Эксперт bobsoccer.ru о подготовке молодых футболистов к новому сезону.
В Анталье в свое время тренировался едва ли не каждый зенитовец: здесь проходили сборы с Петржелой, Адвокатом, Спаллетти и Манчини. В новом «Титанике» в Белеке жил и работал Александр Кокорин. Сюда на моих глазах приезжал тогдашний тренер юношеской сборной России Александр Кержаков, зимой дневал и ночевал проведший у руля «Зенит-2» 254 матча Владислав Радимов.
Тренером «Зенита-2» теперь является один из бывших помощников Радимова Дмитрий Анатольевич Давыдов, на днях отметивший сорок восьмой день рождения. Давыдов в моей памяти – это бесконечно счастливый молодой человек после завоевания Кубка России 1999 года. С поправкой на то, насколько можно быть счастливым на костылях. Тот тяжелейший перелом, увы, кардинально изменил судьбу тогда двадцатичетырехлетнего футболиста: Давыдов, успевший поиграть вместе с отцом, считался едва ли не самым талантливым защитником Санкт-Петербурга середины девяностых. Я рад, что он нашел себя на тренерском поприще.
Тандему Давыдов – Почепцов теперь помогают бывший капитан «Зенита-2» Кирилл Костин и воспитанник Владимира Павловича Савина, тренер вратарей Александр Владимиров. Костина, которого знаю с семнадцати лет, вчера лично поздравил с возвращением в структуру «Зенита». Вот кому полностью раскрыться тоже помешали травмы. Но началась новая жизнь. Счастливого пути, Кирилл Алексеевич!
В Анталье сейчас находится и Андрей Сергеевич Аршавин, в чей рабочий распорядок давно вошел личный контроль зимней подготовки молодежи. Пару лет назад Аршавин еще сам выходил на футбольное поле, демонстрируя мальчишкам высочайший уровень мышления и технической оснащенности. Прав Анатолий Федорович Бышовец: тренер (функционер в данном случае) должен уметь показать на личном примере.
Под чутким оком Аршавина тренируются все зенитовские команды: Академия, «Зенит-м» и «Зенит-2». Наставники проводят двухразовые тренировки с акцентом на скоростно-силовую работу (утром) и технико-тактическую подготовку (вечером). Один из контрольных матчей подопечные Константина Коноплева проведут 28-го января против пошумевшего осенью «Амкала». Блогерская команда другого воспитанника «Зенита-2», Алексея Гасилина, дошла до 1/64 финала Кубка России, но мне лично запомнилась по матчу с «Динамо» и роскошным эпизодом с участием Александра Овечкина. Кстати, в Санкт-Петербурге начались движения по созданию медиа-лиги. Посмотрим, что получится.
Не за горами кадровые новости. Расставание с Ильей Скроботовым не станет единичным случаем, некоторые ребята второй зенитовской команды переросли уровень ФНЛ-2 и имеют приглашения из клубов более высокого уровня. Пополнится «Зенит-2» собственными воспитанниками из молодежного состава, тот в свою очередь – лучшими игроками Академии 2006 и 2007 годов рождения. На сборах в Катаре с основным составом работают Бязров, Саусь, Ким, Кирш и Козлов.
Напомню, что «Зенит-м» лидирует в МФЛ с отрывом от «Краснодара» в два очка. «Зенит» U-17 возглавляет турнирную таблицу ЮФЛ-1. Мы следим за ходом подготовки зенитовской молодежи к возобновлению сезона.

Фото пресс-службы "Зенина-2".
Защитник «Краснодара» Лукас Оласа, а также полузащитник "быков" Александр ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался в поддержку главного тренера ...
Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил, что с приходом в команду главного тренера ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не собирается обсуждать ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ ...
Ролан Гусев возглавит "Ахмат", об этом сообщает Иван Карпов.
Защитник московской «Родины» Родриго Бекао назван лучшим игроком матча 13‑го ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Гусев может возглавить "Ахмат" - источник
ЭСК: Левников ошибочно не удалил Глебова за толчок судьи в матче ЦСКА - "Спартак"
Черчесов покинет «Ахмат» - источник
Черников и Оласа пропустят матч с ЦСКА из-за перебора жёлтых карточек
Защитник «Родины» Бекао признан лучшим игроком матча РПЛ против «Краснодара»