Специально для bobsoccer.ru бронзовый призер чемпионата России 2001-го года Борис Горовой рассуждает о составе «Зенита».
- Матчи с «Ахматом», «Торпедо» и «Факелом» получились разными по форме, но близкими по содержанию. Можно ли говорить о предотпускном синдроме футболистов «Зенита»?
- Думаю, нет. Все профессионалы, существует ротация состава. Осталась одна официальная игра, которую необходимо провести на высоком уровне. «Спартак» - хороший раздражитель, ждем хорошего футбола.
- Можно ли говорить о том, что игра «Зенита» зависит о настроения и состояния бразильских футболистов?
- Конечно. Бразильцы – основополагающие игроки. С «Факелом» в первом тайме шла равная игра, но вышел Малком – и снял все вопросы. Барриос, Малком, Вендел, Дуглас Сантос, Клаудиньо – вот игроки, определяющие игру «Зенита». Что будет в их отсутствие? Думаю, «Зенит» поборолся бы за тройку, да то и пришлось потрудиться на трансферном рынке и взять лучших российских футболистов. Захаряна, например. Увы, молодых питерских игроков на ключевых позициях нет.
- Вы работаете в ФНЛ-2 и своими глазами видите петербургскую молодежь в «Динамо», «Зените-2», «Звезде». Неужели между местными воспитанниками и игроками «Зенита» с российским паспортом пропасть?
- В первую очередь молодежи надо доверять. Да, она не даст сиюминутного результата, но со временем некоторые ребятам могут вырастить в серьезных мастеров. Сычевой же не играл в топ-клубах, а смотрите, как в зрелом по футбольным меркам возрасте стал лучшим бомбардиром РПЛ и пробился в сборную России. Повторюсь, все зависит от доверия.
- Как у Морозова?
- Да. Он действительно доверял молодежи, но при этом не забывал спрашивать и результат.
- Можете сравнить среднюю линию «Зенита»-2001 и «Зенита»-2022?
- «Зенит» Юрия Андреевича добивался успеха за счет синхронного движения и прессинга. Убежден, если бы Морозов работал с нынешним «Зенитом», команда была бы более мобильна и агрессивна. Конечно, индивидуальное мастерство бразильцев выше, однако с точки зрения организации игры, в функциональном аспекте и во взаимодействии все сопоставимо. Показывали же киевское «Динамо» и сборная СССР хороший футбол без легионеров, добивались успеха на международной арене за счет командной игры, правда? Из этой же серии – «Зенит»-2008, выигравший Кубок УЕФА без бразильцев. Пятнадцать лет назад в команде действительно был русский костяк.
- А сейчас его нет. Почему?
- Российский костяк формируется за счет игроков, выступающих на ключевых позициях. Таковые в «Зените» отсутствуют – вот и весь ответ. Играли в «Локомотиве» Лоськов и Хохлов, в «Спартаке» Титов и Тихонов, вот вокруг них и строились игра и коллектив. Однако как только российские игроки теряют место в составе и становятся игроками ротации, костяк распадается.
- А игроками ротации они становятся потому, что проигрывают конкуренцию, верно?
- Конечно. Сейчас на определяющих позициях в «Зените» играют иностранцы. И с точки зрения мастерства это абсолютно справедливо.
- Как бы «Зенит» выступил в Лиге чемпионов, на ваш взгляд? Дело в соперниках или собственном уровне?
- Сложно сказать. С одной стороны «Брюгге», который мы не смогли обыграть даже в его ослабленном составе, занимает первое место в группе. С другой, не выходят в плей-офф «Ювентус», «Атлетико», «Барселона». Ключевая проблема российского футбола – низкие скорости и невысокая интенсивность во внутреннем чемпионате, «Зениту» в РПЛ не надо быстро двигаться, чтобы обыгрывать «Факел» и «Оренбург». Отсюда и результаты на международной арене.
- Будете смотреть чемпионат мира?
- Да.
- Ваш фаворит?
- Я за организованный футбол, который показывают, например, немцы и бельгийцы. Таких топовых игроков, как Месси у Аргентины, у той же Германии нет, однако они берут свое за счет той самой организации, о которой мы с вами говорили.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Вратарь футбольного клуба «Зенит» Денис Адамов в эфире «Матч ТВ» высказался о ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра оценил старт сезона РПЛ для петербургской ...
Московское «Динамо» не сможет добиться положительного результата в матче пятого ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» порассуждал о перспективах Сергея ...
Закончился матч, перед которым предсказывали то ли разгром хозяев с неизбежной ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» похвалил нападающего «Зенита» ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» раскритиковал игру «Зенита» в матче со ...
Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
Орлов — о матче «Спартак» — «Зенит»: «Питерцы убежали из Москвы с одним очком»
Сложный старт, но ничего не потеряно для "Зенита"
Семак отреагировал на информацию о возможном конфликте с Глушенковым
Тренер «Зенит» де Оливейра: «Нет никаких других мыслей, кроме чемпионства»
Зенитовец Адамов – об отмененном голе «Спартака»: «Я сказал судье: «Не имеешь права засчитывать»