёт в "Зенит" летом). Рассрочки, о которых говорил Александр Иванович Медведев, тоже в пользу "Зенита" - по нынешним временам никто не гарантирует стабильного курса евро. Словом, с Юри Алберто угадали - и в экономическом, и, надеюсь, в футбольном аспекте.
По отзывам, бразилец оставляет хорошее впечатление. Его очень тепло приняли в коллективе, его не оставят без мяча, как когда-то Текке, он молод, амбициозен, и, что немаловажно, со светлой головой. Точно знаю, что Юри Алберто в скором времени перевезет в Россию семью, что в разы облегчит его адаптацию. Повторит ли он судьбу Дриусси или ушедшего на повышение Паредеса? Время покажет. Всё зависит только от него самого.
Два слова об Азмуне. Иранец тепло попрощался с "Зенитом", оставив трогательное послание и петербургским болельщикам. Скажу по секрету о том, что осталось за кадром: оказывается, Азмун сказал, что, возможно, когда-нибудь вернётся в "Зенит", однако этой фразой решили не дразнить "Байер". Так или иначе, Азмун и "Зенит" расстались друзьями. Дай бог каждому.
Коротко о других новостях. Достоверно знаю, что "Зенит" сделал предложение Ракицкому и Сутормину. Если Магомед Оздоев говорил мне, что при его переговорах с "Зенитом" мяч находится посредине, то в случае с двумя защитниками - точно на их стороне. Трансферная кампания "Зенита" не закончена. Во-первых, не исключаю перехода Нуралы Алипа, который продолжает тренироваться с "Зенитом". По отзывам тренерского штаба, казахский защитник оставляет хорошее впечатление, да и по-моему мнению, для ротации он как минимум не помешает. Во-вторых, не исключаю, что в аренду отдадут Кравцова, Хотулева и Кузнецова. И это решение клуба я полностью поддерживаю: ребятам необходима постоянная игровая практика. Способны ли названные футболисты вдолгую конкурировать с игроками основного состава "Зенита"? Увы - как ни хотелось бы мне обратного. Конечно, Сергей Богданович мог бы дать тому же Кравцову тайм в кубковом матче с КАМАЗом и домашнем поединке с "Арсеналом", но большую часть весенней стадии сезона перспективный полузащитник всё равно проведёт на скамейке запасных. Кому будет от этого лучше? Правильно - никому. Сейчас же "Зенит" собрал конкурентоспособный для международных турниров состав, усилил ротацию, что даёт возможность собственным воспитанникам развиваться в параллельном измерении. Примеры Кержакова и Кузяева доказывают, что в родной город можно вернуться всегда. Было бы желание.
"Зенит" получил точное расписание Atlantic Cup:
3 февраля, 18:00 «Зенит» — «Мидтьюлланд»,
10 февраля, 18:00 «Зенит» — «Копенгаген»,
11 февраля, 16:00 «Зенит» — «Брондбю».
Сбор в Португалии продлится до 13-го февраля. Мы следим за развитием событий.
Сегодня эксперт bobsoccer.ru приглашен в эфир программы Ивана Лосева "Такой футбол". Передача выйдет в эфир телеканала "Санкт-Петербург" в 22-20.
Фото: fc-zenit.ru
Журналист Игорь Рабинер отреагировал на результат матча «Спартака» с «Крыльями ...
Российский специалист Валерий Овчинников в беседе с Betonmobile поделился ожиданиями ...
Бывший арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Игроков «Крыльев Советов» ждут увеличенные в четыре раза премиальные за победу ...
Нападающий «Локомотива» Вадим Раков, ранее выступавший на правах аренды за ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков заявил в эфире «Матч ТВ», что матч ...
Ветеран «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.
Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.
Иван Карпов: Игрокам и тренерам «Крыльев» выплатят по 600 000 рублей за победу над «Спартаком»
Рабинер про 1:2 «Спартака»: прекратите истерить, осечки бывают, никакого позора.
«Ограбление века». Тимур Лепсая — об обмене Игоря Дивеева на Лусиано Гонду
Овчинников: «Если зенитовские бразильцы следят за ЦСКА, то они вместо футбола могут станцевать самбу»
Про выбор Челестини на матч ЦСКА с "Зенитом" и о судьях