Некоторые механизмы селекционной работы петербургского клуба.
Информация о том, что в Правлении «Зенита» нет единства по вопросу о приобретении Александра Соболева, не соответствует действительности. Просто потому, что не Правление демократическим путем (открытое голосование) принимает окончательное решение о трансфере того или иного футболиста. Это по-другому работает.
Поясню.
Правление «Зенита» - относительно новая управленческая структура клуба (вчера отметила ровно год со дня рождения), призванная, как заверяет официальный сайт, «систематизировать и упорядочить процесс выработки решений, которые будут приниматься коллегиально, обеспечить больший горизонт планирования и большую вовлеченность управленцев в деятельность клуба». Председателем Правления является Александр Иванович Медведев.
Завести нового футболиста в главную команду «Зенита» - дело крайне сложное. Не буду вдаваться в подробности (трансферный комитет, созданный по инициативе Александра Ивановича Медведева, лишь одно из звеньев длинной цепи), скажу лишь, что нет ни единого шанса, что в команду придет новый игрок без согласования с Сергеем Богдановичем Семаком и (не пояснительный союз «или», а именно «и») Александром Ивановичем Медведевым. Знаю это и на собственном опыте, и на одном недавнем примере (без имен, с вашего позволения, расскажу, если получится). Иными словами, трансферные шестеренки заработают только в том случае, если Семак и Совет Директоров принципиально одобрят потенциального новобранца. Коллегиальное мнение руководящих персон «Зенита» действительно может быть принято во внимание, однако говорить о том, что тот или иной член Правления лоббирует или, напротив, блокирует ту или иную кандидатуру, в корне неверно.
Как стало известно bobsoccer.ru, основные вопросы в трансферной политике «Зенита» лета 2024 года формулируются следующим образом:
1. Кандидатура на позицию форварда не снята с повестки дня. В клубе очень хотят, чтобы новый нападающий обязательно появился в «Зените» в летний регистрационный период.
2. Механизм продажи Клаудиньо будет запущен только после закрытия сделки с «Торино» по Ивану Иличу.
3. «Зенит» не планирует продавать Вендела в летнее транфсерное окно дешевле, чем за 25 миллионов евро (по transfermarkt – 20 млн.). При этом «Зенит» будет учитывать риски при переводе денежных средств из Европы.
4. «Зенит» продолжит покупать молодых перспективных футболистов, которым будет создавать условия для развития в структуре клуба. Последним приобретением стал экс нападающий «Сочи», двадцатилетний Денис Рубанов, заявленный за «Зенит-2».
Мы внимательно следим за ходом трансферной кампании «Зенита».

Фото fc-zenit.
Комментатор Геннадий Орлов в разговоре оценил возможный переход полузащитника ...
Комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «СЭ» назвал главного конкурента ...
Президент РФС Александр Дюков ответил на вопрос «СЭ» о развитии российского ...
Полузащитник «Локомотива» Артём Карпукас ответил на вопрос об интересе «Зенита» ...
Защитник сборной России и ЦСКА Данил Круговой заявил, что верит в стремление ФИФА ...
Экс-тренер московского «Динамо» Миодраг Божович поделился своим мнением насчет ...
Полузащитник «Локомотива» Лукас Вера ответил на вопрос «СЭ» о возможном вызове в ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...
Карпукас ответил на вопрос об интересе «Зенита» и «Краснодара»
Петицию с требованием исключить Аргентину из ЧМ-2026 подписали более 3 млн человек
Орлов: «Для Головина переход в «Зенит» стал бы хорошим вызовом»
Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона
Орлов: «Главный конкурент «Зенита»? «Спартак»