Эксперты bobsoccer.ru рассуждают о ситуации с петербургским форвардом.
Да, действительно - петербургский клуб подал апелляцию на решение Павла Шадыханова удалить Сердара Азмуна на 42-ой минуте встречи "Зенит" - "Сочи". Как я говорил, у Сослана Джанаева осталась гематома от ударов шипами бутсы иранского форварда, но, как удалось выяснить вчера, и у Азмуна на руке имеются следы столкновения. Игровой характер эпизода подтвердил и первоначальный вердикт находящегося в хорошем положении Шадыханова - жёлтая карточка (арбитр изменил решение после консультации с VAR). Напомню, что в апреле КДК РФС отменил прямую красную карточку полузащитнику ЦСКА Ахметов, полученную им в матче "Спартак" - ЦСКА. Иными словами, прецедент был.
- На мой взгляд, это игровой момент, - считает экс-капитан "Зенита" Алексей Игонин, - у Азмуна не было умысла нанести травму сопернику, в динамике он физически не мог убрать ногу. Вспомните матч в Лондоне, когда Артём Дзюба столкнулся с голкипером "Челси" - арбитр вообще оставил эпизод без внимания.
Согласен с Игониным - злонамерений в действиях Азмуна не было. С яруса С "Газпром" Арены столкновение интерпретировалось как попытка сыграть в мяч, хотя с соседями по трибуне мы не смогли разобраться в нюансах (почему бы не показывать повторы на табло?). Но дело ещё и в том, что на 42-ой минуте "Зенит" забил чистый гол, поскольку последним мяча коснулся не Азмун, а Дзюба, причём это произошло ДО, а не ПОСЛЕ пересечения траекторий движения Джанаева и Азмуна. Судейство по-прежнему не обсуждаю, просто констатирую факт.
Но хорошо, допускаю, что ЭСК будет защищать Шадыханова и оставит в силе красную карточку, но, повторюсь, и у Джанаева на правом боку остались следы удара, так и у Азмуна на руке есть следы столкновения, ни у кого не было злого умысла, оба играли в футбол до конца. Однако за подобные нарушения следует одноматчевая дисквалификация, а никак не наказание на две игры, о чём в кулуарах заговорили сразу после окончания встречи, ссылаясь на решение по Гильерме (голкипер "Локомотива" дисквалифицирован на два матча за удар прямой ногой в область бедра форварда "Химок" Адеми).
- Нет, это совсем разные истории, - говорит Игонин, - Азмун доигрывал эпизод до конца и столкнулся с Джанаевым по инерции, тогда как поведение Гильерме было безрассудным и могло повлечь травму соперника. В моё время нападающие ещё меньше церемонились с защитниками, но мы терпели, вставали на ноги и продолжали играть. На мой взгляд, игровое столкновение никак не тянет на двухматчевую дисквалификацию.
Подытожим: фотографии будут приобщены к делу, прецедент отмены красной карточки был, эпизод на грани, но игровой, в данной ситуации пропуск Азмуном поединка с "Арсеналом" вкупе с отмененым голом в матче с "Сочи" станет для "Зенита" адекватным наказанием. Заседание экспертно-судейской комиссии состоится сегодня КДК примет окончательное решение завтра. Мы следим за развитием событий.
Фото: fc-zenit.ru
Стали известны некоторые подробности контракта вингера Даниеля Руиса с ЦСКА.
Российский полузащитник Антон Миранчук прибыл в Москву перед переходом в ...
В Норвегии состоялся первый матч квалификационного раунда плей-офф Лиги ...
Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
Стали известны детали переговоров между санкт-петербургским «Зенитом» и ...
Футболист «Локомотива» Сергей Пиняев в рамках проекта FONBASE высказал свое мнение ...
Игорь Осинькин в шоу «Отдел футбола» от «РБ Спорт» прокомментировал новости о том, ...
Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.
Bobsoccer о трансферных новостях ЦСКА.
После "Спартака"
Армейцы выиграли на ВТБ Арене со счетом 3:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
«Отлично впишется в команду». В Италии назвали сильные стороны возможного новичка ЦСКА Бельтрана
Названы трудности в переговорах «Васко да Гама» с «Зенитом» по переходу Ренана — RTI
Антон Миранчук прибыл в Москву перед завершением перехода в «Динамо»
«Мы друг за друга бьёмся». Тамерлан Мусаев рассказал, с кем больше всего общается в ЦСКА
Бельтран близок к согласованию контракта с ЦСКА: «Шансы на переезд в Россию — 90%»