Экспресс-анализ заключительного поединка 26-го тура.
«Зенит» сделал то, что от него требовалось: добился результата. Разговоры об окончании чемпионской гонки, начавшиеся сразу после окончания матча ЦСКА – «Динамо», если и сказались на игре «Зенита», то только в практической плоскости: петербуржцам нужны были три очка. Их и завоевали.
Знаю, Сергей Богданович не любит «зеркалить» схему оппонента, но сегодня получилось именно так: «Зенит» сыграл 4-4-2, с классическим правым вингером и двумя ярко выраженными форвардами. Линейное построение предполагает гиперактивность фланговых защитников – ее и получили от Дуглас Сантоса и Кузяева, ставшего не только автором голевой передачи на Сергеева, но и проделавшего огромный объем работы. На мой взгляд, функционал Кузяева гораздо выше правого защитника, но бразильцы сейчас в полном порядке. Их не подвинешь.
Оба мяча в первом тайме «Зенит» забил после быстрых атак. Прошли бы такие фокусы с прежним «Краснодаром»? История не знает сослагательного наклонения. И в сегодняшнем составе были опытные футболисты – Сафонов, Петров, Чернов, Газинский, Ионов, Ильин, так что разговоры об абсолютно новой команде не имеют под собой серьезного основания. И тем не менее честь и хвала тренерам уникальной Академии «Краснодара», воспитавшей достойную смену Кабела и Рамиресу. Респект дальновидности Галицкого, содержащего в ФНЛ-1 «Краснодар-2». Способен ли на импортозамещение «Зенит»? Я надеюсь.
Возвращаясь к игре, отмечу Малкома. Бразилец в январском интервью bobsoccer.ru обещал забить «Бетису» правой ногой. Ворота испанцев, кстати, выигравших Кубок Короля (кто говорил, что «Бетис» слабая команда?) Малком поразил левой, а вот в Краснодаре отличился ударом с правой. Респект! После перерыва «Зенит» мог задолго до гола Манелова снять вопросы об исходе поединка, но свои моменты не реализовал и в концовке заставил поволноваться петербургских болельщиков. Однако на сегодняшний день класс «Зенита» выше. Академичность гостей сделала свое дело до перерыва (во втором тайме было и достаточно эмоций), ну а в игре на результат «Зениту» сейчас нет равных. С победой!
Фото: fc-zenit.ru
«Аль‑Наср» в гостях переиграл «Аль‑Фатех» в матче 22‑го тура чемпионата ...
«Ньюкасл» обыграл «Астон Виллу» и вышел в 1/8 финала Кубка Англии по футболу.
Мадридский «Реал» переиграл «Реал Сосьедад» в домашнем матче 24‑го тура ...
«Интер» переиграл «Ювентус» в домашнем матче 25‑го тура чемпионата Италии по ...
Полузащитник тольяттинского «Акрона» Солтмурад Бакаев покинет клуб в зимнее ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Мачт ТВ», что новый полузащитник ...
Бывший вратарь «Ростова» и «Локомотива» Илья Абаев в разговоре с «РБ Спорт» ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
«Зенит» просит за Луиса Энрике € 40 млн
Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов
«Интер» победил «Ювентус» в матче Серии А, Камбьясо забил в свои и чужие ворота
Илья Абаев: «Локомотиву» будет тяжело выиграть чемпионат, поболею за «Краснодар»
Гришин — о трансфере Козлова в ЦСКА: «Армейцы берут футболиста на будущее, чтобы он раскрылся и заменил кого‑то из лидеров команды»