Как «Зенит» стартовал в FONBET Кубке России

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Ахмат».



В день памяти Владимира Высоцкого петербуржцы уверенно стартовали в Кубке России. 2:0 – хороший результат на старте группового этапа кубкового турнира. Могло ли для «Ахмата» все сложится иначе? Не думаю – на данный момент (особенно с точки зрения технического уровня футболистов) это команды разного уровня.

Сергей Богданович предсказуемо (Барриос дисквалифицирован, Малком продан, впереди выезд в Ростов-на-Дону) провел ротацию состава в рамках привысной схемы – Ерохин, Ду Кейрос, Клаудиньо в нижней тройке, Мантуан, Сергеев, Мостовой – в верхней. Конечно, это не были 4-2-4, как нам анонсировали в телевизионной трансляции: просто взаимозаменяемость футболистов в нынешнем «Зените» такова, что любая расстановка на поле является условной. И тем не менее мы увидели классические 4-3-3, правда, лишь до выхода Марио Фернандеса. Впрочем, обо всем по порядку.

«Зенит» сходу взял мяч под контроль, но, как и в поединке в Нижнем Новгороде, испытывал сложности в предпоследней фазе атаки. Недоукомлектованный «Ахмат» лишь на первых минутах поиграл мускулами, но затем вынужденно сел на свою половину поля. Ключевым становился вопрос, когда зенитовцы смогут распечатать ворота соперника. Распечатали на 39-й минуте: после эффектной комбинации отличился Густаво Мантуан. Гол, заметьте, вновь забили из пределов штрафной: дальние удары и фланговые прострелы, безусловно, хороши, однако нынешний «Зенит» продвигает мяч низом посредством коротких и средних передач, а техническое оснащение и уровень взаимодействия позволяет петербуржцам делать это своим главным оружием.

После перерыва сценарий поединка не изменился: «Зенит» владел мячом, «Ахмат» большим числом оборонялся и рассчитывал на контратаки. Стандарты и дальние удары в исполнении гостей были весьма опасны, хотя и не настолько, чтобы видоизмененная оборона «Зенита» (Круговой – Алип – Чистяков – Караваев) запаниковала. Понравился и Васютин – ни одной помарки петербургский голкипер не допустил. С выходом Марио Фернандеса «Зенит» перешел на игру в три центральных защитника, причем бразилец по замыслу Семака закрывал всю правую бровку. Плюс Ду Кейрос и Ерохин продолжали контролировать середину поля, а с выходом Бакаева и Кассьерры возросла вариативность на чужой половине поля. Гол, забитый Клаудиньо с передачи колумбийского форварда на данный момент самый красивый в сезоне. И умница Мостовой (заметили, как искренне благодарил его Клаудиньо?), не лишивший бразильца заслуженного шедевра!

Как «Зенит» стартовал в FONBET Кубке России
Фото : ФК Зенит

Относительно формулы розыгрыша Кубка мнения не изменил – хорошо хоть, убрали из регламента финальный матч пути регионов (в прошлом сезоне игра «Краснодар» - «Урал» была абсолютно лишней). И на том спасибо. Через три дня на четвертый петербуржцев ждет тяжелый выезд в Ростов-на-Дону (самолетом до Ставрополя, оттуда на автобусе к пункту назначения). 6-го августа «Зенит» сыграет дома с «Динамо» (начало матча перенесено на 19-00), не за горами и гостевой поединок со «Спартаком». Отмечу, что в трех официальных матчах нового сезона зенитовцы не пропустили ни одного мяча – и это тоже важный итог стартового отрезка длинной дистанции. Пока все идет хорошо. Постучим по дереву, чтобы не сглазить.

Читайте также:
0 / 0
5363 157
Футбольные новости
224 2

«Манчестер Сити» избежал поражения от «Эвертона» в матче 35-го тура АПЛ

Окончен матч 35-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...

311 8

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов: «Город верит в «Зенит», всегда поддерживает свою команду»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ответил на вопрос «СЭ» о поддержке ...

2068 9

Нобель Арустамян высказался о замене Челестини на Игдисамова в роли главного тренера ЦСКА

Футбольный комментатор Нобель Арустамян высказался об уходе из ЦСКА главного ...

1835 8

Агент Барбоза назвал Аморима тем тренером, который мог бы качественно работать в ЦСКА

Известный агент Паулу Барбоза рассказал «Матч ТВ», что португальский тренер ...

2768 41

Тимур Журавель высказался об увольнении Фабио Челестини из ЦСКА

Футбольный комментатор Тимур Журавель поделился мнением об отставке ...

739 17

«Факелу» для выхода в РПЛ напрямую нужно набрать одно очко в двух матчах

Воронежскому «Факелу» осталось набрать всего одно очко в двух заключительных ...

3208 14

Хомуха объяснил, почему ЦСКА уволил Челестини именно сейчас

Экс-футболист Дмитрий Хомуха поделился мнением по поводу отставки Фабио ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.9%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50.3%
Популярное
16199 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

8770 424

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8137 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7831 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

50267 277

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают