Специально для bobsoccer.ru о прошедшем отпуске и планах «Зенита» рассказывает защитник Дмитрий Чистяков.
- Традиционный для первых рабочих дней вопрос: как провели отпуск, удалось ли подвигаться, поиграть, или полностью отключались от футбола?
- Отдохнул хорошо, причем чувствовал себя отдохнувшим уже к новому году (Улыбается). Первую часть отпуска посвятил семье, съездили в родной город, потом в хорошей компании погуляли по Парижу. Активно заниматься начал уже в первых числах января: зал, растяжки, йога, кардионазрузка. Отдых, это, конечно, хорошо, но все, хочу обратно! (Смеется) Сейчас голова свежая, с нетерпением жду тренировок, увидеть пацанов и вместе начать готовиться к продолжению сезона.
- Насколько сложно лично вам даются первые дни сбора?
- Честно? Тяжело. Тому, кто скажет, что просто - ни за что не поверю! (Смеется) Первые три, четыре дня, когда ноги болят, тело ломает, организм включается в работу, надо просто потерпеть. Но ничего страшного, справляемся, у нас медицина на высшем уровне. Восстановление, массаж, баня - все здорово помогает.
- Оказывает ли давление тот факт, что «Краснодар», пусть и по дополнительным показателям, но все же опережает «Зенит». Как вы чувствуете себя в роли догоняющего?
- Как минимум это необычно, поскольку последние годы мы уходили на зимний перерыв на первом месте. Но с другой стороны (мое мнение), для нас даже неплохо: надо показать характер, получить новые эмоции, доказать, что способны собраться именно в тот момент, когда это крайне необходимо.
- Как бы вы сформулировали цель «Зенита» на весеннюю стадию сезона?
- Вернуть свое место, обязательно вновь стать первыми. Я уверен, что нам удастся выиграть чемпионат и Кубок. Идем только за победами!
- Ставите ли вы какие-то конкретные задачи перед собой?
- Получить больше игрового времени, мне это очень важно. Наверно, мечты озвучивать неправильно, а то не сбудутся (улыбается), но, повторюсь, для меня лично - больше играть.
- В марте «Зенит» сыграет с двумя непосредственными конкурентами, ЦСКА и «Спартаком». Можно ли считать эти матчи ключевыми в борьбе за золотые медали?
- Однозначно ключевые, ну или, скажем так, одни из решающих и крайне важных игр! Мы встречаемся сразу после паузы, состояние команд может оказаться разным, но ЦСКА и «Спартак» в любом случае - очень мощные соперники! Болельщиков ждут интересные игры, а мы сами посмотрим, чего стоим на фоне таких серьезных оппонентов.
- Что пожелаете поклонникам «Зенита» в новом году?
- В первую очередь крепкого здоровья! Радости, позитивных эмоций, семейного благополучия, чтобы все в доме было хорошо и тепло! Болейте за «Зенит», любите этот прекрасный футбольный клуб! Увидимся на стадионе, всех вам благ!
P.S. Через несколько минут «Зенит» чартерным рейсом вылетит из аэропорта Пулково в Доху. Вечером состоится первая тренировка в 2025-ом году.

Фото: ФК "Зенит"
Бывший футболист сборной Греции Мариос Иконому умер в больнице в результате ...
Президент либерецкого «Слована» Ондржей Каня заявил, что готов продать Азиза ...
Назначение Дмитрия Игдисамова на пост главного тренера ЦСКА это большой риск, но ...
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» скептически ...
Нападающий Максим Глушенков и агенты получат € 5 млн за переподписание контракта с ...
В пресс‑службе Российского футбольного союза (РФС) сообщили «Матч ТВ», что на ...
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
В ЦСКА объяснили выбор Игдисамова главным тренером
Семин — о назначении Игдисамова в ЦСКА: «Контракт «2+2»? Много, клуб дает ему большой шанс! Желаю удачи в работе»
Семшов - о назначении Игдисамова: "У ЦСКА будет потерянный сезон"
Корнеев — о назначении Игдисамова главным тренером ЦСКА: «Это смена курса и увеличение контроля у руководства армейцев»
Владелец чешского "Слована" готов продать заинтересовавшего "Спартак" Кайондо в Россию: "Пожертвую все вырученные от трансфера деньги Украине"