Что известно об обновлении «Зенита»

Через месяц петербуржцы приступят к подготовке к весенней стадии сезона.


Что известно об обновлении «Зенита»

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

2025



Ровно месяц остается до выхода «Зенита» из отпуска. В декабре идет обычный процесс: руководство клуба трудится в Санкт-Петербурге (Константин Георгиевич Зырянов принял участие в товарищеском матче между командами Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, 4:4), селекционеры работают по всем возрастам и командам (Олег Власов и Максим Астафьев присутствовали на первенстве России в Мацесте, где коллектив Академии 2011 года рождения занял третье место), футболисты отдыхают (Вендел и Жерсон проводят отпуск в Бразилии).

В летне-осенней стадии сезона тренерский штаб «Зенита» использовал разные тактические схемы, 4-4-2, 4-3-3 и 4-2-3-1, с различной трансформацией в зависимости от оперативных обстоятельств. Вариативность тактики и стремление найти оптимальные сочетания футболистов и их позиций на поле, на мой взгляд, одна из заслуг Семака и его помощников. С другой стороны, тактическая гибкость «Зенита» не особо пугает его соперников – за исключением ЦСКА, «Спартака» и «Краснодара» все оппоненты выставляли против петербургской команды низкий блок, в начале таймов стремились прессинговать («Ростов», «Рубин») и быстро переходили из обороны в атаку («Ахмат», «Оренбург»).

Попытка сыграть в «три башни» успеха не имела – габаритные нападающие так и не сумели найти общий язык и в отсутствии на время выпавших из состава Педро и Глушенкова были отрезаны от полузащиты. В итоге в середине первой части сезона Семак пришел к вынужденной необходимости играть без номинального центрального нападающего. Принять такое решение побудили форма Лусиано и Соболева, травма Кассьерры и специфические качества Луиса Энрике, который по-прежнему крайне неохотно расстается с мячом. Начиная с 12-го тура Лусиано, Кассьерра и Соболев на троих сыграли в РПЛ 358 минут – пожалуй, со времен Бухарова такого рода проблем в «Зените» не испытывали. Не считаю, что Луис Энрике особо ярко проявил себя в центре атаки. Да, яркий длиблер, умеющий за счет антропометрических данных навязывать борьбу в воздухе, помог команде на важном ноябрьском отрезке, однако в важнейшем поединке с «Крыльями Советов», в частности, забить не сумел, и лишь после возвращения на фланг атаки вновь расцвел прежними красками.

Тем не менее, данный ход помог тренерскому штабу «Зенита» совместить на поле Педро и Глушенкова. Бразилец, проводящий лучший период карьеры в Санкт-Петербурге, за счет дриблинга и резкости создает численное преимущество на своем полуфланге и на подступах к штрафной площади соперника, Глушенков, стартующий справа, барражирует по всему фронту атаки и благодаря отменному игровому мышлению принимает парадоксальные решения, ставящие в тупик даже самую насыщенную оборону.
Темная сторона перестроений в атаке – потеря места в стартовом составе Андреем Мостовым. По сути, под весь атакующий квинтет (Педро, Глушенков, Луис Энрике, Педро, Мостовой) надо либо перестраивать схему (скажем, играть дубль Вэ), либо продавать Педро, что, на мой взгляд, негативно скажется на шансах «Зенита» в борьбе за золотые медали. Не забываем о лимите и необходимости разместить на поле двух системообразующих игроков, Барриоса и Вендела, и набравшего форму Жерсона. Я с лета говорил о том, что в «Зените» переизбыток атакующих футболистов, что является серьезной головной болью для тренерского штаба петербургской команды.

2026



Вот почему «Зенит» так настойчиво ищет профильного центрального нападающего, способного завершать атаки и интегрироваться в общекомандную игру. У Соболева, объективно, это пока не получается. Луисано не играет (78 минут в РПЛ), Кассьерра из-за травмы пропустил четыре матча, Луис Энрике, повторюсь, полезнее на фланге. Теоретически можно все оставить, как есть, добра от добра действительно не ищут: «Зенит» отстает от «Краснодара» всего на одно очко имеет приличный показатель по личным встречам с прямыми конкурентами. Можно попробовать на острие атаки Густаво Мантуана (опять же, вот почему нужен крайний защитник) или перейти на схему 4-4-2, что в матчах с командами, исповедующими закрытый футбол, может оказаться весьма эффективно.

Однако календарь «Зенита» (матчи со всеми командами первой восьмерки) подразумевает игру на открытом пространстве, с высоким прессингом и быстрыми отрывами. Иными словами, тренерскому штабу логичнее не перестраивать команду, а интегрировать новичков и совершенствовать игровые взаимодействия. Чем, уверен, петербуржцы и займутся на зимних сборах.

Читайте также:
3.2 / 13
18850 49
Футбольные новости
0 0

Шалимов: Тащат не «Краснодар», а Мажича, в трактовках которого все меньше ошибок

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» высказался о пенальти в ...

60 2

«Краснодар» интересуется полузащитником «Сочи» Коваленко

По информации «РБ Спорт», «Краснодар» связывался с «Сочи» относительно ...

27 0

Радимов: По весне «Локо» не хватает Баринова и уверенности в себе

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

126 2

Сафонов: проблема ЦСКА – это не травмы, а то, что они не могут сыграть «на ноль»

Футбольный агент Алексей Сафонов высказался о травме голкипера московского ...

63 1

Клуб из Казахстана отказался от покупки Бонгонда: «Больше не входит в нашу сферу интересов»

Президент «Ордабасы» Дархан Кызайбаев прокомментировал слухи об интересе к ...

392 4

Гайич — о травмах Мойзеса и Акинфеева: ЦСКА не хватает лидеров в раздевалке

Футболист ПФК ЦСКА Милан Гайич высказался о травмах бразильского защитника ...

461 5

Игорь Дивеев высказался о жизни в Санкт-Петербурге

Центральный защитник «Зенита» Игорь Дивеев высказался о жизни в ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.2%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.6%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48%
Популярное
10324 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12891 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

9299 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

24161 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают