Некоторые механизмы селекционной работы петербургского клуба.
Информация о том, что в Правлении «Зенита» нет единства по вопросу о приобретении Александра Соболева, не соответствует действительности. Просто потому, что не Правление демократическим путем (открытое голосование) принимает окончательное решение о трансфере того или иного футболиста. Это по-другому работает.
Поясню.
Правление «Зенита» - относительно новая управленческая структура клуба (вчера отметила ровно год со дня рождения), призванная, как заверяет официальный сайт, «систематизировать и упорядочить процесс выработки решений, которые будут приниматься коллегиально, обеспечить больший горизонт планирования и большую вовлеченность управленцев в деятельность клуба». Председателем Правления является Александр Иванович Медведев.
Завести нового футболиста в главную команду «Зенита» - дело крайне сложное. Не буду вдаваться в подробности (трансферный комитет, созданный по инициативе Александра Ивановича Медведева, лишь одно из звеньев длинной цепи), скажу лишь, что нет ни единого шанса, что в команду придет новый игрок без согласования с Сергеем Богдановичем Семаком и (не пояснительный союз «или», а именно «и») Александром Ивановичем Медведевым. Знаю это и на собственном опыте, и на одном недавнем примере (без имен, с вашего позволения, расскажу, если получится). Иными словами, трансферные шестеренки заработают только в том случае, если Семак и Совет Директоров принципиально одобрят потенциального новобранца. Коллегиальное мнение руководящих персон «Зенита» действительно может быть принято во внимание, однако говорить о том, что тот или иной член Правления лоббирует или, напротив, блокирует ту или иную кандидатуру, в корне неверно.
Как стало известно bobsoccer.ru, основные вопросы в трансферной политике «Зенита» лета 2024 года формулируются следующим образом:
1. Кандидатура на позицию форварда не снята с повестки дня. В клубе очень хотят, чтобы новый нападающий обязательно появился в «Зените» в летний регистрационный период.
2. Механизм продажи Клаудиньо будет запущен только после закрытия сделки с «Торино» по Ивану Иличу.
3. «Зенит» не планирует продавать Вендела в летнее транфсерное окно дешевле, чем за 25 миллионов евро (по transfermarkt – 20 млн.). При этом «Зенит» будет учитывать риски при переводе денежных средств из Европы.
4. «Зенит» продолжит покупать молодых перспективных футболистов, которым будет создавать условия для развития в структуре клуба. Последним приобретением стал экс нападающий «Сочи», двадцатилетний Денис Рубанов, заявленный за «Зенит-2».
Мы внимательно следим за ходом трансферной кампании «Зенита».

Фото fc-zenit.
Бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о том, какие шаги необходимы ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов прокомментировал «СЭ» поражение команды ...
Экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв раскритиковал игру ...
«Ницца» объявила о подписании контракта с полузащитником Акселем Витселем.
Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью заявил, что не захотел видеть в команде ...
Защитник казанского "Рубина" Илья Рожков входит в расширенный список интересов ...
«Астон Вилла» объявила о подписании контрактов с вратарем сборной Японии Дзионом ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Самый важный вопрос.
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Валерий Газзаев рассказал, что нужно ЦСКА, чтобы претендовать на самые высокие места
Бабаев прокомментировал интерес ЦСКА к защитнику "Рубина"
"Крылья Советов" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Кузнецов о результатах ЦСКА: «Паниковать точно нет смысла, команда еще строится»
ЦСКА: что дальше?