Рекорды и антирекорды«Зенита»

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о достижениях петербургского клуба.



Мы хотим всем рекордам



За четыре месяца «Зенит» переписал несколько глав книги рекордов отечественного футбола. C удовольствием перечисляю: по числу забитых голов в первом круге (44), по количеству ударов по воротам (294), в том числе в створ (108), по ударам из-за пределов штрафной (197). Петербуржцы, как «Динамо»-94, «Локомотива»-2005 и «Зенит»-2010, прошли первую половину дистанции без поражений. По владению (63%) «Зенит» повторил достижение «Краснодара» пятилетней давности. Меньше «Зенита» за 15 матчей в 2005-ом году пропускал только «Локомотив» (3). Любопытно, что после ухода Юрия Павловича Семина в сборную России железнодорожники финишировали лишь третьими. Нечто подобно произошло и с «Зенитом» в 1998-ом году: лидировавшие после первого круга петербуржцы, уже в июле де-юре расставшись с Анатолием Федоровичем Бышовцем, заняли в итоге пятое место. Причины сверхудачной игры «Зенита» мы уже обсуждали (заметка «Почему «Зенит» сильнее всех»). А вот о проблемах поговорим.

Назло рекордам



Поражает количество россиян на скамейке: Круговой, Чистяков, Ерохин, Мостовой, Бакаев, Адамов, Сутормин, Одоевский. Я не шовинист (упаси Боже), скажу больше – профессиональная судьба этих состоявшихся, не самых бедных на свете молодых людей меня волнует гораздо меньше, нежели мальчишек, только начинающих свой путь в футболе. В «Зените» всегда был крепкий русский костяк, но причина сложившейся ситуации очень простая: названные россияне проигрывают конкуренцию. Некоторые пользователи нашего портала говорят, после зимней паузы на лавку присядет и Сергеев, связывая это, видимо, с гипотетическим приобретением заморского нападающего, завершением адаптации Мантуана или ренессансом Кассьерры. Посмотрим. Напомню только, что при нынешнем лимите как минимум три игрока с отечественным паспортом обязаны выходить на поле с первых минут. Сейчас в «Зените» это Кержаков, Караваев, Кузяев и тот же Сергеев.

Идем дальше. Средний возраст стартового состава (специально возвращаюсь к игре с «Сочи») – 28,2 года, причем занижают показатель… двадцатипятилетние бразильцы (вот они, игроки среднего поколения!). Средний возраст основы «Зенита»-2003, разгромившего ЦСКА 4:1 в июне 2003-го, составлял 24 года (двадцатидвухлетний Аршавин вышел на замену). Стоимость игроков даже боюсь сравнивать, при том, что по качеству игры тот матч (на мой вкус) входит в пятерку лучших в исполнении петербургской команды за последние двадцать лет. Отсюда вопрос: зачем копать картошку в шелковом комбинезоне? (Простите за аллегорию).

Молодежь – ключевой провал руководства «Зенита». Разговоры об отсутствии игроков должного уровня среди выпускников Академии и СШОР - от лукавого: кто хочет, непременно найдет («Спартак» же забрал Денисова!). Соглашусь лишь с тем, что звезды рождаются не каждый год. Сейчас не очень ярко проявляют себя четырнадцатилетние зенитовцы, зато из команды 2005-го года рождения до основного состава могут дорасти как минимум трое. Своими глазами видел мальчишек 2012 года рождения (команда Павла Первушова на осенних каникулах работает на сборе в Абхазии). Делать прогнозы по ним рано, но действительно интересные футболисты в этом возрасте есть. Звездным обещает стать поколение, родившееся в 2009-ом году. Приходите на «Кировец» на золотой матч между «Алмаз-Антеем» и СШОР «Зенит» 10-го ноября в 17-00 - убедитесь сами.

В общем, нет воли руководства - нет молодежи. Всегда привожу в пример позицию Евгения Ленноровича Гинера, просившего Леонида Викторовича Слуцкого ставить в состав совсем юного Щенникова. Семак? «Академия и молодежная команда – не моя зона ответственности», - сказал нам главный тренер «Зенита» перед кубковым матчем с «Крыльями Советов». Наверно, это по-современному: Сергей Богданович, предельно жесткий переговорщик и сверхпрагматичный наставник, давно спрятал в футляр розовые очки. Хотя даже Андре Виллаш-Боаш, не говоря уже о Морозове и Петржеле, просматривали игры дубля и старших возрастов «Смены». При этом, опять же, вспоминаем Александра Кержакова, с передачи Радимова забившего красивейший мяч в тот самом поединке «Зенит» - ЦСКА: «Победителей не судят».

Разговор о презренном металле (куда же без него) оставим на завтра. У меня пока все.

Рекорды и антирекорды«Зенита»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3448 127
Футбольные новости
1 0

Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе

Знаменитый в прошлом отечественный футболист, а ныне политик Дмитрий Булыкин в ...

31 1

Булыкин назвал «Локомотив» фаворитом матча со «Спартаком»

Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Булыкин в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

92 0

Салах поругался с Клоппом перед выходом на замену в матче с «Вест Хэмом»

Крайний нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах вступил в перепалку с главным ...

113 10

«Динамо» находится на хорошей эмоциональной волне, в то время как у «Зенита» есть психологическая усталость» — Игнатьев

«Динамо» в преддверии матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» находится на ...

228 19

Евгений Алдонин: Нельзя говорить, что только Федотов виноват в последних результатах ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу ...

168 2

Александр Мостовой считает неправильной реакцию РФС на шутку игрока «Рубина» Безрукова

«Считаю, что негативная реакция на шутку про денежки игрока «Рубина» Руслана ...

125 1

Нагучев прокомментирует матч 26‑го тура РПЛ между «Спартаком» и «Локомотивом»

Комментаторы Роман Нагучев и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 26‑го тура МИР ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
34.4%
Спартак
13.9%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10824 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11462 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3121 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3096 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4159 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают