Елена Илюхина: «Мы затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола Санкт-Петербурга»

  • Эта статья в архиве

Бобсоккер-юниор представляет.



О реформах детско-юношеского футбола в Санкт-Петербурге.

Стартовавшее в апреле первенство Санкт-Петербурга по футболу проходит под эгидой глобальных перемен. Уже с нынешнего сезона юношеские соревнования проводятся в категориях А (подготовка по профессиональным программам) и Б (развитие и совершенствование специфических футбольных навыков), а со следующего появится категория С (школьные клубы, обучение азам игры, увеличение массовости). Проект подразумевает создание устойчивой футбольной пирамиды: самые талантливые ребята из клубов категории С и В смогут подниматься по вертикали и, возможно, вместе с лучшими футболистами из категории А попасть в региональные центры РФС по подготовке профессионалов. Введен жесткий технический регламент - в категорию А включены только клубы с развитой футбольной инфраструктурой «Газпром» Академия, СШОР «Зенит», «Алмаз-Антей», «Восхождение» и другие. Увязка в единую систему с конкретными целями и задачами на разных уровнях – ключевая идея инициаторов проекта (в состав рабочей группы, созданной в августе прошлого года при Федерации футбола Санкт-Петербурга, наряду с представителями «Газпром» Академии, «Алмаз-Антея», ФК «Лавины» и других коллективов входил и эксперт bobsoccer.ru).

- Мы действительно затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола в нашем городе, - сказала мне президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Елена Анатольевна Илюхина, - основная задача заключается в том, чтобы дать новый импульс массовому футболу. У каждого ребенка, независимо от пола и возраста, должна быть возможность интегрироваться в любимую игру, мы должны создать условия для развития всех любящих футбол детей. В спортивном плане важно добиться того, чтобы равный играл с равным. Дебатов было много, мы спорили, дискутировали, но сейчас я очень прошу - давайте попробуем! Жизнь не стоит на месте и требует перемен.

По замыслу инициаторов реформ в организованный футбол смогут играть абсолютно все желающие, в том числе те, кто по своим физическим данным вряд ли достигнут профессиональных высот. Мерить эффективность работы тренера и клуба теперь будут не спортивном результату команды, а по количеству (и, естественно, качеству) игроков, шагающих по вертикали С - В - А. Наш «Прорыв» эту задачу уже решает: нападающий Никита Новиков (2009 г.р.), в прошлом сезоне ставший четвертым бомбардиром первенства Ленинградской области, теперь успешно выступает за ФК «Алмаз-Антей», а полузащитник Кирилл Приходченко (2013 г.р.) прошел жесткий отбор в этот же клуб. Победы в турнирах? Доказано на практике - медали, завоеванные в детских соревнованиях, у подавляющего большинства мальчишек со временем покрываются пылью и не вызывают ничего иного, как раздражение от несбывшейся детской мечты.

Еще один правильный, на мой взгляд, шаг футбольных реформаторов - отказ от клубной системы (общий зачет клубов по возрастам в многоступенчатом формате первенства Санкт-Петербурга). Я сам играл за «Торпедо» (нынешняя «Звезда») в первенстве Ленинграда и прекрасно помню, как из-за поражения одной из команд в противостоянии с «Кировцем» наш клуб не смог пробиться в высшую лигу. Слез было пролито немерено, но вместо того, чтобы создавать условия для развития игроков (у нас играли потенциальные звезды, об одном из которых на днях мне рассказал автор песни «Наш «Зенит» Леонид Стуликов), в «Торпедо» началась глобальная перестройка. В итоге со временем клуб лишился своей богатой инфраструктуры – теперь на месте роскошных по советским временам натурального и гаревого поля, на которых играли дублеры «Зенита», стоит многоэтажный жилой комплекс.

Конечно, не обходится без проблем: например, добиться равенства сил, о чем говорила Елена Илюхина, пока не получается даже в категории А: тот же «Алмаз-Антей» 2009 года рождения разгромил василеостровскую «Звезду» и «Восхождение» 9:0 и 5:0. При этом такие симпатичные команды, как «Адмиралтеец» Александра Петухова (зимой мы уступили им 1:5), не попали в категорию А только из-за того, что немного не дотягивают по инфраструктуре. Существует огромная разница в уровне юношеских команд и категории Б: мы, например, в межсезонье обыграли «Ангелбол» 10:1, и «Динамо-Центр» (экс-«Владимирский экспресс») 5:3 и 2:1.

Впрочем, лиха беда начало. Надеюсь, со временем из первенства города в «Зенит» будут переходить так же, как Михаил Кержаков, Далер Кузяев и Данил Круговой, не говоря уже о золотом поколении 1984-го года и временах Панова и Радимова, Денисова и Бородина, Филатова и Коноплева.

Елена Илюхина: «Мы затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола Санкт-Петербурга»
Фото Федор Сапожников.

Читайте также:
0 / 0
9153 136
Футбольные новости
62 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

99 2

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

74 1

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

58 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

322 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

97 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

180 4

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают