«Зенит». Тайны матча в Сочи и другие интриги Санкт-Петербурга

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассказывает о событиях в стане петербургского клуба.



Прав Иван Груздев (герой Сергея Юрского в фильме «Место встречи изменить нельзя»): «Очень сложно искать черную кошку в черной комнате, особенно если там ее нет». Сочувствую тем, кто раскрывал теорию заговора во время матча «Локомотив» - «Спартак». Прав Достоевский: «Бедные люди». Привожу цитату Сергея Семака: «Сложный матч, складывался для нас не просто и в психологическом плане, и с точки зрения результата. Пропустили первыми, пришлось отыгрываться, затратили большое количество сил и эмоций». В раздевалке «Сочи» после окончания матча стояла гробовая тишина – хозяева были крайне разочарованы результатом. Обилие фолов, «покусанные» Прохиным ахиллы Дзюбы, три желтые карточки футболистам «Сочи», реакция Цаллагова и обоих Заболотных – какие еще аргументы надо привести поклонникам московских клубов. Некоторые додумались до того, что отсутствие Михи Мевли объяснили принципиальностью словенца. Разочарую и здесь: Мевля подхватил простуду накануне игры и температурил всю ночь с субботы на воскресенье. В футболе действительно ничего нельзя прогнозировать – несчастный случай с Ловреном очередное тому доказательство. На мой взгляд, «Сочи» погубили детали: фол Нобоа и потеря концентрации при опеке Азмуна. Плюс системные проблемы: короткая скамейка и слишком низкая оборона, сконцентрированная к тому же по центральной оси. Перевод Прохина в опорную зону мог хотя бы частично нейтрализовать преимущество «Зенита» в средней линии, а более плотная игра против Ракицкого лишила бы украинца возможности делать его фирменные передачи. Класс исполнителей «Зенита» оказался выше, чем у игроков «Сочи» - вот и весь сказ. Победа петербуржцев абсолютно легитимна и, мне кажется, теперь золото зарыто в штрафной «Краснодара».

Но надо думать не только о настоящем, но и о будущем. Как я уже говорил, «Зенит» доигрывает последний сезон в своем нынешнем виде. Семак останется в роли главного тренера как минимум еще на один год. Будут продлены контракты и с его помощниками. Не утихают кулуарные разговоры о перестановках на руководящих постах, однако присутствие Александра Ивановича Медведева на вчерашней игре является весомым аргументом в его пользу. Слышал, что «Зенит» может временно оставить вакантной позицию спортивного директора. Резон есть: слухи про Антеро Энрике (он вел сделку по Паредесу со сторону ПСЖ) ничем не подкреплены, других свободных специалистов на рынке пока нет. В перспективе «Зенит» планирует привлечь функционера с большими возможностями, чем у Рибалты, и за время его полномочий подготовить Аршавина, которому в настоящее время действительно резоннее сконцентрироваться на молодежном департаменте.

Летом «Зенит» ждут и серьезные кадровые перемены. С высокой долей вероятности можно утверждать, что не будет предложен новый контракт Юрию Жиркову. При наличии выгодного предложения уйдет Азмун (соглашение с пятикратным чемпионом Ирана, клубом «Сепахан», не имеет к лучшему бомбардиру текущего чемпионата никакого отношения). Достоверно знаю, что позапрошлым летом к иранскому нападающему был предметный интерес со стороны «Наполи», настроен на переезд в Европу и сам Азмун, так что удержать форварда способно лишь улучшение личного контракта и гипотетическое повышение имиджа в Лиге чемпионов. Уходит Дриусси – на мой взгляд, отношения сторон уже исчерпаны. Будет выкуплены права на Чистякова – Семак не случайно подчеркнул, что доволен игрой центрального защитника в матче с «Сочи». И, конечно, «Зенит» продолжит подтягивать молодежь: появление ЮФЛ на федеральном Матч ТВ – не тривиальное заполнение эфирной сетки, а политика «Газпром»-медиа. Или вообще политика – в условиях эскалации конфликта на Украине и очередного ухудшения отношений с Западом надежды на ограничение санкций иллюзорны. Иными словами, нас ждет усиление импортозамещения во всех сферах, в том числе и в футболе. В связи с этим призадумался бы над версией скорой продажи (передачи) «Газпромом» акций «Зенита» частному лицу, не входящему в санкционный список. При этом ведомство Миллера останется титульным спонсором петербургского клуба.

Но пока живет сегодняшним днем. Впереди у «Зенита» матчи в Краснодаре, Уфе и Саранске и два домашних поединка, с «Ротором» и «Локомотивом». Повторюсь, судьба чемпионства может проясниться уже в следующем туре, в котором «Сочи» принимает ЦСКА, «Локомотив» «Ростов», а «Спартак» «Уфу».

«Зенит». Тайны матча в Сочи и другие интриги Санкт-Петербурга
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
8554 339
Футбольные новости
181 0

Швец — о лидерстве московского «Динамо» в РПЛ: «Это заслуженно. Команда выглядит очень хорошо и имеет сильный состав»

Бывший футболист «Ахмата» Антон Швец в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что московское ...

162 2

Артига раскритиковал качество поля на стадионе «Рубина»: «Состояние газона было таким, как будто это каток»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига раскритиковал состояние футбольного поля ...

431 2

Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после победы над «Родиной»: «Молодцы, хорошая работа. Но только первый тайм»

Главый тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам в раздевалке после ...

286 4

«Динамо» показало лучший старт в чемпионате России с 1997 года

Московское «Динамо» показало лучший старт в чемпионате России с 1997 года.

128 0

Тренер «Рубина» Артига — об удалении Самошникова: «Да, наступ был, но у него не было никакого злого умысла»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига не согласился с трактовкой эпизода с ...

2326 135

Московское «Динамо» обыграло «Рубин» и возглавило турнирную таблицу РПЛ

Окончен матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...

672 5

«Манчестер Сити» в большинстве разгромил «Ливерпуль» в матче АПЛ

«Манчестер Сити» в гостях обыграл «Ливерпуль» в матче шестого тура чемпионата ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
26.7%
Популярное
9320 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3192 166

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3132 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3487 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают