Рекорды и антирекорды«Зенита»

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о достижениях петербургского клуба.



Мы хотим всем рекордам



За четыре месяца «Зенит» переписал несколько глав книги рекордов отечественного футбола. C удовольствием перечисляю: по числу забитых голов в первом круге (44), по количеству ударов по воротам (294), в том числе в створ (108), по ударам из-за пределов штрафной (197). Петербуржцы, как «Динамо»-94, «Локомотива»-2005 и «Зенит»-2010, прошли первую половину дистанции без поражений. По владению (63%) «Зенит» повторил достижение «Краснодара» пятилетней давности. Меньше «Зенита» за 15 матчей в 2005-ом году пропускал только «Локомотив» (3). Любопытно, что после ухода Юрия Павловича Семина в сборную России железнодорожники финишировали лишь третьими. Нечто подобно произошло и с «Зенитом» в 1998-ом году: лидировавшие после первого круга петербуржцы, уже в июле де-юре расставшись с Анатолием Федоровичем Бышовцем, заняли в итоге пятое место. Причины сверхудачной игры «Зенита» мы уже обсуждали (заметка «Почему «Зенит» сильнее всех»). А вот о проблемах поговорим.

Назло рекордам



Поражает количество россиян на скамейке: Круговой, Чистяков, Ерохин, Мостовой, Бакаев, Адамов, Сутормин, Одоевский. Я не шовинист (упаси Боже), скажу больше – профессиональная судьба этих состоявшихся, не самых бедных на свете молодых людей меня волнует гораздо меньше, нежели мальчишек, только начинающих свой путь в футболе. В «Зените» всегда был крепкий русский костяк, но причина сложившейся ситуации очень простая: названные россияне проигрывают конкуренцию. Некоторые пользователи нашего портала говорят, после зимней паузы на лавку присядет и Сергеев, связывая это, видимо, с гипотетическим приобретением заморского нападающего, завершением адаптации Мантуана или ренессансом Кассьерры. Посмотрим. Напомню только, что при нынешнем лимите как минимум три игрока с отечественным паспортом обязаны выходить на поле с первых минут. Сейчас в «Зените» это Кержаков, Караваев, Кузяев и тот же Сергеев.

Идем дальше. Средний возраст стартового состава (специально возвращаюсь к игре с «Сочи») – 28,2 года, причем занижают показатель… двадцатипятилетние бразильцы (вот они, игроки среднего поколения!). Средний возраст основы «Зенита»-2003, разгромившего ЦСКА 4:1 в июне 2003-го, составлял 24 года (двадцатидвухлетний Аршавин вышел на замену). Стоимость игроков даже боюсь сравнивать, при том, что по качеству игры тот матч (на мой вкус) входит в пятерку лучших в исполнении петербургской команды за последние двадцать лет. Отсюда вопрос: зачем копать картошку в шелковом комбинезоне? (Простите за аллегорию).

Молодежь – ключевой провал руководства «Зенита». Разговоры об отсутствии игроков должного уровня среди выпускников Академии и СШОР - от лукавого: кто хочет, непременно найдет («Спартак» же забрал Денисова!). Соглашусь лишь с тем, что звезды рождаются не каждый год. Сейчас не очень ярко проявляют себя четырнадцатилетние зенитовцы, зато из команды 2005-го года рождения до основного состава могут дорасти как минимум трое. Своими глазами видел мальчишек 2012 года рождения (команда Павла Первушова на осенних каникулах работает на сборе в Абхазии). Делать прогнозы по ним рано, но действительно интересные футболисты в этом возрасте есть. Звездным обещает стать поколение, родившееся в 2009-ом году. Приходите на «Кировец» на золотой матч между «Алмаз-Антеем» и СШОР «Зенит» 10-го ноября в 17-00 - убедитесь сами.

В общем, нет воли руководства - нет молодежи. Всегда привожу в пример позицию Евгения Ленноровича Гинера, просившего Леонида Викторовича Слуцкого ставить в состав совсем юного Щенникова. Семак? «Академия и молодежная команда – не моя зона ответственности», - сказал нам главный тренер «Зенита» перед кубковым матчем с «Крыльями Советов». Наверно, это по-современному: Сергей Богданович, предельно жесткий переговорщик и сверхпрагматичный наставник, давно спрятал в футляр розовые очки. Хотя даже Андре Виллаш-Боаш, не говоря уже о Морозове и Петржеле, просматривали игры дубля и старших возрастов «Смены». При этом, опять же, вспоминаем Александра Кержакова, с передачи Радимова забившего красивейший мяч в тот самом поединке «Зенит» - ЦСКА: «Победителей не судят».

Разговор о презренном металле (куда же без него) оставим на завтра. У меня пока все.

Рекорды и антирекорды«Зенита»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3448 127
Футбольные новости
0 0

Бубнов: «Талалаев ведёт себя как истеричная баба»

Футбольный эксперт Александр Бубнов вновь затронул тему поведения наставника ...

34 0

Сын Криштиану Роналду провел тренировку с академией «Реала»

Старший сын нападающего «Ан‑Насра» и капитана сборной Португалии Криштиану ...

63 1

СМИ: Россия и Камерун могут сыграть ответный матч в 2026 году

Сборные России и Камеруна могут сыграть товарищеский матч в 2026 году.

207 11

Главный тренер сборной Мали заявил, что на матч против России не приедут многие игроки основного состава

Главный тренер сборной Мали по футболу Том Саинтфит заявил, что на товарищеский ...

29 0

Погребняк: сборная России последние четыре года всегда играет только на победу

Бывший нападающий сборной России Павел Погребняк высказался о BetBoom товарищеских ...

215 5

«Безобразие началось». Канчельскис раскритиковал российских судей и VAR

Бывший футболист сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...

199 8

Губерниев считает, что Соболев должен быть вызван в сборную России

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что нападающий ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
27.5%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.9%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61.6%
Популярное
30693 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92744 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

9742 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3040 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4326 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают