Наказания без вины не бывает.
Случившееся в Ульяновске - очередное громкое ЧП в российском футболе. И совершенно напрасно Сергей Богданович в послематчевых комментариях был лоялен в оценках: жёстко реагировать на негатив - совершенно естественное поведение. В 2011 году за подобный инцидент на "Петровском" "Зенит" был оштрафован на 300 тысяч рублей. Наказывали и "Крылья Советов" за брошеный в Роберто Карлоса с трибун старого самарского стадиона банан. В один ряд обязаны поставить и "Волгу" - в полном соответствии с пунктом 2 статьи 121 дисциплинарного регламента РФС:
«В случае совершения зрителями действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе — виновный клуб наказывается штрафом в соответствии с пунктом 45 Приложения № 1 к настоящему регламенту и (или) запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) проведением без зрителей от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) снятием 3 (трех) очков». В пункте 45 Приложения № 1 к дисциплинарному регламенту указано, что клуб первой лиги за соответствующее нарушение может быть наказан штрафом от 200 000 до 2 000 000 рублей. Окончательное решение за КДК: "Волга" может (и должна быть) наказана штрафом, закрытием отдельных секторов или полной дисквалификацией стадиона.
Ещё одна ремарка: арену в Ульяновске готовили к матчу на средства, выделенные местной администрацией (кстати, респект сотрудникам за приличный для этого времени года газон). Очевидно, что и на погашение штрафа (если такой вердикт вынесет КДК) пойдут не частные, а государственные деньги. Вдумайтесь только: заплатит не виновный и не "Волга". Бюджет.
Снежки, летавшие в футболистов с трибун, так же утверждали во мнении: необходимо не только работать с болельщиками, некоторые из которых априори приходят в мороз на стадион "под градусом", но и думать, в каких условиях проводить футбольные матчи. Счастье, что в Самаре, Черкизове и в Ульяновске обошлось без травм (в понедельник в Санкт-Петербурге на "Кировце" сыграют "Звезда" и "Нижний Новгород"). Может, футбол всё-таки не зимний вид спорта?
Мне жаль, что называемое адептами проведения матча в Ульяновске "праздником футбола" в итоге вылилось в громкий скандал. Но, повторюсь, "Волга" должна понести наказание. Всем в назидание.

Фото Матч ТВ.
"Красно-синие" в период паузы на матчи сборных проведут две товарищеских встречи
Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев в беседе с корреспондентом ...
Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев в беседе с корреспондентом ...
Экс-футболист «Спартака» Эдуард Мор оценил выступления «красно-белых» в первой ...
Экс-футболист «Спартака» Юрий Гаврилов сравнил полузащитника «красно-белых» ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался о чемпионской гонке в РПЛ.
Александр Клюев, агент полузащитника «Монако» и сборной России Александра ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Агент Головина — об РПЛ и «Спартаке»: «Когда-нибудь Александр, конечно, вернется в Россию»
Мор разобрал, как повлияла на «Спартак» травма Литвинова
ЦСКА во время паузы на матчи сборных проведет две товарищеских встречи
Александр Алаев: У нас будут большие новости по повышению роли лиги в судействе
Зидан: Канте и Бензема прекрасные футболисты, но сборной Франции нужна молодежь