«Зенит» в Химках: волевая победа и болевые точки

  • Эта статья в архиве

Оцениваем соотношение результат - качество.



Матч с «Химками» сложился предсказуемо сложно: потери Малкома и Дриусси (игроки стартового состава поединка за Суперкубок), перемены в линии обороны (Ловрен вместо Чистякова), и, главное, компактная, агрессивная с быстрыми переходными фазами игра «Химок» свели на нет гипотетическое преимущество в классе. Увы, я как в воду глядел с недооценкой соперника: похоже, кадровые проблемы и провал химчан на Кубке Матч Премьер ввели зенитовцев в заблуждение. Не забываем и о разрыве важного звена в средней линии в самом начале встречи. И хотя Кравцов заменил Оздоева практически без потери качества, с игроком сборной России «Зенит» наверняка выглядел бы по-другому.

В чем причина невыразительной игры петербуржцев в первом тайме? Из субъективных факторов назову отсутствие драйва, который аккумулируют болельщики на трибунах (в Калининграде эмоций у зенитовцев было больше). К названным в первом абзаце причинам добавлю брак в передачах и низкую линию обороны «Химок». Впрочем, схема с тремя центральными защитниками традиционно неудобна для петербуржцев: Дзюба пока не в состоянии продавливать оппонентов, а подключений из глубины Кузяева и Вендела, как это было в весеннем матче с ЦСКА, мы не увидели. «Зенит» лишь эпизодически применял высокий прессинг (в данном компоненте Дриусси пока незаменим), а активность Идову и Набиуллина не позволяла активно участвовать в атакующих действиях Дугласу Сантосу и Караваеву.

Во второй половине встречи «Химки» не уследили за соперником в разряженных зонах (сами ли, либо по рекомендации Черевченко хозяева немного раскрылись), «Зенит» же комфортно чувствует себя на свободном пространстве. В случае с голом Ерохина при перестроении ошиблись и защитники хозяев поля, а затем и Сутормин эффектно заработал и исполнил одиннадцатиметровый. Отмечу матч-менеджмент Сергея Семака: два вышедших на замену футболиста фактически и принесли петербуржцам волевую победу.

Это был не лучший матч «Зенита», однако гостевой успех в стартовом туре ТИНЬКОФФ чемпионата страны на фоне победы в матче за Суперкубок России сохраняет у болельщиков определенный оптимизм. Игра с «Химками» вновь указала на болевые точки: безальтернативная атака, ошибки в центре обороны, долгий поиск решений в игре против низко обороняющихся команд. «Ростов», делегировавший в сборную России Валерия Карпина и сделавший выводы после поражения от «Динамо», доставит «Зениту» больше проблем, чем несбалансированные «Химки». Однако на данный момент констатируем факт: игра «Зенита» на старте сезона пока соответствует соотношению результат - качество.
«Зенит» в Химках: волевая победа и болевые точки
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7795 351
Футбольные новости
548 1

Расписание матчей 1/4 финала ЧМ по футболу 2026

Завершилась 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года.

125 0

Альваро Арбелоа возглавил «Фулхэм»

Бывший главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа возглавил лондонский ...

479 8

Сборная Швейцарии в серии пенальти обыграла Колумбию и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

239 5

Источник: Люка Шевалье останется в «ПСЖ» на сезон-2026/2027

Голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье, являющийся конкурентом российского вратаря Матвея ...

347 6

Корнаухов: «Многие в сборной Португалии не хотели подстраиваться под Роналду. Речь шла о том, пожертвует ли он своим эго»

Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему сборная ...

294 3

Шалимов: «Для Месси было бы катастрофой, если из‑за его незабитого пенальти Аргентина вылетела бы с ЧМ‑2026»

Российский тренер Игорь Шалимов в эфире «Матч ТВ» считает, что капитан сборной ...

232 0

Сергей Кирьяков: Аргентине тяжело, но Месси вытащил команду

Бывший нападающий московского «Динамо» Сергей Кирьяков в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
57.1%
Победой "Зенита" в серии пенальти
2.4%
Победой "Спартака" в основное время
19%
Победой "Спартака" в серии пенальти
6%
Очень сложно сказать
15.5%
Популярное
6554 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9538 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5537 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают