Артём Дзюба и сборная России

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru называет истинные причины решения форварда "Зенита".



Выступление в сборной, как и отказы от вызовов по разным причинам - естественное явлении земного круговорота, неотъемлемая часть футбольного мироздания. Игроки вправе принимать любые решения - кто, например, бросит камень в огород Игоря Акинфеева и Марио Фернандеса? Другое дело, что в футболе всё возвращается. Вот и Валерию Георгиевичу аукнулось письмо 14, подписанное им в ноябре 1993-го года. И хотя впоследствии Карпин признал ошибку и сыграл-таки на чемпионате мира в Америке (в возвращении отказников дал слабину уже Павел Фёдорович Садырин), карма настигла его 28 лет спустя в виде отказа Артёма Дзюбы: очевидно, что потенциал сборной без набирающего форму нападающего "Зенита" в матчах со Словакией и Словенией будет снижен.

Повторюсь, играть или не играть за сборную - личное дело каждого конкретного спортсмена. Отказников в истории российского спорта немало, начиная с хоккеиста Сергея Зубова, не игравшего за сборную России по соображениям личной безопасности, и заканчивая Игорем Шалимовым, устроившим бунт на корабле после отборочного поединка в Греции. Некоторые использовали и более мягкую формулировку, "приостановление карьеры", которая, впрочем, мало чем отличается от фактического расставания. Подобным способом ушёл из сборной Вячеслав Малафеев, за что подвергался мною жёсткой критике. Применил эту терминологию и Дзюба. На мой взгляд, от лукавого - дело не в его форме и желании сконцентрироваться на "Зените", а на невозможности переступить через себя в личных взаимоотношениях с Валерием Георгиевичем. На поверку аргументы Артёма не выдерживают никакой критики: во-первых, в октябрьскую паузу не задействованные в играх сборных зенитовцы получат четыре выходных дня. Сомневаюсь, что в это время Дзюба будет приезжать на базу и усиленно тренироваться. Во-вторых, до игр со Словакией и Словенией "Зениту" в чемпионате России предстоят домашние матчи с "Крыльями Советов" и "Сочи" (плюс шведы в Лиге чемпионов). Без разъездов. С дающими играть соперниками. Артём провёл безупречный поединок в Казани и до 4-го октября мог набрать минимум 80% своего потенциала. По его словам, сделать этого он не сможет. Или всё-таки не захочет? Я практически убежден, что к условному Виллаш-Боашу, возглавляй он сейчас сборную России, Дзюба прилетел бы в любом состоянии. К Карпину не захотел.

Мои личные симпатии в данной ситуации на стороне Валерия Георгиевича, который смог поставить интересы дела выше собственных амбиций. Я вообще отношусь к нему с большим уважением. Карпин - участник двух чемпионатов мира и автор гола в ворота стороной Украины в печально-памятном поединке 1999-го года, мне импонирует его резкость в общении и подход к работе, от души желаю ему успеха и искренне надеюсь на выход сборной России в финальную стадию Мундиаля в Катаре. Карпин и в нынешней ситуации выглядит достойно: встреча с Дзюбой (между прочим, на территории форварда) была организована по инициативе главного тренера, телефонный звонок, как отмечают в дипломатии, тоже состоялся с его стороны. Практически не сомневаюсь, что со Словакией и Словенией Дзюба бы играл (в его помощи сборная нуждалась как никогда). Увы, Артём посчитал иначе. Его право. Однако ещё раз подчеркну: в футболе всё возвращается, годы спустя к нему обязательно не приедет какой-нибудь талантливый, но несмышленый молодой человек, каким был Карпин осенью 93-го, и каким является сейчас сам Дзюба.

Артём Дзюба и сборная России
Фото: fc-zenit.ru

На чьей стороне вы?

На стороне Дзюбы - пусть действительно сосредоточится на "Зените"
29.2%
На стороне Карпина - он действует в интересах сборной
37.5%
Мне всё равно, пусть сами разбираются
33.3%
Читайте также:
0 / 0
11509 515
Футбольные новости
2 0

Caught Offside: «Ливерпуль» нашёл замену Мохамеду Салаху в «ПСЖ»

Находящийся в поисках замены крайнему нападающему Мохамеду Салаху «Ливерпуль» ...

22 0

Юрий Желудков: «Зенит» набирает игроков, а прогресса, как у того же «Краснодара», нет

Бывший футболист «Зенита» Юрий Желудков оценил первую часть сезона Мир РПЛ в ...

150 0

«Локомотив» условия контракта Баринову не улучшал - источник

Опережая вопросы по Баринову.

75 0

Генеральный директор «Спартака» высказался по поводу слухов о желании Барко перейти в «Ривер Плейт»

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов прокомментировал ...

307 7

Бубнов не согласен с удалением Мойзеса в матче «Краснодара» с ЦСКА

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал эпизод с удалением ...

162 1

Бывший тренер «Валенсии» Мирослав Джукич: «Я готов возглавить «Спартак» — в России сильный футбол»

Бывший главный тренер испанской «Валенсии» и сербского «Партизана» Мирослав ...

105 3

СМИ: Автобус «ПСЖ» забросали камнями в Испании после матча с «Атлетиком» в Лиге чемпионов

Автобус «Пари Сен-Жермен» подвергся нападению и был поврежден камнями после ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.3%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.6%
Популярное
12462 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5636 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6348 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

8919 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

16104 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают