Некоторые механизмы селекционной работы петербургского клуба.
Информация о том, что в Правлении «Зенита» нет единства по вопросу о приобретении Александра Соболева, не соответствует действительности. Просто потому, что не Правление демократическим путем (открытое голосование) принимает окончательное решение о трансфере того или иного футболиста. Это по-другому работает.
Поясню.
Правление «Зенита» - относительно новая управленческая структура клуба (вчера отметила ровно год со дня рождения), призванная, как заверяет официальный сайт, «систематизировать и упорядочить процесс выработки решений, которые будут приниматься коллегиально, обеспечить больший горизонт планирования и большую вовлеченность управленцев в деятельность клуба». Председателем Правления является Александр Иванович Медведев.
Завести нового футболиста в главную команду «Зенита» - дело крайне сложное. Не буду вдаваться в подробности (трансферный комитет, созданный по инициативе Александра Ивановича Медведева, лишь одно из звеньев длинной цепи), скажу лишь, что нет ни единого шанса, что в команду придет новый игрок без согласования с Сергеем Богдановичем Семаком и (не пояснительный союз «или», а именно «и») Александром Ивановичем Медведевым. Знаю это и на собственном опыте, и на одном недавнем примере (без имен, с вашего позволения, расскажу, если получится). Иными словами, трансферные шестеренки заработают только в том случае, если Семак и Совет Директоров принципиально одобрят потенциального новобранца. Коллегиальное мнение руководящих персон «Зенита» действительно может быть принято во внимание, однако говорить о том, что тот или иной член Правления лоббирует или, напротив, блокирует ту или иную кандидатуру, в корне неверно.
Как стало известно bobsoccer.ru, основные вопросы в трансферной политике «Зенита» лета 2024 года формулируются следующим образом:
1. Кандидатура на позицию форварда не снята с повестки дня. В клубе очень хотят, чтобы новый нападающий обязательно появился в «Зените» в летний регистрационный период.
2. Механизм продажи Клаудиньо будет запущен только после закрытия сделки с «Торино» по Ивану Иличу.
3. «Зенит» не планирует продавать Вендела в летнее транфсерное окно дешевле, чем за 25 миллионов евро (по transfermarkt – 20 млн.). При этом «Зенит» будет учитывать риски при переводе денежных средств из Европы.
4. «Зенит» продолжит покупать молодых перспективных футболистов, которым будет создавать условия для развития в структуре клуба. Последним приобретением стал экс нападающий «Сочи», двадцатилетний Денис Рубанов, заявленный за «Зенит-2».
Мы внимательно следим за ходом трансферной кампании «Зенита».

Фото fc-zenit.
Защитник ЦСКА Мохаммед Аззи вызван в основную сборную Алжира на матчи ...
В ближайшее воскресенье 8 ноября «Спартак» проведет матч с «Акроном».
Комментаторы Роман Трушечкин и Владислав Родников будут работать на матче 14‑го ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил мнение, что руководство ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил потенциал полузащитника ...
«Барселона» объявила о продлении контракта с капитаном команды Рафиньей. Новое ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о возможном переходе ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
Бубнов заявил, что «Краснодар» уволит Мусаева в случае поражения или ничьей в матче с ЦСКА
ЦСКА не выиграет в Краснодаре, "Спартак" и "Зенит" уверенно победят. Прогноз на 14-й тур РПЛ
Мог уйти к Галицкому, стал трансферной целью ЦСКА и жутко подставил команду: дикий поступок колумбийца Вивероса
Защитник ЦСКА Аззи впервые вызван в сборную Алжира
СЭ: Федерико Виньяс готов перейти в ЦСКА, «Толука» может запросить до 25 миллионов долларов