Матео Кассьерра: «Каждый мечтает выступать в Лиге чемпионов, но отсутствие еврокубков не влияет на мое настроение»

  • Эта статья в архиве

Лучший бомбардир МИР-Российской премьер-лиги продолжает отвечать на вопросы эксперта bobsoccer.ru.



Мне было не в чем себя упрекнуть в прошлом сезоне



- Вы переходили из «Сочи» в «Зенит» в статусе одного из лучших бомбардиров РПЛ (14 забитых мячей в сезоне 2021/2022 года, - прим. А.А.), на вас возлагали большие надежды в Санкт-Петербурге, однако, несмотря на завоевание чемпионства, лично вам прошлый сезон не удался. Сейчас вы возглавляете гонку бомбардиров и являетесь важнейшим звеном в атакующей игре «Зенита». Какие метаморфозы с вами произошли?
- Во мне ничего не поменялось, моя мотивация, мое рвение, моя работа на тренировках и в матчах в этом сезоне ровно такая же, как и в прошлом. Я переходил в «Зенит» с огромным желанием забивать постоянно и много, но время шло, отличаться не удавалось, это расшатывало веру в себя. От нападающих всегда ждут забитых голов, а у меня все не получалось и не получалось… Но в этом сезоне я забил в первой же игре – и все сразу стало проще, мячи полетели в ворота! (Смеется). При этом вспомните: я же и в прошлом году я создавал довольно много моментов!

- Да, это так.
- Вот! Однако в футболе часто бывает так, что, как бы ты ни старался, мяч не идет в сетку. А сейчас вот попадает! (Улыбается)

- Резюме?
- Я счастлив! Надеюсь, что мне удастся забить еще большое количество голов, принести «Зениту» пользу и вместе с командой завоевать очередной титул.

- Год назад Сергей Богданович не видел вас в паре с Иваном Сергеевым, в прессе много дискутировали о том, совместимы ли вы в принципе на футбольном поле. В прошлом сезоне примой в атаке «Зенита» являлся Малком, сейчас же его функции перераспределены. Ситуация изменилась, забиваете и вы, и Сергеев. Не изменение ли схемы стало ключевым фактором лично для вас?
- Могу только сказать, что сейчас, когда мы играем в два нападающих, я чувствую больше свободы в перемещениях по всему фронту атаки. У меня есть качества, позволяющие мне пользоваться этим пространством. Вы правы, в прошлом году ситуация была несколько иная, сейчас же получается так, как получается (Улыбается). Я рад, что мы с Ваней забиваем и оба приносим пользу команде. Очень важно сохранить эту динамику и на дистанции, и в поединке с «Краснодаром», которому посвящены все наши мысли.

- Позвольте задать вам острый вопрос, на который я бы попросил вас дать предельно откровенный ответ.
- Да, конечно.

- По ходу прошлого сезона вас нещадно критиковали. Многие болельщики и специалисты утверждали, что вы не вписываетесь в игру «Зенита», якобы не понимаете бразильцев, не можете цепляться за мяч и решать эпизоды в чужой штрафной. Наиболее радикально настроенная часть петербургского спортивного сообщества вообще утверждала, что «Зенит» ошибся с вашим приглашением. Что вы чувствовали в тот момент? Как вы воспринимали критику, и не было ли мысли сменить команду?
- Я не тот человек, который постоянно следит за соцсетями и газетными заметками. Плюс пока не могу читать на русском языке, поэтому, признаюсь, негативные новости до меня не особо доходили, не было такого, что из-за реакции извне я сильно расстраивался. Да, я осознавал, что забиваю мало, хотя делал все от себя зависящее, чтобы помогать команде хотя бы с точки зрения интеграции в атакующие действия: голевых передач я сделал больше, чем забил (Смеется). Мне не в чем было себя упрекнуть в плане самоотдачи, на всех тренировках и играх я выкладывался по максимуму. В этом сезоне ситуация поменялась, но, повторюсь, отношение к работе было одинаковым как сейчас, так и тогда.

- Сегодня вас готовы носить на руках и называют главной надежной «Зенита» в атаке. В России говорят: «от любви до ненависти один шаг, так же, как от ненависти до любви». Это про вас?
- Ну, это совершенно обычная история для всего футбольного мира: сегодня тебя любят, завтра ненавидят – и наоборот (Улыбается)

Мне комфортно в Санкт-Петербурге


- Вы поиграли в Европе, а Россия сейчас лишена возможности участвовать в еврокубках. Скучаете ли вы по официальным международным матчам, не влияет ли невозможность играть в Лиге чемпионов на ваше настроение?
- Безусловно, каждый футболист мечтает играть в Лиге чемпионов. Я не исключение, однако отсутствие еврокубков никак не влияет на мое настроение. Я счастлив в «Зените», в Санкт-Петербурге счастлива моя семья, для меня это самое главное. Не скрою, перед переходом в «Зенит» у меня была возможность сделать иной выбор и оказаться в серьезном европейском клубе, однако я принял осознанное решение, мне хотелось выступать именно в «Зените». Я ни разу не пожалел о своем выборе, мне и моей семье здесь очень комфортно. Не знаю, сколько продлится бан на участие российских клубов в еврокубках, но надеюсь, он не затянется, и «Зенит» выступит в главном клубном турнире Европы.

- А если зимой поступит интересное предложение от участника Лиги чемпионов, будете его рассматривать?
- Прямо сейчас все мои мысли только о «Зените»: повторюсь, мне здесь комфортно, сезон складывается неплохо, я забиваю, моя семья счастлива. Предложения? Если кто-то и проявит заинтересованность, то в первую очередь я буду обсуждать возможные перемены с моими близкими и, естественно, с клубом. Но еще раз подчеркну: на сегодняшний день у нас все замечательно в Санкт-Петербурге, а моя задача заключается в том, что забить как можно больше мячей и помочь «Зениту» сохранить чемпионское звание.

Матео Кассьерра: «Каждый мечтает выступать в Лиге чемпионов, но отсутствие еврокубков не влияет на мое настроение»
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5291 21
Футбольные новости
65 1

Нападающий «Зенита» Аугусто — о Суперкубке России: «Мне уже рассказывали про «Спартак». Надеюсь, мы добьемся победы»

Бразильский нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто выразил надежду, что клуб из ...

370 6

«Что-то подписали». Агент Тюкавина опубликовал фото игрока с контрактом

Алексей Сафонов, агент нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина, ...

49 0

Федерация футбола Мексики объявила о назначении Рафаэля Маркеса на пост главного тренера сборной

Федерация футбола Мексики (FMF) на официальном сайте объявила о назначении Рафаэля ...

819 21

Источник: «Зенит» — единственный клуб, который предпринимает серьезные попытки подписать Данило

Как стало известно OUR PALESTRA , выпускник академии и его команда считают, что к концу ...

627 12

«Спартак» и «Рубин» не смогли открыть счет в товарищеском матче

«Спартак» и «Рубин» сыграли вничью в товарищеском матче.

139 4

Кузнецов: «Краснодар» будет чуть слабее после ухода Сперцяна, но будет опять составлять всем конкуренцию»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что «Краснодар» снова ...

1382 24

Российский клуб сделал предложение по трансферу Муандилмаджи — «Самсунспор» хочет получить за игрока 10 млн евро

Один из российских клубов заинтересован в приобретении нападающего ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.6%
Победой "Зенита" в серии пенальти
2.2%
Победой "Спартака" в основное время
18.9%
Победой "Спартака" в серии пенальти
8.9%
Очень сложно сказать
14.4%
Популярное
6967 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9734 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5627 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

11501 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают