«Зенит» ответит на критику победами

  • Эта статья в архиве

О целеполагании «Зенита».



Тринадцать латиноамериканцев на контракте и потеря Кругового вызвали новый шквал критики в адрес «Зенита». Футбольные русофилы твердят о стагнации российских игроков в Санкт-Петербурге, а агенты футболистов с отечественными паспортами потирают руки в предвкушении (или уже получении) сверхприбыли: ценник на россиян действительно растет в геометрической прогрессии. Но после серии недавних бесед с представителями «Зенита» возьму на себя смелость утверждать: петербургский клуб в ус не дует и готовится ответить на критику победами.

Я понимаю и принимаю выбранный «Зенитом» вектор развития: десятикратный чемпион страны заточен на достижение спортивного результата и выбирает для этого все легитимные методы и приемы достижения цели. Клуб разумно распоряжается релевантными доходами и усиливает проблемные позиции качественными футболистами. В основном составе «Зенита» значатся 11 (!) россиян, шестеро из которых имеют опыт выступления за сборную России, за петербургскую команду выступают три олимпийских чемпиона (Дуглас Сантос, Нино, Клаудиньо), четвертьфиналист чемпионата мира 2018-го года, действующие игроки сборной Колумбии, Казахстана, Сербии и олимпийской сборной Бразилии. Играть за «Зенит» почетно и престижно: в Санкт-Петербурге лучший в стране стадион и стабильная финансовая ситуация. Как следствие, «Зенит» пять лет подряд становился чемпионом России. На основании анализа общественного мнения делаю вывод, что за такой подход клуба ратуют многие петербургские болельщики. Заполняемость «Газпром Арены» в условиях FAN-ID - лучшее тому подтверждение.

В «Зените» губят карьеру российских игроков? Мне не жаль соотечественников среднего поколения, этих вполне себе зрелых, обеспеченных, обласканных вниманием молодых людей. Каждый из них (в том числе Круговой в 2019 году и Коваленко прошлым летом) знал, на что шел, но не все, как Сергеев и Ерохин, способны куда подальше отправить собственные амбиции и обиды и трудиться в интересах команды. Не каждый готов последовать примеру Михаила Кержакова, несколько лет скитавшегося по провинциальным гостиницам, не у всех характер Кузяева, сделавшего себе имя в крайне непростом регионе. Пусть работают и доказывают в изначально равных условиях - вот почему остаюсь убежденным сторонником отмены лимита. Обладатели Кубка УЕФА Файзулин, Широков, Зырянов в конкуренции с Домингесом, Ширлом и Текке, а затем и с Данни и Кришито, смогли.

Перебор с латиноамериканцами? Тоже нет: «Зенит» не нарушает российских футбольных законов, нашел свою нишу в селекции и грамотно оперирует экономическими рычагами. Выгодная продажа Малкома, перезапустившего в Санкт-Петербурге свою европейскую карьеру, позволяет «Зениту» являться сильным игроков на трансферном рынке. Примеры тому - приобретение лучшего на данный момент центрального защитника чемпионата Бразилии Нино, игрока основного состава «Палмейраса» Артура и одного из талантливейших футболистов мира Педро.

Современный «Зенит» - не место для слез и сантиментов. Именно целеполагание петербургского клуба и сформировало ценности тренеров и футболистов: объединение усилий ради решения высоких задач. Читай - играет сильнейший независимо от возраста и национальной принадлежности. Благодаря такому прозрачному подходу в коллективе и сложилась комфортная атмосфера: в «Зените» исключены как борьба за переделы влияния, так и внутренние противоречия. Неготовые уходят - Ренан, Бакаев и Круговой подтвердят. Почему «Зенит» за последние годы не довел ни одного собственного воспитанника до уровня стабильного игрока основного состава? Это совсем другая история, к обсуждению которой мы обязательно вернемся.

Двухочковое отставание от «Краснодара» в РПЛ и участие в плей-офф Кубка России (даже в случае неудачи в ответном матче с «Динамо» петербуржцы продолжат борьбу за трофей в пути регионов) - такова диспозиция «Зенита» перед возобновлением российского футбольного сезона. Лучшее, что может сделать «Зенит» - ответить на критику победами. Как мантру повторю: подопечным Сергея Семака крайне важно выиграть именно этот чемпионат. Уверен, так и будет.

«Зенит» ответит на критику победами
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
5296 188
Футбольные новости
8 0

Шарль Каборе: мне очень нравится «Динамо» — там меня всегда уважали

Бывший полузащитник «Краснодара» и «Динамо» Шарль Каборе поделился ...

33 0

Кристиан Нобоа: хочу, чтобы «Зенит» снова выиграл чемпионство

Бывший полузащитник «Зенита» Кристиан Нобоа рассказал, что будет болеть за ...

130 1

ПФК ЦСКА представил проект "Легенды ЦСКА"

ПФК ЦСКА представляет проект «Легенды ЦСКА».

75 1

Радимов объяснил уход Левандовского из «Барселоны»

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением о том, почему ...

110 1

Мовсисян: если летом «Спартак» усилится, сможет бороться за чемпионство РПЛ

Экс-нападающий «Спартака» Юра Мовсисян оценил нынешнюю команду под ...

249 5

Шнякин — о Карпине в ЦСКА: «Уверен на 100%, что нет»

Комментатор Дмитрий Шнякин заявил «Матч ТВ», что главный тренер сборной России ...

166 4

«Кордоба станет лучшим бомбардиром РПЛ и лучшим футболистом сезона» — Генич

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич уверен, что нападающий «Краснодара» Джон ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.9%
"Краснодар"
7.9%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
12445 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14177 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15885 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9551 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают