«Зенит» в Химках: волевая победа и болевые точки

  • Эта статья в архиве

Оцениваем соотношение результат - качество.



Матч с «Химками» сложился предсказуемо сложно: потери Малкома и Дриусси (игроки стартового состава поединка за Суперкубок), перемены в линии обороны (Ловрен вместо Чистякова), и, главное, компактная, агрессивная с быстрыми переходными фазами игра «Химок» свели на нет гипотетическое преимущество в классе. Увы, я как в воду глядел с недооценкой соперника: похоже, кадровые проблемы и провал химчан на Кубке Матч Премьер ввели зенитовцев в заблуждение. Не забываем и о разрыве важного звена в средней линии в самом начале встречи. И хотя Кравцов заменил Оздоева практически без потери качества, с игроком сборной России «Зенит» наверняка выглядел бы по-другому.

В чем причина невыразительной игры петербуржцев в первом тайме? Из субъективных факторов назову отсутствие драйва, который аккумулируют болельщики на трибунах (в Калининграде эмоций у зенитовцев было больше). К названным в первом абзаце причинам добавлю брак в передачах и низкую линию обороны «Химок». Впрочем, схема с тремя центральными защитниками традиционно неудобна для петербуржцев: Дзюба пока не в состоянии продавливать оппонентов, а подключений из глубины Кузяева и Вендела, как это было в весеннем матче с ЦСКА, мы не увидели. «Зенит» лишь эпизодически применял высокий прессинг (в данном компоненте Дриусси пока незаменим), а активность Идову и Набиуллина не позволяла активно участвовать в атакующих действиях Дугласу Сантосу и Караваеву.

Во второй половине встречи «Химки» не уследили за соперником в разряженных зонах (сами ли, либо по рекомендации Черевченко хозяева немного раскрылись), «Зенит» же комфортно чувствует себя на свободном пространстве. В случае с голом Ерохина при перестроении ошиблись и защитники хозяев поля, а затем и Сутормин эффектно заработал и исполнил одиннадцатиметровый. Отмечу матч-менеджмент Сергея Семака: два вышедших на замену футболиста фактически и принесли петербуржцам волевую победу.

Это был не лучший матч «Зенита», однако гостевой успех в стартовом туре ТИНЬКОФФ чемпионата страны на фоне победы в матче за Суперкубок России сохраняет у болельщиков определенный оптимизм. Игра с «Химками» вновь указала на болевые точки: безальтернативная атака, ошибки в центре обороны, долгий поиск решений в игре против низко обороняющихся команд. «Ростов», делегировавший в сборную России Валерия Карпина и сделавший выводы после поражения от «Динамо», доставит «Зениту» больше проблем, чем несбалансированные «Химки». Однако на данный момент констатируем факт: игра «Зенита» на старте сезона пока соответствует соотношению результат - качество.
«Зенит» в Химках: волевая победа и болевые точки
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7795 351
Футбольные новости
11 0

Мостовой: Сантос стал лучшим, потому что полузащита и атака Бразилии себя не проявили

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался об игре ...

9 0

Медведев назвал сборную Бразилии фаворитом чемпионата мира по футболу

Советник председателя правления «Зенита» Александр Медведев назвал сборную ...

121 1

Мостовой: не верю в переход Малкома в «Спартак», в этом нет смысла

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой заявил, что не верит в ...

124 2

Посредники предложили нападающего «Спартака» Угальде «Бетису» и «Севилье»

Как стало известно Metaratings.ru, посредники нападающего «Спартака» Манфреда Угальде ...

434 1

«Мы не можем позволить себе его выкуп». Волженкин — о возвращении Ду Кейроса в «Зенит»

Президент «Оренбурга» Кирилл Волженкин высказался о возвращении бразильского ...

370 0

Файзуллаев: «Смотрел почти каждый матч ЦСКА в прошлом сезоне»

Полузащитник сборной Узбекистана и экс-игрок ЦСКА Аббосбек Файзуллаев в ...

1009 6

Файзуллаев прокомментировал информацию о возможном возвращении в ЦСКА

Полузащитник сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев ответил на вопрос о ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.8%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19811 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6358 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8738 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19312 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают