Как «Зенит» стартовал в FONBET Кубке России

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Ахмат».



В день памяти Владимира Высоцкого петербуржцы уверенно стартовали в Кубке России. 2:0 – хороший результат на старте группового этапа кубкового турнира. Могло ли для «Ахмата» все сложится иначе? Не думаю – на данный момент (особенно с точки зрения технического уровня футболистов) это команды разного уровня.

Сергей Богданович предсказуемо (Барриос дисквалифицирован, Малком продан, впереди выезд в Ростов-на-Дону) провел ротацию состава в рамках привысной схемы – Ерохин, Ду Кейрос, Клаудиньо в нижней тройке, Мантуан, Сергеев, Мостовой – в верхней. Конечно, это не были 4-2-4, как нам анонсировали в телевизионной трансляции: просто взаимозаменяемость футболистов в нынешнем «Зените» такова, что любая расстановка на поле является условной. И тем не менее мы увидели классические 4-3-3, правда, лишь до выхода Марио Фернандеса. Впрочем, обо всем по порядку.

«Зенит» сходу взял мяч под контроль, но, как и в поединке в Нижнем Новгороде, испытывал сложности в предпоследней фазе атаки. Недоукомлектованный «Ахмат» лишь на первых минутах поиграл мускулами, но затем вынужденно сел на свою половину поля. Ключевым становился вопрос, когда зенитовцы смогут распечатать ворота соперника. Распечатали на 39-й минуте: после эффектной комбинации отличился Густаво Мантуан. Гол, заметьте, вновь забили из пределов штрафной: дальние удары и фланговые прострелы, безусловно, хороши, однако нынешний «Зенит» продвигает мяч низом посредством коротких и средних передач, а техническое оснащение и уровень взаимодействия позволяет петербуржцам делать это своим главным оружием.

После перерыва сценарий поединка не изменился: «Зенит» владел мячом, «Ахмат» большим числом оборонялся и рассчитывал на контратаки. Стандарты и дальние удары в исполнении гостей были весьма опасны, хотя и не настолько, чтобы видоизмененная оборона «Зенита» (Круговой – Алип – Чистяков – Караваев) запаниковала. Понравился и Васютин – ни одной помарки петербургский голкипер не допустил. С выходом Марио Фернандеса «Зенит» перешел на игру в три центральных защитника, причем бразилец по замыслу Семака закрывал всю правую бровку. Плюс Ду Кейрос и Ерохин продолжали контролировать середину поля, а с выходом Бакаева и Кассьерры возросла вариативность на чужой половине поля. Гол, забитый Клаудиньо с передачи колумбийского форварда на данный момент самый красивый в сезоне. И умница Мостовой (заметили, как искренне благодарил его Клаудиньо?), не лишивший бразильца заслуженного шедевра!

Как «Зенит» стартовал в FONBET Кубке России
Фото : ФК Зенит

Относительно формулы розыгрыша Кубка мнения не изменил – хорошо хоть, убрали из регламента финальный матч пути регионов (в прошлом сезоне игра «Краснодар» - «Урал» была абсолютно лишней). И на том спасибо. Через три дня на четвертый петербуржцев ждет тяжелый выезд в Ростов-на-Дону (самолетом до Ставрополя, оттуда на автобусе к пункту назначения). 6-го августа «Зенит» сыграет дома с «Динамо» (начало матча перенесено на 19-00), не за горами и гостевой поединок со «Спартаком». Отмечу, что в трех официальных матчах нового сезона зенитовцы не пропустили ни одного мяча – и это тоже важный итог стартового отрезка длинной дистанции. Пока все идет хорошо. Постучим по дереву, чтобы не сглазить.

Читайте также:
0 / 0
5363 157
Футбольные новости
186 1

Защитник «Зенита» Эракович отреагировал на идею ужесточения лимита в РПЛ

Защитник петербургского «Зенита» Страхиня Эракович высказался о планах по ...

88 1

Габулов: «В целом качество футбола как продукта и как вида спорта в России не развивается»

Бывший вратарь сборной России Владимир Габулов поделился мнением о том, как нужно ...

188 0

Вратарь сборной России Сафонов — связующее звено вратарской бригады «ПСЖ»

Французская газета L’Équipe так описывает вчерашнюю тренировку вратарей «ПСЖ».

238 6

Пономарев: «Карпин — нападающий, поэтому ни черта не соображает в обороне»

Бывший защитник сборной России по футболу Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile ...

223 8

Гончаренко — о лимите: для меня конкуренция и рост футболистов — только с иностранцами

Бывший тренер ряда клубов Мир РПЛ Виктор Гончаренко отреагировал на новости о ...

318 8

Червиченко: впервые за 20 лет все единодушно говорят, что у «Спартака» нет вообще никаких шансов ни на что

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко в беседе с Vprognoze.ru рассказал о ...

370 12

Биджиев — о Пальцеве: «Не хочу его отпускать. Но если приглашает «Спартак», мы не имеем права его удерживать»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
6.9%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.5%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
12.4%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
11.7%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
63.4%
Популярное
8509 333

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

14650 324

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

30625 288

По мнению «СЭ», в матче «Зенит» — ЦСКА на 1-й минуте в пользу зенитовцев не назначен пенальти

На 1-й минуте матча 3-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (1:1) судья Артем ...

7413 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

5261 283

«Ахмат» победил «Зенит» в первом матче под руководством Черчесова

«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.

Сейчас обсуждают