Специально для bobsoccer.ru о прошедшем отпуске и планах «Зенита» рассказывает защитник Дмитрий Чистяков.
- Традиционный для первых рабочих дней вопрос: как провели отпуск, удалось ли подвигаться, поиграть, или полностью отключались от футбола?
- Отдохнул хорошо, причем чувствовал себя отдохнувшим уже к новому году (Улыбается). Первую часть отпуска посвятил семье, съездили в родной город, потом в хорошей компании погуляли по Парижу. Активно заниматься начал уже в первых числах января: зал, растяжки, йога, кардионазрузка. Отдых, это, конечно, хорошо, но все, хочу обратно! (Смеется) Сейчас голова свежая, с нетерпением жду тренировок, увидеть пацанов и вместе начать готовиться к продолжению сезона.
- Насколько сложно лично вам даются первые дни сбора?
- Честно? Тяжело. Тому, кто скажет, что просто - ни за что не поверю! (Смеется) Первые три, четыре дня, когда ноги болят, тело ломает, организм включается в работу, надо просто потерпеть. Но ничего страшного, справляемся, у нас медицина на высшем уровне. Восстановление, массаж, баня - все здорово помогает.
- Оказывает ли давление тот факт, что «Краснодар», пусть и по дополнительным показателям, но все же опережает «Зенит». Как вы чувствуете себя в роли догоняющего?
- Как минимум это необычно, поскольку последние годы мы уходили на зимний перерыв на первом месте. Но с другой стороны (мое мнение), для нас даже неплохо: надо показать характер, получить новые эмоции, доказать, что способны собраться именно в тот момент, когда это крайне необходимо.
- Как бы вы сформулировали цель «Зенита» на весеннюю стадию сезона?
- Вернуть свое место, обязательно вновь стать первыми. Я уверен, что нам удастся выиграть чемпионат и Кубок. Идем только за победами!
- Ставите ли вы какие-то конкретные задачи перед собой?
- Получить больше игрового времени, мне это очень важно. Наверно, мечты озвучивать неправильно, а то не сбудутся (улыбается), но, повторюсь, для меня лично - больше играть.
- В марте «Зенит» сыграет с двумя непосредственными конкурентами, ЦСКА и «Спартаком». Можно ли считать эти матчи ключевыми в борьбе за золотые медали?
- Однозначно ключевые, ну или, скажем так, одни из решающих и крайне важных игр! Мы встречаемся сразу после паузы, состояние команд может оказаться разным, но ЦСКА и «Спартак» в любом случае - очень мощные соперники! Болельщиков ждут интересные игры, а мы сами посмотрим, чего стоим на фоне таких серьезных оппонентов.
- Что пожелаете поклонникам «Зенита» в новом году?
- В первую очередь крепкого здоровья! Радости, позитивных эмоций, семейного благополучия, чтобы все в доме было хорошо и тепло! Болейте за «Зенит», любите этот прекрасный футбольный клуб! Увидимся на стадионе, всех вам благ!
P.S. Через несколько минут «Зенит» чартерным рейсом вылетит из аэропорта Пулково в Доху. Вечером состоится первая тренировка в 2025-ом году.

Фото: ФК "Зенит"
Российский экс-футболист Валерий Кечинов считает, что ПФК ЦСКА стоит дать шанс ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов обратился к футболистам на ...
«Краснодар» стал самой зрелищной командой по окончании сезона-2025/2026.
Форвард «Сантоса» Неймар вошёл в число футболистов, которых главный тренер ...
Игроки санкт-петербургского «Зенита»: нападающий Луис Энрике и защитник Дуглас ...
Лондонский «Арсенал» победил «Бернли» в матче 37‑го тура чемпионата Англии.
Испанский специалист Хосеп Гвардиола покинет пост главного тренера «Манчестер ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
«Краснодар» – самая зрелищная команда по итогам сезона-2025/2026
ЦСКА верит в Игдисамова. В каком качестве он начнет новый сезон?
Гол Хавертца принес «Арсеналу» победу над «Бернли» в матче чемпионата Англии
Константин Зырянов обратился к футболистам на праздновании чемпионства: «У «Зенита», кроме вас, нет соперников»
Футболист ЦСКА Козлов: «Я не Лионель Месси, не могу взять и один всю команду вытащить»