Аршавин в Турции, трансферы на выход и другие новости молодежного департамента «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о подготовке молодых футболистов к новому сезону.



В Анталье в свое время тренировался едва ли не каждый зенитовец: здесь проходили сборы с Петржелой, Адвокатом, Спаллетти и Манчини. В новом «Титанике» в Белеке жил и работал Александр Кокорин. Сюда на моих глазах приезжал тогдашний тренер юношеской сборной России Александр Кержаков, зимой дневал и ночевал проведший у руля «Зенит-2» 254 матча Владислав Радимов.

Тренером «Зенита-2» теперь является один из бывших помощников Радимова Дмитрий Анатольевич Давыдов, на днях отметивший сорок восьмой день рождения. Давыдов в моей памяти – это бесконечно счастливый молодой человек после завоевания Кубка России 1999 года. С поправкой на то, насколько можно быть счастливым на костылях. Тот тяжелейший перелом, увы, кардинально изменил судьбу тогда двадцатичетырехлетнего футболиста: Давыдов, успевший поиграть вместе с отцом, считался едва ли не самым талантливым защитником Санкт-Петербурга середины девяностых. Я рад, что он нашел себя на тренерском поприще.

Тандему Давыдов – Почепцов теперь помогают бывший капитан «Зенита-2» Кирилл Костин и воспитанник Владимира Павловича Савина, тренер вратарей Александр Владимиров. Костина, которого знаю с семнадцати лет, вчера лично поздравил с возвращением в структуру «Зенита». Вот кому полностью раскрыться тоже помешали травмы. Но началась новая жизнь. Счастливого пути, Кирилл Алексеевич!

В Анталье сейчас находится и Андрей Сергеевич Аршавин, в чей рабочий распорядок давно вошел личный контроль зимней подготовки молодежи. Пару лет назад Аршавин еще сам выходил на футбольное поле, демонстрируя мальчишкам высочайший уровень мышления и технической оснащенности. Прав Анатолий Федорович Бышовец: тренер (функционер в данном случае) должен уметь показать на личном примере.

Под чутким оком Аршавина тренируются все зенитовские команды: Академия, «Зенит-м» и «Зенит-2». Наставники проводят двухразовые тренировки с акцентом на скоростно-силовую работу (утром) и технико-тактическую подготовку (вечером). Один из контрольных матчей подопечные Константина Коноплева проведут 28-го января против пошумевшего осенью «Амкала». Блогерская команда другого воспитанника «Зенита-2», Алексея Гасилина, дошла до 1/64 финала Кубка России, но мне лично запомнилась по матчу с «Динамо» и роскошным эпизодом с участием Александра Овечкина. Кстати, в Санкт-Петербурге начались движения по созданию медиа-лиги. Посмотрим, что получится.

Не за горами кадровые новости. Расставание с Ильей Скроботовым не станет единичным случаем, некоторые ребята второй зенитовской команды переросли уровень ФНЛ-2 и имеют приглашения из клубов более высокого уровня. Пополнится «Зенит-2» собственными воспитанниками из молодежного состава, тот в свою очередь – лучшими игроками Академии 2006 и 2007 годов рождения. На сборах в Катаре с основным составом работают Бязров, Саусь, Ким, Кирш и Козлов.

Напомню, что «Зенит-м» лидирует в МФЛ с отрывом от «Краснодара» в два очка. «Зенит» U-17 возглавляет турнирную таблицу ЮФЛ-1. Мы следим за ходом подготовки зенитовской молодежи к возобновлению сезона.

Аршавин в Турции, трансферы на выход и другие новости молодежного департамента «Зенита»
Фото пресс-службы "Зенина-2".

Читайте также:
0 / 0
23221 9
Футбольные новости
39 0

Бышовец: мы слышим от молодых, что они хотят уехать за рубеж, но есть пример Захаряна

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец заявил, что молодым ...

81 2

Представитель Джикии высказался о возможном возращении Георгия в "Спартак"

Представитель защитника турецкого «Антальяспора» Георгия Джикии Владимир ...

101 1

Глушаков — о составе «Спартака»-2016/17: Мы бы сейчас всех разорвали в РПЛ

Бывший футболист Денис Глушаков в интервью «РБ Спорт» вспомнил чемпионский ...

218 3

Как играет Огуз Айдын и где его видит Челестини?

Трансферная зима для ЦСКА начинается активно.

61 0

«Как можно «сливать» тренера? Показывая плохую игру и результат, ты в первую очередь «сливаешь» свою карьеру» — Кирилл Комбаров

Бывший защитник «Спартака» Кирилл Комбаров в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

84 4

Глушаков: Готов войти в руководство «Спартака» или стать тренером — хуже точно не будет

Бывший футболист Денис Глушаков в интервью «РБ Спорт» заявил о готовности войти в ...

77 0

«В «Спартак» плохих футболистов не брали. Мухамадиев был порядочным парнем, душой компании» — Тарханов

Бывший футболист «Спартака» Мухсин Мухамадиев выделялся добротой и умением ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
26.1%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
4.3%
Расставание выгодно обеим сторонам
41.3%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
8.7%
Сложно сказать
19.6%
Популярное
11449 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20232 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18675 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16385 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

9962 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают