Дмитрий Радченко: «В «Зените» всегда делали ставку на своих воспитанников, будут делать и сейчас»

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer.ru рассуждает об Академии и подводит итоги сезона для детско-юношеских и молодежных команд «Зенита».


Три золота, добытых командами «Газпром» Академии «Зенита» в сезоне 2020/2021 года – показатель качественной работы руководства клуба, тренеров, сотрудников и футболистов. Напомню, что ЮФЛ-1 выиграла команда U-18 (тренер Игорь Лебедев), ЮФЛ-2 U-17 (Дмитрий Поляков), первенство России среди команд U-16 – коллектив Константина Коноплева. Те, кто видел матчи молодых зенитовцев, согласятся с моим мнением: структура игры, основанной на контроле мяча, тонком взаимодействии в финальной трети, мгновенном отборе при потерях мяча и надежной обороной «не числом, но умением», позволяют рассчитывать на дальнейший прогресс молодежи. «По потенциалу в этих командах есть игроки, которые в будущем могут играть в основном составе «Зенита», - отметил директор департамента развития молодежного футбола по спортивным вопросам Андрей Сергеевич Аршавин. Но золото блестит хорошо здесь и сейчас, металл с годами тускнеет и без должного внимания теряет в цене. Иными словами, впереди у ребят самый сложный этап карьеры, хотя Аршавин и здесь прав: «Многое будет зависеть от главной команды, считаю, что шансы надо давать обязательно».

От себя лично поблагодарю за работу по воспитанию молодых футболистов директора «Газпром»-Академии Анатолия Викторовича Давыдова, куратора филиалов Андрея Горлова, координатора детско-юношеских команд Василия Александровича Костровского, аналитический отдел и лично моего друга Алексея Андреева, ставшего трехкратным чемпионом России (оператор Академии снимал игры команд 2005, 2004 и 2003 годов рождения и делал так называемый сквозной анализ). Рад за тренеров – Лебедева, Полякова, Почепцова, Первушова, Коноплева, Зезина, Селенкова, Тарасова, Линева, Коваленко, Красавина, Киселева, Родина, Иванова, Лазарева, Купецкова, Алексеева, Малышева, Мосина, Радченко и других специалистов, доказавших свой высочайший профессионализм. Респект руководству «Зенита», уделяющему огромное внимание молодежи. Аплодирую за назначение Аршавина, которому, на мой взгляд, совсем не стоит пересаживаться в кресло спортивного директора. Аршавин сейчас на своем месте – его вклад в достижения Академии переоценить невозможно.

Сознательно не стану называть имен юных дарований. Сколько их было, молодых да ранних, в том числе выигрывавших в 2009-ом году первенство среди дублирующих составов и становившихся чемпионами Европы среди юношей 1989 годов рождения. Влияние агентов, головокружение от успехов (об этом мне честно признавался Павел Мочалин), снижение требований к себе, потеря мотивации – это лишь незначительная доля препятствий, стоящих на пути в профессиональный футбол. Да, в матче с «Тамбовом» в составе «Зенита» на поле выходили восемь собственных воспитанников. Да, прав Александр Иванович Медведев, что «воспитанники на подходе», но, повторюсь, впереди еще очень много работы. У всех – руководителей, тренеров и в первую очередь, самих ребят.

- Первопричиной успехов стала правильно выстроенная годами вертикаль Академии, - считает выпускник «Смены», участник чемпионата мира 1994 года Дмитрий Радченко, - большой успех вижу в отсутствии текучки тренерских кадров, как в других академиях страны – за последние двенадцать лет тренерский состав сохранился на 85 процентов. Наши наставники получают бесценный опыт зарубежных стажировок, умеют анализировать, постоянно коммуницируют друг с другом. Академия проводит обучение на тренерские лицензии, участвуют в соревнованиях самого высокого уровня – все это позволяет утверждать, что тренеры Академии постоянно прогрессируют. Ставка клуба на данный тренерский состав, сделанная в 2009 году, приносит свои плоды. Я бы отдельно отметил приход Андрея Сергеевича Аршавина. Он, выпускник «Смены», многого добившийся в профессиональной карьере, прекрасно понимает, что необходимо сделать в Академии для развития молодых футболистов. В Ленинграде, Санкт-Петербурге всегда был особый футбольный дух, и не случайно, что в «Зените» во все времена делали ставку на своих воспитанников. Будут делать и сейчас.

- Видите ли вы своим профессиональным взглядом игроков, способных со временем конкурировать с опытными футболистами главной команды?
- Конечно, они есть – я вижу это каждое утро, приходя на работу. Но в 17 лет ребята выпускаются из Академии и оказываются на пороге самого важного периода своей футбольной карьеры – перехода во взрослый футбол, где очень много нюансов и тонкостей! Увы, раньше нам не всегда удавалось создать условия для дальнейшего прогресса игроков, надеюсь, сейчас это получится, и самые талантливые, трудолюбивые ребята получат шанс закрепиться в основном составе.

- Знаю, что очень большое внимание Академии уделяет руководство «Зенита».
- Да. С приходом Александра Ивановича Медведева действительно многое изменилось. Однажды генеральный директор приехал в Академию, что называется, без галстука, с частным визитом, пообщался с тренерским составом, выслушал мнение специалистов, высказал собственное видение ситуации. Раньше таких доверительных бесед с руководством у нас не было. Александр Иванович последовал очень важному принципу: «Лучше один раз увидеть, что сто раз услышать». Такое внимание первых лиц «Зенита» действительно очень важно: импульс работать тренерам Академии идет с самого верха. Александр Иванович делает и другую важную вещь – отсекает от молодежи агентов, которые стремятся заработать уже и на пятнадцатилетних игроках и просто-напросто морочат мальчишкам головы. Уверен, руководству «Зенита» удастся решить эту проблему.

- Сергей Николаевич Галицкий мечтал об одиннадцати собственных воспитанниках в стартовом составе «Краснодара». В Саранске в составе «Зенита» играло восемь петербуржцев. Сколько выпускников Академии, на ваш взгляд, через два, три года может претендовать на попадание в главную команду?
- Мальчишка из Академии не сможет мгновенно создать конкуренцию условному Дзюбе, к этому вопросу необходимо подходить очень аккуратно. Повторюсь, талантливые ребята в Академии есть. Понятно, что «Зениту» очень важно выигрывать титулы, а вертикаль клуба заточена на результат, наших воспитанников надо очень скрупулезно подводить к взрослому футболу. Болельщики «Зенита» и все мы ждем появления собственных воспитанников, но, еще раз подчеркну, для этого надо очень много работать.

- От души поздравляю всех тренеров Академии с замечательным успехом, - говорит Алексей Александрович Стрепетов, - очень рад за Костю Коноплева и его команду. Желаю Константину Анатольевичу расти и в дальнейшем – это очень хороший, перспективный тренер. Однако вспомните: мы каждый год в превосходных тонах говорим об игроках Академии и после каждого выпуска не можем понять, куда они растворяются. Позитивные примеры есть – Прохин выступает в премьер-лиге, Шамкин играет в «Зените». Ребят из U-16, U-17 и U-18 мы, конечно, поздравляем, желаем им дальнейших успехов и яркого выступления в юношеских сборных России по своим возрастам, но оценки поставим им позже. Критерий? Попадание в «Зенит-м» и «Зенит-2» и, главное, приглашение в команду Семака, где надо не только проявиться, но и закрепиться так, как это делали Аршавин, Кержаков, Денисов, Быстров! Стать на долгие годы конкурентоспособными футболистами главной команды – таковой должны быть перспективная цель каждого выпускника Академии. Вот тогда мы и будем считать их миссию выполненной.

В заключении хотел бы сказать теплые слова в адрес тренерского штаба Константина Георгиевича Зырянова, приведшего «Зенит-м» к бронзовым медалям первенства России среди молодежных команд, и Владислава Николаевича Радимова, под руководством которого «Зенит-2» после 26 туров занимает третье место в Олимп-Первенстве ПФЛ (30-го мая петербуржцам предстоит принципиальный гостевой поединок с «Динамо-2»). У «Зенита» действительно растет хорошая смена. Дело за малым – грамотно распорядиться собственным активом.
Дмитрий Радченко: «В «Зените» всегда делали ставку на своих воспитанников, будут делать и сейчас»
Фото: fc-zenit.ru

Дмитрий Радченко: «В «Зените» всегда делали ставку на своих воспитанников, будут делать и сейчас»
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
4879 147
Футбольные новости
16 0

МФЛ. "Урал" — ПФК ЦСКА – 0:5

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила на выезде сверстников из «Урала».

68 5

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

108 4

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

165 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

568 8

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

148 9

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

134 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают