«Зенит» в Химках: волевая победа и болевые точки

  • Эта статья в архиве

Оцениваем соотношение результат - качество.



Матч с «Химками» сложился предсказуемо сложно: потери Малкома и Дриусси (игроки стартового состава поединка за Суперкубок), перемены в линии обороны (Ловрен вместо Чистякова), и, главное, компактная, агрессивная с быстрыми переходными фазами игра «Химок» свели на нет гипотетическое преимущество в классе. Увы, я как в воду глядел с недооценкой соперника: похоже, кадровые проблемы и провал химчан на Кубке Матч Премьер ввели зенитовцев в заблуждение. Не забываем и о разрыве важного звена в средней линии в самом начале встречи. И хотя Кравцов заменил Оздоева практически без потери качества, с игроком сборной России «Зенит» наверняка выглядел бы по-другому.

В чем причина невыразительной игры петербуржцев в первом тайме? Из субъективных факторов назову отсутствие драйва, который аккумулируют болельщики на трибунах (в Калининграде эмоций у зенитовцев было больше). К названным в первом абзаце причинам добавлю брак в передачах и низкую линию обороны «Химок». Впрочем, схема с тремя центральными защитниками традиционно неудобна для петербуржцев: Дзюба пока не в состоянии продавливать оппонентов, а подключений из глубины Кузяева и Вендела, как это было в весеннем матче с ЦСКА, мы не увидели. «Зенит» лишь эпизодически применял высокий прессинг (в данном компоненте Дриусси пока незаменим), а активность Идову и Набиуллина не позволяла активно участвовать в атакующих действиях Дугласу Сантосу и Караваеву.

Во второй половине встречи «Химки» не уследили за соперником в разряженных зонах (сами ли, либо по рекомендации Черевченко хозяева немного раскрылись), «Зенит» же комфортно чувствует себя на свободном пространстве. В случае с голом Ерохина при перестроении ошиблись и защитники хозяев поля, а затем и Сутормин эффектно заработал и исполнил одиннадцатиметровый. Отмечу матч-менеджмент Сергея Семака: два вышедших на замену футболиста фактически и принесли петербуржцам волевую победу.

Это был не лучший матч «Зенита», однако гостевой успех в стартовом туре ТИНЬКОФФ чемпионата страны на фоне победы в матче за Суперкубок России сохраняет у болельщиков определенный оптимизм. Игра с «Химками» вновь указала на болевые точки: безальтернативная атака, ошибки в центре обороны, долгий поиск решений в игре против низко обороняющихся команд. «Ростов», делегировавший в сборную России Валерия Карпина и сделавший выводы после поражения от «Динамо», доставит «Зениту» больше проблем, чем несбалансированные «Химки». Однако на данный момент констатируем факт: игра «Зенита» на старте сезона пока соответствует соотношению результат - качество.
«Зенит» в Химках: волевая победа и болевые точки
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7795 351
Футбольные новости
289 4

Дуран и Вендел отсутствовали на тренировке «Зенита» перед матчем с «Кайратом»

Защитник Арсен Адамов, полузащитник Вендел и нападающий Джон Дуран ...

297 20

Бубнов не смог объяснить, почему Карпин не вызвал Соболева в сборную России

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов отреагировал на невызов форварда ...

623 17

Сергей Семак рассказал об адаптации Дурана в «Зените»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал об адаптации колумбийского ...

115 0

Тренер сборной Северной Ирландии: мы не боимся Италию, у этой команды нет Дель Пьеро или Тотти

Тренер сборной Северной Ирландии Майкл О'Нил высказался перед матчем с ...

1614 34

Дубль Лусиано помог ЦСКА разгромить свою «молодежку» в товарищеском матче

Московский ЦСКА крупно обыграл свою молодежную команду в товарищеском матче во ...

395 8

Семак: нам бы хотелось, чтобы Энрике забивал больше — нужно прибавлять

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед товарищеским матчем с казахстанским ...

1355 16

Энрике Кармо рассказал, кому посвятил первый гол за ЦСКА

Эксперт Bobsoccer пообщался с лучшим игроком матча ЦСКА – "Динамо" Махачкала.

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.3%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.7%
Популярное
30890 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93134 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

9907 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3130 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4519 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают