Почему должны дисквалифицировать стадион в Ульяновске. Послесловие к матчу "Волга" - "Зенит".

  • Эта статья в архиве

Наказания без вины не бывает.



Случившееся в Ульяновске - очередное громкое ЧП в российском футболе. И совершенно напрасно Сергей Богданович в послематчевых комментариях был лоялен в оценках: жёстко реагировать на негатив - совершенно естественное поведение. В 2011 году за подобный инцидент на "Петровском" "Зенит" был оштрафован на 300 тысяч рублей. Наказывали и "Крылья Советов" за брошеный в Роберто Карлоса с трибун старого самарского стадиона банан. В один ряд обязаны поставить и "Волгу" - в полном соответствии с пунктом 2 статьи 121 дисциплинарного регламента РФС:

«В случае совершения зрителями действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе — виновный клуб наказывается штрафом в соответствии с пунктом 45 Приложения № 1 к настоящему регламенту и (или) запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) проведением без зрителей от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) снятием 3 (трех) очков». В пункте 45 Приложения № 1 к дисциплинарному регламенту указано, что клуб первой лиги за соответствующее нарушение может быть наказан штрафом от 200 000 до 2 000 000 рублей. Окончательное решение за КДК: "Волга" может (и должна быть) наказана штрафом, закрытием отдельных секторов или полной дисквалификацией стадиона.

Ещё одна ремарка: арену в Ульяновске готовили к матчу на средства, выделенные местной администрацией (кстати, респект сотрудникам за приличный для этого времени года газон). Очевидно, что и на погашение штрафа (если такой вердикт вынесет КДК) пойдут не частные, а государственные деньги. Вдумайтесь только: заплатит не виновный и не "Волга". Бюджет.

Снежки, летавшие в футболистов с трибун, так же утверждали во мнении: необходимо не только работать с болельщиками, некоторые из которых априори приходят в мороз на стадион "под градусом", но и думать, в каких условиях проводить футбольные матчи. Счастье, что в Самаре, Черкизове и в Ульяновске обошлось без травм (в понедельник в Санкт-Петербурге на "Кировце" сыграют "Звезда" и "Нижний Новгород"). Может, футбол всё-таки не зимний вид спорта?

Мне жаль, что называемое адептами проведения матча в Ульяновске "праздником футбола" в итоге вылилось в громкий скандал. Но, повторюсь, "Волга" должна понести наказание. Всем в назидание.

Почему должны дисквалифицировать стадион в Ульяновске. Послесловие к матчу Волга - Зенит.
Фото Матч ТВ.

Читайте также:
0 / 0
7736 144
Футбольные новости
0 0

Радимов — об игре ЦСКА: Если вы зависите от одного футболиста — грош вам цена

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

46 0

Владислав Радимов: Забивая гол, ЦСКА играет академично — а это не их футбол

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

69 0

Хомуха: нельзя сказать, что травмы в ЦСКА — вина тренерского штаба

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о большом количестве травм у ...

98 1

Хомуха: санкции усложняют ЦСКА оформлять трансферы из-за рубежа

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался об отсутствии у армейского ...

95 1

Хомуха: для ЦСКА матч с «Зенитом» будет очень сложным, нет глубины состава

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался об отсутствии у армейского ...

975 6

СМИ: Мартинш близок к переходу в «Краснодар» за 5+1 млн евро — сделка должна быть закрыта в ближайшие дни

Как стало известно Sport24, «Краснодар» и «Олимпиакос» близки к окончательной ...

844 6

Источник: «Краснодар» ведет переговоры о трансфере полузащитника «Фламенго» Карраскаля

«Краснодар» заинтересован в подписании полузащитника «Фламенго» Хорхе ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.2%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.2%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13251 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6559 402

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

6972 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

9011 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

7781 331

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Сейчас обсуждают