Почему должны дисквалифицировать стадион в Ульяновске. Послесловие к матчу "Волга" - "Зенит".

  • Эта статья в архиве

Наказания без вины не бывает.



Случившееся в Ульяновске - очередное громкое ЧП в российском футболе. И совершенно напрасно Сергей Богданович в послематчевых комментариях был лоялен в оценках: жёстко реагировать на негатив - совершенно естественное поведение. В 2011 году за подобный инцидент на "Петровском" "Зенит" был оштрафован на 300 тысяч рублей. Наказывали и "Крылья Советов" за брошеный в Роберто Карлоса с трибун старого самарского стадиона банан. В один ряд обязаны поставить и "Волгу" - в полном соответствии с пунктом 2 статьи 121 дисциплинарного регламента РФС:

«В случае совершения зрителями действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе — виновный клуб наказывается штрафом в соответствии с пунктом 45 Приложения № 1 к настоящему регламенту и (или) запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) проведением без зрителей от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) снятием 3 (трех) очков». В пункте 45 Приложения № 1 к дисциплинарному регламенту указано, что клуб первой лиги за соответствующее нарушение может быть наказан штрафом от 200 000 до 2 000 000 рублей. Окончательное решение за КДК: "Волга" может (и должна быть) наказана штрафом, закрытием отдельных секторов или полной дисквалификацией стадиона.

Ещё одна ремарка: арену в Ульяновске готовили к матчу на средства, выделенные местной администрацией (кстати, респект сотрудникам за приличный для этого времени года газон). Очевидно, что и на погашение штрафа (если такой вердикт вынесет КДК) пойдут не частные, а государственные деньги. Вдумайтесь только: заплатит не виновный и не "Волга". Бюджет.

Снежки, летавшие в футболистов с трибун, так же утверждали во мнении: необходимо не только работать с болельщиками, некоторые из которых априори приходят в мороз на стадион "под градусом", но и думать, в каких условиях проводить футбольные матчи. Счастье, что в Самаре, Черкизове и в Ульяновске обошлось без травм (в понедельник в Санкт-Петербурге на "Кировце" сыграют "Звезда" и "Нижний Новгород"). Может, футбол всё-таки не зимний вид спорта?

Мне жаль, что называемое адептами проведения матча в Ульяновске "праздником футбола" в итоге вылилось в громкий скандал. Но, повторюсь, "Волга" должна понести наказание. Всем в назидание.

Почему должны дисквалифицировать стадион в Ульяновске. Послесловие к матчу Волга - Зенит.
Фото Матч ТВ.

Читайте также:
0 / 0
7736 144
Футбольные новости
65 0

Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после победы над «Родиной»: «Молодцы, хорошая работа. Но только первый тайм»

Главый тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам в раздевалке после ...

32 0

«Динамо» показало лучший старт в чемпионате России с 1997 года

Московское «Динамо» показало лучший старт в чемпионате России с 1997 года.

33 0

Тренер «Рубина» Артига — об удалении Самошникова: «Да, наступ был, но у него не было никакого злого умысла»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига не согласился с трактовкой эпизода с ...

2059 134

Московское «Динамо» обыграло «Рубин» и возглавило турнирную таблицу РПЛ

Окончен матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...

585 5

«Манчестер Сити» в большинстве разгромил «Ливерпуль» в матче АПЛ

«Манчестер Сити» в гостях обыграл «Ливерпуль» в матче шестого тура чемпионата ...

1257 21

Тренер ЦСКА Игдисамов — о победе над «Родиной»: «Нужно было забивать больше и закрывать игру в первом тайме»

Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

610 1

Вратарь ЦСКА Тороп — о голе Облякова: «Я видел траекторию. Не позавидуешь Волкову. Ваня хорошо попал»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков провел потрясающий матч, в эпизоде с его вторым ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
26.7%
Популярное
9294 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3048 162

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3122 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3480 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают