Bobscoccer рассказывает о втором сборе «Зенита».
Пресс-служба «Зенита», на мой взгляд, является лучшей в России – вот и сейчас оперативно появилось интервью Сергея Семака, в котором главный тренер ответил на самые актуальные вопросы. Мне остается только расставить некоторые акценты, хотя, повторюсь, Сергей Богданович и так все популярно объяснил.
График тренировок. Вчера тренерский штаб провел два насыщенных полуторачасовых занятия. Бросается в глаза изменение направленности тренировок: если на первом сборе было много физики и работы с мячом, то сейчас становится больше тактики и отработки командных взаимодействий. Как я и говорил, в Дубае «Зенит» проведет не один, как было анонсировано ранее, а несколько тренировочных матчей: 4-го февраля двумя составами с «Араратом» и «Ноа», 9-го со сборной Иордании, 12-го – со сборной Узбекистана и «Пюником». Клуб работает над организацией трансляций и сделает все возможное, чтобы все четыре (или как минимум два) матча болельщики смогли увидеть на «Зенит»-ТВ и в социальных сетях. Обратите внимание на стилистический подбор спарринг-партнеров: все соперники петербургской команды заточены на технику и контроль мяча. Говорил же, что Семак продолжает отрабатывать комбинационный футбол.
Азмун. И, опять же, подтверждаю раннее озвученную мною информацию: иранский форвард пропустит начало второго сбора, а по самым пессимистичным прогнозам выйдет из строя на две недели. Голеностоп – коварная штука, я сам как-то пропустил полгода после того, как в игровом эпизоде стопа ушла на девяносто градусов. Дело в степени повреждении связок сустава. Речь о разрыве не идет (такой диагноз ставят лишь 10% пациентов), но дефект волокон могут оказаться весьма значительными. Неспроста Азмуна отправили на дополнительное обследование в местную клинику (плохих медицинских центров у шейхов не бывает). Результаты повторного МРТ лягут на стол врачам «Зенита» сегодня. Тогда и будет поставлен окончательный диагноз и озвучены сроки восстановления.
Ярослав Ракицкий был единственным футболистом, улетевшим с первого сбора домой. Защитник «Зенита» возвращался в Дубай на перекладных, стыковкой через Киев, в аэропорту вновь сдавал тесты на коронавирус, поэтому и присоединился к команде позже остальных. Если на первом сборе зенитовцам было разрешено взять с собой семьи, то сейчас большая часть родных и близких покинула Эмираты (предпоследний в сезоне мини-отпуск зенитовцы провели в Дубае и его окрестностях, кто-то даже забрался в пустыню). «Зенит» закрывается. Оно и верно.
Артем Дзюба и Андрей Лунев выполняют диагностические тесты – тренерский штаб должен оценить уровень их функциональной готовности. Надолго эта процедура не затянется, и в самое ближайшее время оба футболиста присоединятся к общей группе. После известных событий Дзюба переформатировал общение с внешним миром, сменив телефон и минимизировав общение в социальных сетях. Рекламный пост в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пусть останется на его совести. Трансферное окно на континенте закрылось, как я и говорил, об уходе Дзюбы в европейские клубы зимой изначально не было и речи.
Молодежь. Дубай покинули два молодых футболиста – Леон Мусаев («Рубин») и Кирилл Щетинин (травма). Пока дальнейшего оттока молодежи не планируется, однако многое будет зависеть от позиции Константина Георгиевича Зырянова и Владислава Николаевича Радимова: обоим тренерам необходимо количественное обеспечение тренировочного процесса. Я бы, например, отпустил Давида Бязрова, которому целесообразнее готовиться с «Зенитом-м» к Юношеской лиге УЕФА, да и пять голкиперов на сборе, на мой взгляд, перебор. По отлично отработавшему первый сбор Крапухину сошлись во мнении с очевидцами: никакая «Уфа» ему сейчас не нужна, первостепенная задача на данном этапе – составить конкуренцию Дзюбе. А летом видно будет.
Вратари. Рад, что раньше намеченного срока восстановился Михаил Кержаков: на сегодняшний день именно он главный претендент на роль первого номера «Зенита» в февральских матчах. Впрочем, как рассказывал мне Михаил Юрьевич Бирюков, на каждом сборе вратари в равных условиях, с одинаковой точки отсчета. Преимущество Кержакова – в двенадцати подготовительных днях. Наверстает ли Лунев? Поживем, увидим. Кстати, Кержаков помогает мне организовать очередной детский турнир, в котором примут участие «Владимирский экспресс», «Московская застава», «Северный пресс», другие сильные петербургские клубы, и, конечно, мой «Прорыв» U-10 и U-9. А самые старшие мои дети готовятся к турниру в Ростове. Дело серьезное. И, конечно, низкий поклон, Михаил Анатольевич!
Уилл Смит. Ни известный голливудский актер, ни футболисты «Зенита» друг к другу в гости не напрашивались – звезды оказались в одном месте в одно время. Номинант двух «Оскаров» занимался с зенитовцами в одном тренажерном зале, уж кто кого просил сфотографироваться, не знаю, но снимок вышел замечательный. Надеюсь, Уилл Смит выложит его в свой инстаграмм, хотя и без того популярность «Зенита» в Америке велика.
Сбор в Дубае продлится до 12-го февраля. Мы внимательно следим за ходом подготовки петербургской команды к весенней стадии сезона.
Фото: fc-zenit.ru
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...
Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...
Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Наблюдения со стороны.
Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta
Романо: «Уэсли хочет только в «Рому» — у «Зенита» никаких шансов»
Источник: Опция обратного выкупа Мухина у Сочи - 150 млн рублей для ЦСКА
Вакулич отправляется из ЦСКА в аренду в «Ростов»
Максим Жуков — теперь игрок «Ростова»