«Зенит» ответит на критику победами

  • Эта статья в архиве

О целеполагании «Зенита».



Тринадцать латиноамериканцев на контракте и потеря Кругового вызвали новый шквал критики в адрес «Зенита». Футбольные русофилы твердят о стагнации российских игроков в Санкт-Петербурге, а агенты футболистов с отечественными паспортами потирают руки в предвкушении (или уже получении) сверхприбыли: ценник на россиян действительно растет в геометрической прогрессии. Но после серии недавних бесед с представителями «Зенита» возьму на себя смелость утверждать: петербургский клуб в ус не дует и готовится ответить на критику победами.

Я понимаю и принимаю выбранный «Зенитом» вектор развития: десятикратный чемпион страны заточен на достижение спортивного результата и выбирает для этого все легитимные методы и приемы достижения цели. Клуб разумно распоряжается релевантными доходами и усиливает проблемные позиции качественными футболистами. В основном составе «Зенита» значатся 11 (!) россиян, шестеро из которых имеют опыт выступления за сборную России, за петербургскую команду выступают три олимпийских чемпиона (Дуглас Сантос, Нино, Клаудиньо), четвертьфиналист чемпионата мира 2018-го года, действующие игроки сборной Колумбии, Казахстана, Сербии и олимпийской сборной Бразилии. Играть за «Зенит» почетно и престижно: в Санкт-Петербурге лучший в стране стадион и стабильная финансовая ситуация. Как следствие, «Зенит» пять лет подряд становился чемпионом России. На основании анализа общественного мнения делаю вывод, что за такой подход клуба ратуют многие петербургские болельщики. Заполняемость «Газпром Арены» в условиях FAN-ID - лучшее тому подтверждение.

В «Зените» губят карьеру российских игроков? Мне не жаль соотечественников среднего поколения, этих вполне себе зрелых, обеспеченных, обласканных вниманием молодых людей. Каждый из них (в том числе Круговой в 2019 году и Коваленко прошлым летом) знал, на что шел, но не все, как Сергеев и Ерохин, способны куда подальше отправить собственные амбиции и обиды и трудиться в интересах команды. Не каждый готов последовать примеру Михаила Кержакова, несколько лет скитавшегося по провинциальным гостиницам, не у всех характер Кузяева, сделавшего себе имя в крайне непростом регионе. Пусть работают и доказывают в изначально равных условиях - вот почему остаюсь убежденным сторонником отмены лимита. Обладатели Кубка УЕФА Файзулин, Широков, Зырянов в конкуренции с Домингесом, Ширлом и Текке, а затем и с Данни и Кришито, смогли.

Перебор с латиноамериканцами? Тоже нет: «Зенит» не нарушает российских футбольных законов, нашел свою нишу в селекции и грамотно оперирует экономическими рычагами. Выгодная продажа Малкома, перезапустившего в Санкт-Петербурге свою европейскую карьеру, позволяет «Зениту» являться сильным игроков на трансферном рынке. Примеры тому - приобретение лучшего на данный момент центрального защитника чемпионата Бразилии Нино, игрока основного состава «Палмейраса» Артура и одного из талантливейших футболистов мира Педро.

Современный «Зенит» - не место для слез и сантиментов. Именно целеполагание петербургского клуба и сформировало ценности тренеров и футболистов: объединение усилий ради решения высоких задач. Читай - играет сильнейший независимо от возраста и национальной принадлежности. Благодаря такому прозрачному подходу в коллективе и сложилась комфортная атмосфера: в «Зените» исключены как борьба за переделы влияния, так и внутренние противоречия. Неготовые уходят - Ренан, Бакаев и Круговой подтвердят. Почему «Зенит» за последние годы не довел ни одного собственного воспитанника до уровня стабильного игрока основного состава? Это совсем другая история, к обсуждению которой мы обязательно вернемся.

Двухочковое отставание от «Краснодара» в РПЛ и участие в плей-офф Кубка России (даже в случае неудачи в ответном матче с «Динамо» петербуржцы продолжат борьбу за трофей в пути регионов) - такова диспозиция «Зенита» перед возобновлением российского футбольного сезона. Лучшее, что может сделать «Зенит» - ответить на критику победами. Как мантру повторю: подопечным Сергея Семака крайне важно выиграть именно этот чемпионат. Уверен, так и будет.

«Зенит» ответит на критику победами
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
5296 188
Футбольные новости
10 0

Назначены арбитры и инспекторы на первые игры VK Видео переходных матчей

Назначены арбитры и инспекторы на первые игры VK Видео переходных матчей за право ...

149 1

«Краснодару» не стоит сетовать на нефарт». Генич — о чемпионстве «Зенита» в РПЛ

Известный спортивный комментатор и телеведущий Константин Генич поделился ...

213 1

Пономарёв: лучший игрок сезона в ЦСКА — Тороп

Экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв считает голкипера ...

465 10

Игрок ЦСКА Данил Круговой подвел итоги сезона и рассказал о работе Дмитрия Игдисамова

Эксперт Bobsoccer пообщался с лучшим игроком ЦСКА сезона 2025/26.

128 0

СМИ: «Комо» и сборная Аргентины разошлись во мнениях о здоровье Нико Паса

Итальянский клуб «Комо» и сборная Аргентины разошлись во мнениях о здоровье ...

279 1

Клубы РПЛ интересуются Жемалетдиновым - источник

Полузащитник грозненского «Ахмата» Рифат Жемалетдинов может сменить команду в ...

308 16

Зырянов — о продлении футболистов «Зенита»: «Со всеми общаюсь. Будем смотреть»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в интервью «Известиям» и ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.7%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.9%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
20.6%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.7%
Популярное
13425 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14546 490

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14769 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

24127 462

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4777 428

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают