"Зенит". Кризис позади

  • Эта статья в архиве

Послесловие к матчу "Зенит" - "Урал".



Можно сколько угодно рассуждать о шансах соперников перед началом игры и прикидывать варианты развития событий на поле, но в футболе редко всё идёт по написанному сценарию. Ну кто мог предположить, что на второй добавленной минуте первого тайма детскую ошибку совершит надёжный Помазун, которого многие до сих пор считают сменщиком Игоря Акинфеева? Однако голкипер "Урала", и в первом голевом эпизоде сыгравший небезупречно, выложил мяч на ногу Клаудиньо, который, как и в майском матче со "Спартаком", мгновенно принял верное решение. Уважаемый Виктор Михайлович Ганчаренко тысячу раз может зеркалить схемы Сергея Богдановича Семака, однако разница в уровне мастерства нивелирует тактические находки любого специалиста. Поэтому и будет легко убегать Кассьерра. Поэтому и в центре хозяева окажутся на голову сильнее.

Моя уверенность в крупной победе "Зенита", озвученная в эфире программы "Такой футбол" (3:0, на что мэтр Геннадий Сергеевич Орлов удивлённо покачал головой) основывалась как раз на классе "Зенита", помноженном на позитивные эмоции после встречи со "Спартаком". Семак, похоже, окончательно остановился на схеме с тремя центральными защитниками, только сегодня это скорее была вариация 3-4-3, с Фернандесом и Круговым высоко справа и слева, и тройкой атакующих игроков Клаудиньо - Сергеев - Кассьерра. Подчеркну, расстановка условна, поскольку все трое постоянно менялись позициями, чем запутывали оборону гостей.
В начале второго тайма "Урал" немного отодвинул игру от своих ворот, но не на столько, чтобы заставить петербуржцев низко обороняться. "Зенит" взял гроссмейстерскую паузу и, используя превосходство своих игроков в скорости и в технике, высоко прессинговал и вернул игру под свой контроль. Ганчаренко попытался спасти встречу заменами, но вряд ли мог помочь своим подопечных точнее двигать мяч и быстрее принимать решения. И, опять же, когда Бевеев в простой ситуации отдаёт мяч Венделу, который тут же находит Кассьерру с его открывшимся талантом дриблера - о чём тут можно говорить?

Бегло об остальном. По ощущениям, Сутормин сейчас сильнее Марио Фернандеса. Мы поддержали Вендела - и мы молодцы. Кержаков сыграл очередной матч на "ноль". "Урал" с этого тура начнёт опускаться в турнирной таблице.

"Зенит" добился первой крупной победы в сезоне и вернулся на комфортное место в лидирующей группе. Полагаю, о кризисе можно говорить в прошедшем времени, хотя окончательный вывод о стартовом отрезке дистанции сделаем после игры с ЦСКА.

Зенит. Кризис позади
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
3969 187
Футбольные новости
347 5

«Ювентус» вырвал ничью у «Боруссии» Дортмунд, проигрывая 2:4 к 90+4-й минуте матча

Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

216 1

Дубль Мбаппе с пенальти позволил «Реалу» в меньшинстве победить «Марсель» в матче ЛЧ

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов, в котором встречались ...

475 6

«Карабах» отыгрался с 0:2 и одержал победу над «Бенфикой» в матче Лиги чемпионов

Сегодня, 16 сентября, завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

345 7

Радимов: «Балтика» не сможет на таком уровне играть все 30 матчей

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

355 2

Махачкалинское «Динамо» вдесятером одержало волевую победу над «Пари НН» и выиграло четвертый матч подряд в Кубке России

Махачкалинское «Динамо» одержало победу над нижегородским «Пари НН» в матче ...

335 1

Тренер «Акрона» Тедеев — о фоле в игре с «Локомотивом»: «Какая‑то удивительная история, которая должна по‑другому трактоваться»

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заурбек Тедеев в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

226 0

Непомнящий: Станкович сам против себя работает, и за это должен быть наказан

Российский тренер Валерий Непомнящий высказался об эмоциональности главного ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.3%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.4%
Мне всё равно
46%
Популярное
24380 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

24897 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18964 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

11202 387

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

6841 317

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают