Футбольные истории

  • Эта статья в архиве

В первых числах января каждого года по традиции вспоминаем забавные эпизоды из футбольной жизни.



Кто наложил вето на интервью Кокорина



Зимой 2020 года я отправился в Турцию с целью оградить переведенного в «Зенит-2» Александра Кокорина от общения с хайповыми журналистами и объективно осветить его работу на сборе в составе второй зенитовской команды. На обстоятельное интервью договорились на весну, Кокорин слово сдержал и в конце марта тепло принял меня в Сочи. Общались в машине по пути в одну из сочинских медицинских клиник, говорили о «Зените», вспоминали печально-известную историю, обсуждали планы на будущее. Интервью должно было взорвать информационное пространство, однако волею обстоятельств содержание нашей сорокапятиминутной беседы стало достояние общественности лишь спустя несколько месяцев, когда Кокорин готовился к переходу в «Спартак». Почему пришлось повременить с публикацией? Срок давности пока не истек, но когда-нибудь я обязательно дам ответ на этот вопрос. Обещаю.

Как мы снимали интервью с Игониным на Красной площади



Летом 2006-го года съемочная бригада «Зенита-XXI» отправилась в Москву на интервью с тогдашним капитаном «Сатурна» Алексеем Игониным. Стрелку забили на Красной площади. Перед съемками заскочил в ГУМ за своим любимым мороженым, взял порцию и на своего собеседника. Игонин отнекивался: «Мороженое вредно». Нет, так нет - мы расставили технику аккурат напротив Мавзолея, отсняли адресные планы и задали первые вопросы нынешнему президенту Федерации футбола Санкт-Петербурга, однако через пару минут к нам подошел неприметный человек в штатском и вежливо попросил сворачиваться. Не скажу, что разрешение на съемку на главной площади страны мы не взяли по неопытности (постоянно делали запросы и в администрацию Московского вокзала, и в Пулково), но получилось так, как получилось. Технику и кассеты не изъяли только после подписания документов о невыдаче отснятого материала в эфир. Так и лежат эти уникальные видеоархивы где-то на полках нынешнего 78 канала.


Как я вместо Вьештицы полетел в Лиссабон



Конкурс прогнозистов мы начали с Леонидом Борисовичем Генусовым еще в 2003 году, а на следующий сезон подтянули уже серьезного спонсора - один из известных по тем временам автосалонов. По условиям конкурса футболист «Зенита» и один из спортивных журналистов публично делали ставку на футбольный матч (естественно, без участия петербургской команды). Начинали с одной шестнадцатой финала - и так до решающего матча. В итоге лучшим прогнозистом сезона 2004-го года стал Милан Вьештица, в качестве главного приза получивший путевку в Лиссабон на старт ралли «Париж-Дакар» 31 декабря. Однако у Милана были другие планы на отпуск, и в итоге с его благословением в столицу Португалии полетел я. Было весело! Спасибо, Милан, за твою широкую сербскую душу! Такая вот футбольная "Ирония судьбы".

Жизнь многогранна и не ограничивается зеленым прямоугольником. В 2023-м году у Данила Кругового родилась дочь, у Марио Фернандеса - сын. В августе в семье автора предголевой передачи в финале Кубка России 1999 года, жителя Донецка Александра Бабия тоже произошло радостное событие - на свет появилась очаровательная Николь. Вчера первому тренеру Вячеслава Малафеева Владимиру Павловичу Савину исполнилось 98 лет, сегодня юбилей у Серёжи Петрова. Храни Бог всех моих родных, друзей и близких. Храни Бог всех вас. С новым годом, друзья мои!


Футбольные истории
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3590 23
Футбольные новости
229 0

Кисляк получил травму в матче "Акрон" - ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк получил повреждение после контакта со Стефаном ...

68 1

Дмитрий Булыкин: С этим составом «Локомотиву» будет тяжело попасть даже в топ-5

Экс-нападающий «Локомотива» Дмитрий Булыкин заявил «РБ Спорт», что с этим ...

124 3

Геркус: Талалаев – классный специалист, но его заносит

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус высказался о ...

236 15

Смородская: призывы уволить Семака глупые и нелогичные, это же не какой-то Станкович

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась мнением о работе ...

143 0

Канчельскис: Батраков — пример для остальных, будет играть в ЛЧ, а мог бы чахнуть в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о переходе ...

2019 27

«Акрон» — ЦСКА: Бистрович, Марадишвили, Беншимол, Обляков, Кисляк, Попович, Гонду выйдут в старте

«Акрон» и ЦСКА назвали свои стартовые составы на матч 6-го тура РПЛ.

1475 9

"Спартак" против "Оренбурга". Без Литвинова, но с вариантами замены

В ближайшее воскресенье – 30 августа «Спартак» играет с «Оренбургом».

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.8%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
42.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45%
Затрудняюсь ответить
3.5%
Популярное
13342 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18390 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7956 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10127 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6578 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают