Что известно об обновлении «Зенита»

Через месяц петербуржцы приступят к подготовке к весенней стадии сезона.


Что известно об обновлении «Зенита»

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

2025



Ровно месяц остается до выхода «Зенита» из отпуска. В декабре идет обычный процесс: руководство клуба трудится в Санкт-Петербурге (Константин Георгиевич Зырянов принял участие в товарищеском матче между командами Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, 4:4), селекционеры работают по всем возрастам и командам (Олег Власов и Максим Астафьев присутствовали на первенстве России в Мацесте, где коллектив Академии 2011 года рождения занял третье место), футболисты отдыхают (Вендел и Жерсон проводят отпуск в Бразилии).

В летне-осенней стадии сезона тренерский штаб «Зенита» использовал разные тактические схемы, 4-4-2, 4-3-3 и 4-2-3-1, с различной трансформацией в зависимости от оперативных обстоятельств. Вариативность тактики и стремление найти оптимальные сочетания футболистов и их позиций на поле, на мой взгляд, одна из заслуг Семака и его помощников. С другой стороны, тактическая гибкость «Зенита» не особо пугает его соперников – за исключением ЦСКА, «Спартака» и «Краснодара» все оппоненты выставляли против петербургской команды низкий блок, в начале таймов стремились прессинговать («Ростов», «Рубин») и быстро переходили из обороны в атаку («Ахмат», «Оренбург»).

Попытка сыграть в «три башни» успеха не имела – габаритные нападающие так и не сумели найти общий язык и в отсутствии на время выпавших из состава Педро и Глушенкова были отрезаны от полузащиты. В итоге в середине первой части сезона Семак пришел к вынужденной необходимости играть без номинального центрального нападающего. Принять такое решение побудили форма Лусиано и Соболева, травма Кассьерры и специфические качества Луиса Энрике, который по-прежнему крайне неохотно расстается с мячом. Начиная с 12-го тура Лусиано, Кассьерра и Соболев на троих сыграли в РПЛ 358 минут – пожалуй, со времен Бухарова такого рода проблем в «Зените» не испытывали. Не считаю, что Луис Энрике особо ярко проявил себя в центре атаки. Да, яркий длиблер, умеющий за счет антропометрических данных навязывать борьбу в воздухе, помог команде на важном ноябрьском отрезке, однако в важнейшем поединке с «Крыльями Советов», в частности, забить не сумел, и лишь после возвращения на фланг атаки вновь расцвел прежними красками.

Тем не менее, данный ход помог тренерскому штабу «Зенита» совместить на поле Педро и Глушенкова. Бразилец, проводящий лучший период карьеры в Санкт-Петербурге, за счет дриблинга и резкости создает численное преимущество на своем полуфланге и на подступах к штрафной площади соперника, Глушенков, стартующий справа, барражирует по всему фронту атаки и благодаря отменному игровому мышлению принимает парадоксальные решения, ставящие в тупик даже самую насыщенную оборону.
Темная сторона перестроений в атаке – потеря места в стартовом составе Андреем Мостовым. По сути, под весь атакующий квинтет (Педро, Глушенков, Луис Энрике, Педро, Мостовой) надо либо перестраивать схему (скажем, играть дубль Вэ), либо продавать Педро, что, на мой взгляд, негативно скажется на шансах «Зенита» в борьбе за золотые медали. Не забываем о лимите и необходимости разместить на поле двух системообразующих игроков, Барриоса и Вендела, и набравшего форму Жерсона. Я с лета говорил о том, что в «Зените» переизбыток атакующих футболистов, что является серьезной головной болью для тренерского штаба петербургской команды.

2026



Вот почему «Зенит» так настойчиво ищет профильного центрального нападающего, способного завершать атаки и интегрироваться в общекомандную игру. У Соболева, объективно, это пока не получается. Луисано не играет (78 минут в РПЛ), Кассьерра из-за травмы пропустил четыре матча, Луис Энрике, повторюсь, полезнее на фланге. Теоретически можно все оставить, как есть, добра от добра действительно не ищут: «Зенит» отстает от «Краснодара» всего на одно очко имеет приличный показатель по личным встречам с прямыми конкурентами. Можно попробовать на острие атаки Густаво Мантуана (опять же, вот почему нужен крайний защитник) или перейти на схему 4-4-2, что в матчах с командами, исповедующими закрытый футбол, может оказаться весьма эффективно.

Однако календарь «Зенита» (матчи со всеми командами первой восьмерки) подразумевает игру на открытом пространстве, с высоким прессингом и быстрыми отрывами. Иными словами, тренерскому штабу логичнее не перестраивать команду, а интегрировать новичков и совершенствовать игровые взаимодействия. Чем, уверен, петербуржцы и займутся на зимних сборах.

Читайте также:
3.2 / 13
18990 49
Футбольные новости
61 2

«Локомотив» набрал лишь одно очко в двух стартовых турах РПЛ впервые за 20 лет

«Локомотив» заработал только одно очко в двух стартовых турах чемпионата России ...

542 23

«Балтика» обыграла московское «Динамо» в РПЛ. Хиль забил в первом матче после травмы

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

128 0

Евсеев — о лидерстве «Динамо Мх»: «Да ладно? Надо сфотографировать и на стену повесить»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев после домашней победы над ...

1752 65

Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и возглавило турнирную таблицу РПЛ

«Локомотив» на выезде потерпел поражение от махачкалинского «Динамо» в матче 2-го ...

1820 16

Игрок ЦСКА Кармо: Жуан из «Гёзтепе» разговаривал с нами — всей душой болею за его переход

Футболист ЦСКА Энрике Кармо высказался о потенциальном новичке армейского клуба ...

621 5

Денис Попов: «ЦСКА нужен нападающий, если клуб хочет бороться за медали»

Бывший футболист московского ЦСКА Денис Попов подвёл итоги матча второго тура ...

293 4

СМИ: УЕФА ищет кандидатов на пост президента ФИФА на смену Инфантино

УЕФА ведет работу по поиску кандидатов на роль сменщика Джанни Инфантино на посту ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.3%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.9%
ЦСКА
30.6%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15144 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21026 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6873 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12062 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15034 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают