«Зенит» ответит на критику победами

  • Эта статья в архиве

О целеполагании «Зенита».



Тринадцать латиноамериканцев на контракте и потеря Кругового вызвали новый шквал критики в адрес «Зенита». Футбольные русофилы твердят о стагнации российских игроков в Санкт-Петербурге, а агенты футболистов с отечественными паспортами потирают руки в предвкушении (или уже получении) сверхприбыли: ценник на россиян действительно растет в геометрической прогрессии. Но после серии недавних бесед с представителями «Зенита» возьму на себя смелость утверждать: петербургский клуб в ус не дует и готовится ответить на критику победами.

Я понимаю и принимаю выбранный «Зенитом» вектор развития: десятикратный чемпион страны заточен на достижение спортивного результата и выбирает для этого все легитимные методы и приемы достижения цели. Клуб разумно распоряжается релевантными доходами и усиливает проблемные позиции качественными футболистами. В основном составе «Зенита» значатся 11 (!) россиян, шестеро из которых имеют опыт выступления за сборную России, за петербургскую команду выступают три олимпийских чемпиона (Дуглас Сантос, Нино, Клаудиньо), четвертьфиналист чемпионата мира 2018-го года, действующие игроки сборной Колумбии, Казахстана, Сербии и олимпийской сборной Бразилии. Играть за «Зенит» почетно и престижно: в Санкт-Петербурге лучший в стране стадион и стабильная финансовая ситуация. Как следствие, «Зенит» пять лет подряд становился чемпионом России. На основании анализа общественного мнения делаю вывод, что за такой подход клуба ратуют многие петербургские болельщики. Заполняемость «Газпром Арены» в условиях FAN-ID - лучшее тому подтверждение.

В «Зените» губят карьеру российских игроков? Мне не жаль соотечественников среднего поколения, этих вполне себе зрелых, обеспеченных, обласканных вниманием молодых людей. Каждый из них (в том числе Круговой в 2019 году и Коваленко прошлым летом) знал, на что шел, но не все, как Сергеев и Ерохин, способны куда подальше отправить собственные амбиции и обиды и трудиться в интересах команды. Не каждый готов последовать примеру Михаила Кержакова, несколько лет скитавшегося по провинциальным гостиницам, не у всех характер Кузяева, сделавшего себе имя в крайне непростом регионе. Пусть работают и доказывают в изначально равных условиях - вот почему остаюсь убежденным сторонником отмены лимита. Обладатели Кубка УЕФА Файзулин, Широков, Зырянов в конкуренции с Домингесом, Ширлом и Текке, а затем и с Данни и Кришито, смогли.

Перебор с латиноамериканцами? Тоже нет: «Зенит» не нарушает российских футбольных законов, нашел свою нишу в селекции и грамотно оперирует экономическими рычагами. Выгодная продажа Малкома, перезапустившего в Санкт-Петербурге свою европейскую карьеру, позволяет «Зениту» являться сильным игроков на трансферном рынке. Примеры тому - приобретение лучшего на данный момент центрального защитника чемпионата Бразилии Нино, игрока основного состава «Палмейраса» Артура и одного из талантливейших футболистов мира Педро.

Современный «Зенит» - не место для слез и сантиментов. Именно целеполагание петербургского клуба и сформировало ценности тренеров и футболистов: объединение усилий ради решения высоких задач. Читай - играет сильнейший независимо от возраста и национальной принадлежности. Благодаря такому прозрачному подходу в коллективе и сложилась комфортная атмосфера: в «Зените» исключены как борьба за переделы влияния, так и внутренние противоречия. Неготовые уходят - Ренан, Бакаев и Круговой подтвердят. Почему «Зенит» за последние годы не довел ни одного собственного воспитанника до уровня стабильного игрока основного состава? Это совсем другая история, к обсуждению которой мы обязательно вернемся.

Двухочковое отставание от «Краснодара» в РПЛ и участие в плей-офф Кубка России (даже в случае неудачи в ответном матче с «Динамо» петербуржцы продолжат борьбу за трофей в пути регионов) - такова диспозиция «Зенита» перед возобновлением российского футбольного сезона. Лучшее, что может сделать «Зенит» - ответить на критику победами. Как мантру повторю: подопечным Сергея Семака крайне важно выиграть именно этот чемпионат. Уверен, так и будет.

«Зенит» ответит на критику победами
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
5296 188
Футбольные новости
64 0

Шотландия минимально обыграла сборную Гаити на ЧМ-2026

Завершился матч 1-го тура группы C чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

569 8

Бразилия не смогла одолеть Марокко на ЧМ-2026, Винисиус забил, Сантос и Энрике сыграли

Завершился матч 1-го тура группы C чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

595 18

Талалаев — о критике Клоппом матча открытия ЧМ‑2026: «Чем меньше работаешь на практике, тем больше хочется языком чесать»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев отреагировал в эфире «Матч ТВ» на ...

509 12

Катар сыграл вничью со Швейцарией на ЧМ-2026, сравняв счёт на 90+5-й минуте

Завершился матч 1-го тура группы B чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1003 50

Дуглас Сантос сыграет с первых минут в матче сборных Бразилии и Марокко

Сборные Бразилии и Марокко объявили стартовые составы на матч первого тура ...

192 0

Сергей Карасев остался в элитной группе судей УЕФА, Егор Егоров — в списке второй группы

Российский арбитр Сергей Карасев включен в состав элитной группы судей УЕФА на ...

435 12

Рахимич: «Кисляк может потянуть уровень «ПСЖ»

Бывший футболист ЦСКА Элвир Рахимич в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.2%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19625 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6250 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8461 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19127 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают