Почему должны дисквалифицировать стадион в Ульяновске. Послесловие к матчу "Волга" - "Зенит".

  • Эта статья в архиве

Наказания без вины не бывает.



Случившееся в Ульяновске - очередное громкое ЧП в российском футболе. И совершенно напрасно Сергей Богданович в послематчевых комментариях был лоялен в оценках: жёстко реагировать на негатив - совершенно естественное поведение. В 2011 году за подобный инцидент на "Петровском" "Зенит" был оштрафован на 300 тысяч рублей. Наказывали и "Крылья Советов" за брошеный в Роберто Карлоса с трибун старого самарского стадиона банан. В один ряд обязаны поставить и "Волгу" - в полном соответствии с пунктом 2 статьи 121 дисциплинарного регламента РФС:

«В случае совершения зрителями действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе — виновный клуб наказывается штрафом в соответствии с пунктом 45 Приложения № 1 к настоящему регламенту и (или) запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) проведением без зрителей от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) снятием 3 (трех) очков». В пункте 45 Приложения № 1 к дисциплинарному регламенту указано, что клуб первой лиги за соответствующее нарушение может быть наказан штрафом от 200 000 до 2 000 000 рублей. Окончательное решение за КДК: "Волга" может (и должна быть) наказана штрафом, закрытием отдельных секторов или полной дисквалификацией стадиона.

Ещё одна ремарка: арену в Ульяновске готовили к матчу на средства, выделенные местной администрацией (кстати, респект сотрудникам за приличный для этого времени года газон). Очевидно, что и на погашение штрафа (если такой вердикт вынесет КДК) пойдут не частные, а государственные деньги. Вдумайтесь только: заплатит не виновный и не "Волга". Бюджет.

Снежки, летавшие в футболистов с трибун, так же утверждали во мнении: необходимо не только работать с болельщиками, некоторые из которых априори приходят в мороз на стадион "под градусом", но и думать, в каких условиях проводить футбольные матчи. Счастье, что в Самаре, Черкизове и в Ульяновске обошлось без травм (в понедельник в Санкт-Петербурге на "Кировце" сыграют "Звезда" и "Нижний Новгород"). Может, футбол всё-таки не зимний вид спорта?

Мне жаль, что называемое адептами проведения матча в Ульяновске "праздником футбола" в итоге вылилось в громкий скандал. Но, повторюсь, "Волга" должна понести наказание. Всем в назидание.

Почему должны дисквалифицировать стадион в Ульяновске. Послесловие к матчу Волга - Зенит.
Фото Матч ТВ.

Читайте также:
0 / 0
7736 144
Футбольные новости
96 0

Митрофанов: «Помимо «Ростова», есть клубы, к которым есть вопросы по лицензированию. 15 мая всё будет понятно»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

475 5

В «Краснодаре» восхитились «Спартаком»

Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что ему нравится «Спартак» при Карседо

390 12

Лещенко о лимите на легионеров: «Когда в футболе или в баскетболе на поле по 9 черных, меня это раздражает»

Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...

220 0

Гаджиев: Лимит на легионеров по схеме «12+7» является компромиссным решением для Минспорта и РПЛ

Гаджи Гаджиев в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» прокомментировал то, что ...

276 14

Канчельскис: с ужесточением лимита Батраков, Кисляк, Умяров станут дороже золота

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о новом ...

507 7

«Реал» упустил победу на 90+4-й минуте матча с «Бетисом» в Ла Лиге

Завершился матч 32-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...

426 17

Даниил Денисов сыграл 150 матчей за «Спартак»

Защитник «Спартака» Даниил Денисов сыграл 150-й матч за красно-белых. 23 апреля он ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
19.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
8.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
45.6%
Популярное
9099 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11843 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32472 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8507 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают