Что ждет «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru ещё раз рассуждает о перспективах «Зенита» в новом сезоне.




Конкуренты



В новый сезон – с новыми надеждами. К сожалению, руководители клуба еще не озвучили официальной задачи на новый футбольный год. Это ошибка: целеполагание – первичная фаза управления. Впрочем, и без публичных выступлений (ожидаем выхода в свет первых лиц «Зенита» в ближайшее время) очевидно, что от Семака потребуют сохранить титул, попасть в Лигу чемпионов 2022/2023 и выиграть Кубок России. Хорошо, что «Зенит» не идет по пути «Спартака», по теории правильно разделяющего системные понятия, но на практике вводящего в заблуждение болельщиков: чемпионство (цель) и второе место и зона Лиги чемпионов (задача). При этом, на мой взгляд, именно «Спартак» станет главным конкурентом «Зенита» на внутренней арене – такой вывод делаю после выступления красно-белых на Кубке Матч Премьер и анализа подготовки к столетнему юбилею клуба. Встреча со «Спартаком» «Зенит» ждет в 12-ом туре дома и 29-ом в гостях. Любопытно, что накануне первой дуэли петербуржцы проведут третий матч группового этапа Лиги чемпионов (хотелось бы, чтобы эта встреча состоялась на «Газпром»-арене). Где в этом день будет играть «Спартак»? От души желаю красно-белым пройти все квалификационные барьеры в главном клубном турнире Европы.

Календарь



Многое, если не все, решится в очной дуэли на «Открытие-арене» в предпоследнем туре. Финишный календарь петербуржцев и москвичей примерно одинаков: «Зенит» в 26 туре играет в Краснодаре, «Спартак» летит в Ростов, через неделю зенитовцы принимают «Локомотивом», «Спартак» - «Крылья Советов». На 13-16 мая запланированы встречи «Зенит» - «Химки» и «Урал» - «Спартак», в заключительном туре «Зенит» на выезде сыграет с «Нижним Новгородом», а «Спартак» едет в Химки. Важная дата для «Зенита» - 28-е августа, когда в Санкт-Петербург пожалует ЦСКА. Армейцев, не обремененных выступление в еврокубках, пречислю к скрытым фаворитам чемпионата. Как Италию на Евро-2020. Календарь после сентябрьской паузы на игры сборных у «Зенита» выглядит гуманно: «Ахмат» дома и «Рубин» на выезде.

Кубок России



«Зенит» вновь не примет участия в элитном раунде Кубка России. Это неправильно, поскольку ставит соперников в разные условия. Еще более странным выглядит решение освободить от группового этапа «Рубин» и «Сочи», которые к этому времени могут сойти с отборочной дистанции Лиги конференций. «Зениту» же надо более ответственно подходить к играм плей-офф: ссылки на зимнюю паузу и травмы не принимаются.

Лига чемпионов



В Лиге чемпионов «Зенит» стартует в середине сентября. Если команда получит инъекцию свежей крови, а лидеры избегут травм, будут основания надеяться на выход из группы. Жеребьевка – штука важная, но, как показывает практика, не решающая: можно с семью очками не выйти из группы с «Лионом», «Бенфикой» и «Лейпцигом», а можно набрать одно очков в шести поединках с «Брюгге», «Лацио» и «Боруссией». Это футбол. Еще раз подчеркну – итог выступления в групповом этапе Лиги чемпионов зависит от множества факторов, и не в последнюю очередь от работы на летнем трансферном рынке. В любом случае третье выступление в Лиге чемпионов станет определяющей в дальнейшей судьбе Сергея Богдановича Семака, контракт которого в случае неудачи наверняка не трансформируется в +1 в июне 2022-го. Надеюсь, этого не произойдет – самый титулованный тренер в истории «Зенита» доказал, что находится на своем месте.

Молодежь



«Зенит» ждет перспективный сезон в молодежных лигах. Очередная петербургская надежда – одиннадцатиклассник Белохонов, начинавший играть в футбол в Красноярске и доведенный до статуса лучшего бомбардира ЮФЛ в «Газпром»-Академии. Бывшая «Смена» переформатируют селекцию: если прежде талантливых мальчишек забирали из детско-юношеских школ города (а еще раньше искали в ленинградских дворах и высматривали на уроках физической культуры), то сейчас все чаще и чаще везут из Краснодара, Москвы и того же Красноярска в 13-15-летнем возрасте. При этом «режут по живому» на любом уровне – отчислить из Академии могут и накануне выпуска. Верен ли данный вектор, поддержанный Аршавиным? Время покажет. Спрашивали о Полякове. Отвечаю: Дмитрий Владимирович, работавший в Академии с 2010-го года, воспитывал хороших футболистов и давал командный результат - в частности, в этом сезоне его U-16 с солидным отрывов выиграла ЮФЛ-2. Но порой приходит момент, когда взгляды на будущее расходятся. В итоге расстались друзьями по инициативе Полякова. Такое бывает в футболе.

Эпилог



Перед игрой с «Химками» пожелаю «Зениту» не обращать внимания на неудачу подмосковной команды на Кубке Матч Премьер: если «Спартак» и «Сочи» были мотивированы, то «Химки» и «Рубин» выступали в роли подневольных. Плюс половина основного состава отсутствовала из-за травм. Очевидно, что в субботу мотивация у команды Игоря Черевченко будет принципиально иной, в «Химках» немало людей, которым есть, что доказывать «Зениту» (Набиуллин, Идову), да и фактор первого матча регулярного чемпионата никто не отменял. Словом, петербуржцев ждет непростой поединок и очень сложный, но интересный сезон. Мы тоже ждем и надеемся. Удачи, «Зенит»!
Что ждет «Зенит»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как выступит «Зенит» в новом сезоне?

Выиграет чемпионат, Кубок России и выйдет в поздние стадии плей-офф Лиги чемпионов
15.2%
Выиграет чемпионат, Кубок России и уступит в одной восьмой финала Лиги чемпионов
10.2%
Выиграет чемпионат, Кубок России и не выйдет из группы Лиги чемпионов
9.6%
Выиграет чемпионат, уступит в плей-офф Кубка России и не выйдет из группы Лиги чемпионов
19.5%
Не выиграет чемпионат, выиграет Кубок России и уступит в плей-офф Лиги чемпионов
3.1%
Не выиграет чемпионат, не выиграет Кубок России, не выйдет из группы Лиги чемпионов
31.6%
Очень сложно сказать
10.5%
Читайте также:
0 / 0
12211 315
Футбольные новости
834 61

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

713 40

"Рубин" сенсационно нанес "Зениту" первое поражение в 2024 году

В Санкт-Петербурге завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

307 5

"Краснодар" обыграл "Балтику" и вплотную приблизился к "Зениту"

В Краснодаре завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

532 13

"Рубин" увеличил преимущество в игре с "Зенитом", 2:0 к 67-й минуте

Защитник "Рубина" Александр Мартынович забил гол в ворота "Зенита".

214 0

Селюк: Конате летом может оказаться в топ-клубе РПЛ

Дмитрий Селюк, агент нападающего грозненского «Ахмата» Мохамеда Конате, ...

104 0

«Поведение Юрана на предматчевых интервью не вредит имиджу клуба. Он выражает чувства так, как хочет» — гендир «ПАРИ НН»

Генеральный директор «ПАРИ НН» Давид Мелик‑Гусейнов заявил «Матч ТВ», что ...

259 0

"Рубин" на 50-й минуте открыл счет в игре с "Зенитом"

Гол забил Мирлинд Даку.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10653 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11258 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3005 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2978 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7484 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают