Специально для bobsoccer.ru о прошедшем отпуске и планах «Зенита» рассказывает защитник Дмитрий Чистяков.
- Традиционный для первых рабочих дней вопрос: как провели отпуск, удалось ли подвигаться, поиграть, или полностью отключались от футбола?
- Отдохнул хорошо, причем чувствовал себя отдохнувшим уже к новому году (Улыбается). Первую часть отпуска посвятил семье, съездили в родной город, потом в хорошей компании погуляли по Парижу. Активно заниматься начал уже в первых числах января: зал, растяжки, йога, кардионазрузка. Отдых, это, конечно, хорошо, но все, хочу обратно! (Смеется) Сейчас голова свежая, с нетерпением жду тренировок, увидеть пацанов и вместе начать готовиться к продолжению сезона.
- Насколько сложно лично вам даются первые дни сбора?
- Честно? Тяжело. Тому, кто скажет, что просто - ни за что не поверю! (Смеется) Первые три, четыре дня, когда ноги болят, тело ломает, организм включается в работу, надо просто потерпеть. Но ничего страшного, справляемся, у нас медицина на высшем уровне. Восстановление, массаж, баня - все здорово помогает.
- Оказывает ли давление тот факт, что «Краснодар», пусть и по дополнительным показателям, но все же опережает «Зенит». Как вы чувствуете себя в роли догоняющего?
- Как минимум это необычно, поскольку последние годы мы уходили на зимний перерыв на первом месте. Но с другой стороны (мое мнение), для нас даже неплохо: надо показать характер, получить новые эмоции, доказать, что способны собраться именно в тот момент, когда это крайне необходимо.
- Как бы вы сформулировали цель «Зенита» на весеннюю стадию сезона?
- Вернуть свое место, обязательно вновь стать первыми. Я уверен, что нам удастся выиграть чемпионат и Кубок. Идем только за победами!
- Ставите ли вы какие-то конкретные задачи перед собой?
- Получить больше игрового времени, мне это очень важно. Наверно, мечты озвучивать неправильно, а то не сбудутся (улыбается), но, повторюсь, для меня лично - больше играть.
- В марте «Зенит» сыграет с двумя непосредственными конкурентами, ЦСКА и «Спартаком». Можно ли считать эти матчи ключевыми в борьбе за золотые медали?
- Однозначно ключевые, ну или, скажем так, одни из решающих и крайне важных игр! Мы встречаемся сразу после паузы, состояние команд может оказаться разным, но ЦСКА и «Спартак» в любом случае - очень мощные соперники! Болельщиков ждут интересные игры, а мы сами посмотрим, чего стоим на фоне таких серьезных оппонентов.
- Что пожелаете поклонникам «Зенита» в новом году?
- В первую очередь крепкого здоровья! Радости, позитивных эмоций, семейного благополучия, чтобы все в доме было хорошо и тепло! Болейте за «Зенит», любите этот прекрасный футбольный клуб! Увидимся на стадионе, всех вам благ!
P.S. Через несколько минут «Зенит» чартерным рейсом вылетит из аэропорта Пулково в Доху. Вечером состоится первая тренировка в 2025-ом году.

Фото: ФК "Зенит"
Главный тренер английского «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола покинет клуб после ...
Главный тренер «Реала» Альваро Арбелоа, который покинет свой пост по окончании ...
Главный тренер сборной Англии Томас Тухель рассказал о непростом процессе при ...
Объявлен окончательный состав национальной команды Англии на предстоящий ...
Экс-менеджер сборной России Оресте Чинквини в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...
В 240 матчах чемпионата России-2025/26 судьи 77 раз прибегали к вынесению ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Хуан Карлос ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
Ролан Гусев попрощался с "Динамо"
Опубликован окончательный состав сборной Англии на ЧМ-2026
Гришин: «Прогрессивный футбол Карседо внушает оптимизм болельщикам «Спартака»
Хосеп Гвардиола покинет «Манчестер Сити» после 10 лет в клубе
Владимир Слишкович: Угальде ещё ребёнок, который знает свою дорогу