Постскриптум к Суперфиналу Кубка России.
Поздравляю «Зенит» с завоеванием третьего трофея сезона - вслед за Суперкубком и золотом РПЛ одержана победа в Кубке России! Наверно, в контексте временной парадигмы это закономерно: двадцать пять лет первому в российской истории трофею, сорок - триумфу команды Павла Садырина, восемьдесят - невероятному успеху «Зенита» Сергея Сальникова, Чучелова и Левина-Когана. А сегодня в историю российского футбола петербуржцами вписана новая золотая страница: «Зенит» сделал третий требл и стал абсолютны рекордсменом страны по этому показателю. Виват!
Респект «Балтике» за смелость и самоотверженность: подопечные Сергея Игнашевича резво начали встречу и имели все основания рассчитывать на выигрыш дебюта. Калининградская команда повела в счете в концовке первого тайма, мужественно оборонялась на протяжении оставшегося часа, могла поймать соперника на контратаке, но все-таки не смогла сдержать давление заряженного «Зенита». Мне показалось, что в середине второй половине встречи у всех футболистов «Балтики», за исключением Латышонка, закончились силы: не верю, что Игнашевич в перерыве дал указание обороняться таким низким блоком. Могла ли «Балтика» одержать победу в основное время? Скорее нет, чем да: «Зенит» во втором тайме был на голову сильнее. Имеют ли номинальные хозяева сетовать на невезение в первые двадцать минут? Наверное.
А что же «Зенит»? В отсутствии Дугласа Сантоса Сергей Семак принял решение сыграть в три центральных защитника. И, похоже, ошибся: без активной фланговой игры атака «Зенита» выглядела недееспособной. В перерыве петербуржцы перестроились не только тактически, но и персонально. И именно кадровые решения тренерского штаба принесли «Зениту» победу: голевую передачу на Алипа выполнил вышедший на замену Андрей Мостовой, а давление на оборону смертельно уставшей «Балтики» оказали Караваев, Ерохин и Мантуан. «Зенит» додавил, перетерпел, стер с газона Лужников выдохшегося соперника. И почему калининградцы не нашли ресурсов отодвинуть игру от своих ворот, это точно не проблемы «Зенита».
Итак, петербуржцы завершили лучший по драматургии сезон 2023/2024 года. Спасибо за эмоции! Не устаю радоваться. «Зенит» - лучший клуб российского футбола. Обратное недоказуемо. С победой, друзья! От души!

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Минспорт предлагает ужесточить лимит на легионеров к 2028 году по схеме "10 ...
Арнольд Брюггинк в этом году покинул пост технического директора ФК «Твенте».
«Зенит» и «Спартак» занимают 69-е и 97-е места соответственно в списке самых дорогих ...
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал об организации ...
Футбольный клуб «Химки» планирует вернуться в систему российского футбола и ...
Виталий Кафанов продолжает работу в качестве тренера вратарей сборной России по ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк номинирован на Лучшего молодого спортсмена ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
В РФС считают, что изменение лимита не повлияет на качество иностранцев
«Зенит» делает всё, чтобы обескровить соперника». Угаров – о возможном обмене Дивеева на Гонду
"Мы должны принимать и не имеем права обсуждать" - Кузнецов о возможном обмене Дивеева на Гонду
«Проблема в игроках "Спартака". Что исправит Карседо?» - испанский журналист
Губерниев: «Карседо пафосно возглавит «Спартак», пафосно все профукает и пафосно поедет обратно»