Что стало известно о «Зените» после матча со «Спартаком»

  • Эта статья в архиве

Рядом с «Зенитом» на «Газпром Арене».

Не «Зенит», а «Спартак» должен был играть в меньшинстве


Лучший способ утвердиться в первоначальном мнении, или, напротив, критически оценить кажущиеся очевидными эпизоды - пересмотреть игру второй раз. Чем я и занялся в ночь с субботы на воскресенье после приготовления очередной порции оливье. Итак, по стопроцентным моментам счет равный, 1:1 (Мостовой - Барко) - раз. Гости выглядели сильнее вплоть до удаления Эраковича и в заключительную десятиминутку, хозяева лучше играли в меньшинстве, нежели в равных составах - два. Мешков должен был наказывать Мартинса вторым предупреждением за умышленную игру рукой на 33-й минуте - три. Замены Семака оправданы («Зенит» во втором тайме укрепил проваливающийся до перерыва правый фланг и увеличил давление на оборону соперника за счет активности Ерохина), но Станкович сработал оперативнее, успев снять с игры висевшего на карточке Мартинса - четыре. По одному моменту мнение поменял: Мантуан в эпизоде с Хлусевичем сыграл в мяч, на что, видимо, сразу и обратили внимание арбитры VAR.

«Зенит» по очкам проиграл «Спартаку»



О деталях. На мой взгляд, решение сделать ставку на Вендела оказалось по меньшей мере спорным: бразилец лишь на заключительной стадии подготовки к игре вернулся к полноценному тренировочному режиму и ни физически, ни ментально не был готов дать требуемый объем скоростно-силовой работы. Собственно, этот тезис подтвердил и ход поединка - «Спартак» доминировал в середине поля за счет быстрой работы с мячом и прессинга в исполнении цепких Умярова, Мартинса (впоследствии Зобнина), Барко и заужавших периметр Медины и Бонгонды. Кстати, ход Станковича с выводом Мартинса на острие оказался сюрпризом для тренерского штаба «Зенита» - преимущество «Спартака» было вызвано в том числе и численным превосходством в зоне перед хозяйской штрафной.

Попытки Клаудиньо и Педро нивелировать преимущество «Спартака» в центре сказались на качестве атакующих действий, а перешедший на правый фланг после удаления Эраковича Барриос более органично выглядел в опорной зоне. Жаль, что в очередной раз тренерский штаб не дал шанс профильному центральному полузащитнику Васильеву - когда, как ни в таких матчах (замечу, далеко не решающих) довериться молодому, но обладающему необходимыми качествами футболисту? Повторюсь, по заменам в перерыве у меня нет вопросов, однако убирать от греха подальше перезаряженного в хорошем смысле Эраковича и раньше пробовать быстрого Мантуана было необходимо. Это не назидание, но субъективное мнение после двухразового просмотра игры.

За характер петербуржцам пятерка. «Спартаку» респект - чем больше будет таких мощных, агрессивных команд в РПЛ, тем станет лучше для всех. В первую очередь для самого «Зенита». Правда, разочаровали сидевшие в сотне метров от меня болельщики «Спартака», которые несколько раз заряжали оскорбления в адрес петербургского клуба. Посоветую данной категории суппортеров, среди которых лично видел немало детей, для начала выучить элементарные правила поведения в гостях. Остальное, наверное, потом. Обращайтесь.

0:0? Результат всегда справедлив, однако, будем объективны, по очкам «Зенит» проиграл «Спартаку» - в боксе как минимум двое судей из трех отдали бы победу бойцу в красно-белых трусах. В футболе, опять же, счет на табло. Гонг.

Зачем продлили Вендела и Клаудиньо


В кулуарах «Газпром Арены» обсуждали текущие дела «Зенита». Я высказал мнение, что продление Вендела и Клаудиньо - лишь способ не потерять игроков после окончания текущих контрактов, экран от обесценивания активов. Мне перечили, что, мол, таким образом петербургский клуб мотивирует двух системообразующих футболистов бесконечно продолжать карьеру в городе на Неве. Но неужели кто-то действительно думает, что у топ-мастеров (а Клаудиньо и Вендел действительно топ-мастера), находящихся в самом расцвете сил, нет никаких других стимулов, кроме денег? Одни и те же соперники, гостиницы, стадионы, зяблый климат и отсутствие еврокубков - все это не может не вызывать психологического выгорания. Скажу больше: в клубе поведение Клаудиньо в Химках вызвало крайне негативную реакцию, да и по мне за текущий уровень готовности бразильца надо не продлевать, а сажать на скамейку запасных. При этом Клаудиньо остается одним из моих любимых игроков «Зенита», а его вчерашняя попытка исполнить «радугу» заслуживает каскада комплиментов. Вендела же по-прежнему считаю сильнейшим легионером РПЛ - а как строить отношения с этим большим игроком, «Зениту», конечно, виднее. Хотя, повторюсь, по моему мнению, продление контактов имеет чисто экономическую смысловую нагрузку.

Нападающий будет


Как уже давно сообщал bobsoccer.ru., в ближайшее время состав «Зенита» пополнит новый нападающий. Слухи об аргентинце Лусьяно Гондоу небеспочвенны, однако я остаюсь сторонником обсуждать трансферы только после их завершения. Тема Соболева в «Зените» не закрыта. С высокой долей вероятности можно утверждать, что появится и футболист в середину поля.

Участие Максима Глушенкова в матчах с «Акроном» и «Пари НН» исключено (вот серьезно). Сегодня у команды восстановительная тренировка, завтра петербуржцы отправляются в Самару, где во вторник состоится матч 3-го тура группового этапа ФОНБЕТ Кубка России с «Акроном». Встреча пройдет в день восьмидесятилетия завоевания «Зенитом» первого трофея - Кубка Советского Союза («Зенит» готовит масштабные мероприятия в Филармонии). Счастлив, что мне довелось участвовать в съемках фильма, посвященного этой памятной дате. Сергей Семак, Андрей Аршавин, Геннадий Орлов, Юрий Лукосяк и многие другие известные петербуржцы совсем скоро по новому расскажут о героической странице в истории «Зенита».

Что стало известно о «Зените» после матча со «Спартаком»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
15373 347
Футбольные новости
668 16

Генич высказался о симуляции Кордобы: «Думаю, это было чисто рефлекторное движение Джона»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...

271 1

«Сочи» одержал волевую победу над «Велесом» в матче Первой лиги

Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.

2121 9

ЦСКА продлит беспроигрышную серию, "Спартак" не отпустит "Краснодар". Прогноз на 9-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...

771 24

«Я удивлён, что гол засчитан». Генич — о мяче «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче РПЛ

Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...

909 13

«А если бы повлиял?» Тихонов оценил эпизод перед голом «Локомотива» в ворота «Зенита»

Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...

860 32

«Есть проблемы с судейством». В «Зените» высказались о трёх поражениях в этом сезоне РПЛ

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...

769 55

«Локомотив» чаще всех использует россиян в РПЛ, «Спартак» и «Зенит» – реже всех

Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.8%
Низкий
21.3%
Средний
20.2%
Нормальный
28.4%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16414 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

25293 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43547 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19910 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9722 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают