Репортаж с пресс-конференции перед Кубком PARI Премьер.
В зале "Захаров" фешенебельного отеля Four Seasons на проспекте Вознесенского,1, многолюдно: здесь и Геннадий Сергеевич Орлов, и Сергей Циммерман, и другие мои добрые коллеги. Информационный повод серьёзный: в первый день июля в Санкт-Петербурге стартует Кубок PARI Премьер. Поздоровались с Сергеем Богдановичем Семаком: наставник "Зенита" сосредоточен и готов отвечать на вопросы журналистов. Дело необычное: через несколько часов зенитовцев ожидает стартовый поединок Кубка с "Нефтчи".

Мне нравятся подобные мероприятия: во-первых, есть возможность представить bobsoccer.ru (не побоюсь этой формулировки) на международной арене, во-вторых, повидаться со старыми друзьями, ну и, наконец, по традиции задать первый вопрос - естественно, после вступительного слова спикеров, в числе которых представители "Зенита", "Нефтчи", "Црвены Звезды" и "Фенербахче" (двое последних присоединились к собравшимся в формате видео-конференции), а также руководство Матч ТВ в лице Дмитрия Рыжкова и Евгения Кириллова.
- Россия в очередной раз показывает своё гостеприимство, - отметил Дмитрий Рыжков, - добро пожаловать в Россию!
Подчеркну, что турнир международный, что в нынешних обстоятельствах имеет особое значение и запредельно повышает статус соревнования. Соперники "Зенита" - участники еврокубков, так что совсем скоро мы будем мерить чемпиона России по европейским лекалам.
- Хочу поблагодарить Марио Бранко (спортивный директор «Фенербахче»), Марко Марина (технический директор «Црвены Звезды»), Игоря Гетмана (тренера «Нефтчи») за то, что приняли приглашение принять участие в турнире. Это хорошая возможность подготовиться к сезону. Мы рады гостям в нашем городе. Надеюсь, время, проведённое здесь, пойдёт всем на пользу. Турнир уже вызывает большой интерес, если учесть количество журналистов и гостей, - ответил на мой вопрос Сергей Семак, - по ходу турнира будем стараться играть оптимальным составом, который начнёт матч за Суперкубок и будет действовать в чемпионате. Этот турнир - хорошая возможность сыграть с большими клубами. Мы уже встречались с «Црвеной Звездой», «Фенербахче». В Турции нас прекрасно приняли. Для нас эти матчи показатель - на каком уровне мы находимся и куда нужно двигаться.
- Вендел? У него есть желание попробовать себя в другом клубе, руководство "Зенита" позволило ему заняться поиском новой команды, однако на сегодняшний день Вендел - игрок "Зенита", предложений по нему нет. Насильно никого мы удерживать не будем, но отпустим только при наличии предложений, которые устроят клуб. Кузяев? Мы знаем желание Далера поиграть в европейском чемпионате, но, такое уже бывало, Кузяев возвращался в "Зенит".
Семак так же подчеркнул, что с большим уважением относится к "Нефтчи" ("Мой последний визит в Баку оставил у меня сильное впечатление") и ждёт сегодняшнего поединка с бакинским клубом.
Матч "Зенит" - "Нефтчи" начнётся в 19-30, на bobsoccer.ru откроем ветку для обсуждения.
Гости из Турции подчеркнули, что 8-го июля "Фенербахче" прилетит в Санкт-Петербурге в сильнейшем составе. Победитель турнира получит 5 миллионов рублей. Матчи турнира будут транслироваться в Турции и в Сербии, технически игры будут показаны в таком же формате, как игры РПЛ: студии, включения, аналитические разборы. В серии пенальти планируется использовать камеру на поле (ракурс со спины).

Фото автора.
Сегодня, 26 октября, состоится матч 8-го тура чемпионата Франции между «ПСЖ» и ...
Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в разговоре с «Матч ТВ» ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что на эмоциях толкнул ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов высказался о судействе в матче 12-го тура Альфа-Банк ...
Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков выйдет в стартовом ...
Агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы полузащитника ЦСКА и сборной ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с защитником ЦСКА на следующий день после победы в дерби.
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Футболист ЦСКА Глебов — об инциденте с боковым арбитром: «Неправильно, что тронул судью. Я тоже был на эмоциях»
Арбитр Федотов разобрал спорные моменты в матче ЦСКА — «Спартак»
За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России
Агент Кирилла Глебова: есть контакты с большими турецкими клубами
«Зенит» с гигантским отрывом лидирует по числу пробитых пенальти с начала прошлого сезона РПЛ