«Зенит». Тайны матча в Сочи и другие интриги Санкт-Петербурга

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассказывает о событиях в стане петербургского клуба.



Прав Иван Груздев (герой Сергея Юрского в фильме «Место встречи изменить нельзя»): «Очень сложно искать черную кошку в черной комнате, особенно если там ее нет». Сочувствую тем, кто раскрывал теорию заговора во время матча «Локомотив» - «Спартак». Прав Достоевский: «Бедные люди». Привожу цитату Сергея Семака: «Сложный матч, складывался для нас не просто и в психологическом плане, и с точки зрения результата. Пропустили первыми, пришлось отыгрываться, затратили большое количество сил и эмоций». В раздевалке «Сочи» после окончания матча стояла гробовая тишина – хозяева были крайне разочарованы результатом. Обилие фолов, «покусанные» Прохиным ахиллы Дзюбы, три желтые карточки футболистам «Сочи», реакция Цаллагова и обоих Заболотных – какие еще аргументы надо привести поклонникам московских клубов. Некоторые додумались до того, что отсутствие Михи Мевли объяснили принципиальностью словенца. Разочарую и здесь: Мевля подхватил простуду накануне игры и температурил всю ночь с субботы на воскресенье. В футболе действительно ничего нельзя прогнозировать – несчастный случай с Ловреном очередное тому доказательство. На мой взгляд, «Сочи» погубили детали: фол Нобоа и потеря концентрации при опеке Азмуна. Плюс системные проблемы: короткая скамейка и слишком низкая оборона, сконцентрированная к тому же по центральной оси. Перевод Прохина в опорную зону мог хотя бы частично нейтрализовать преимущество «Зенита» в средней линии, а более плотная игра против Ракицкого лишила бы украинца возможности делать его фирменные передачи. Класс исполнителей «Зенита» оказался выше, чем у игроков «Сочи» - вот и весь сказ. Победа петербуржцев абсолютно легитимна и, мне кажется, теперь золото зарыто в штрафной «Краснодара».

Но надо думать не только о настоящем, но и о будущем. Как я уже говорил, «Зенит» доигрывает последний сезон в своем нынешнем виде. Семак останется в роли главного тренера как минимум еще на один год. Будут продлены контракты и с его помощниками. Не утихают кулуарные разговоры о перестановках на руководящих постах, однако присутствие Александра Ивановича Медведева на вчерашней игре является весомым аргументом в его пользу. Слышал, что «Зенит» может временно оставить вакантной позицию спортивного директора. Резон есть: слухи про Антеро Энрике (он вел сделку по Паредесу со сторону ПСЖ) ничем не подкреплены, других свободных специалистов на рынке пока нет. В перспективе «Зенит» планирует привлечь функционера с большими возможностями, чем у Рибалты, и за время его полномочий подготовить Аршавина, которому в настоящее время действительно резоннее сконцентрироваться на молодежном департаменте.

Летом «Зенит» ждут и серьезные кадровые перемены. С высокой долей вероятности можно утверждать, что не будет предложен новый контракт Юрию Жиркову. При наличии выгодного предложения уйдет Азмун (соглашение с пятикратным чемпионом Ирана, клубом «Сепахан», не имеет к лучшему бомбардиру текущего чемпионата никакого отношения). Достоверно знаю, что позапрошлым летом к иранскому нападающему был предметный интерес со стороны «Наполи», настроен на переезд в Европу и сам Азмун, так что удержать форварда способно лишь улучшение личного контракта и гипотетическое повышение имиджа в Лиге чемпионов. Уходит Дриусси – на мой взгляд, отношения сторон уже исчерпаны. Будет выкуплены права на Чистякова – Семак не случайно подчеркнул, что доволен игрой центрального защитника в матче с «Сочи». И, конечно, «Зенит» продолжит подтягивать молодежь: появление ЮФЛ на федеральном Матч ТВ – не тривиальное заполнение эфирной сетки, а политика «Газпром»-медиа. Или вообще политика – в условиях эскалации конфликта на Украине и очередного ухудшения отношений с Западом надежды на ограничение санкций иллюзорны. Иными словами, нас ждет усиление импортозамещения во всех сферах, в том числе и в футболе. В связи с этим призадумался бы над версией скорой продажи (передачи) «Газпромом» акций «Зенита» частному лицу, не входящему в санкционный список. При этом ведомство Миллера останется титульным спонсором петербургского клуба.

Но пока живет сегодняшним днем. Впереди у «Зенита» матчи в Краснодаре, Уфе и Саранске и два домашних поединка, с «Ротором» и «Локомотивом». Повторюсь, судьба чемпионства может проясниться уже в следующем туре, в котором «Сочи» принимает ЦСКА, «Локомотив» «Ростов», а «Спартак» «Уфу».

«Зенит». Тайны матча в Сочи и другие интриги Санкт-Петербурга
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
8554 339
Футбольные новости
7 0

Талалаев об отмененных голах: «Три теперь забивать мало, надо стремиться забивать пять»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев пошутил на тему трех отменённых голов ...

19 0

Футболист «Балтики» Саусь: Обидно, когда команда старается, а голы отменяют

Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь прокомментировал поражение от ...

83 1

Ассист Чалова пяткой помог ПАОКу победить «Лилль» в матче Лиги Европы с семью голами

Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги Европы сезона-2025/2026, в котором ...

151 0

ЦСКА должен вернуться на победный путь. Прогноз на матч с "Крыльями Советов"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 13-го тура РПЛ ЦСКА – ...

90 1

«Как и где набирают этих защитников?» Ловчев раскритиковал оборону «Оренбурга» в матче с «Зенитом»

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев резко высказался об игре обороны ...

78 0

Галактионов: «Мы разберем, почему был такой первый тайм в игре с «Балтикой»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что команда проигрывала ...

294 7

Талалаев: "По отмененным голам задайте вопросы Шадыханову. У меня их нет"

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что вопросы по ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
48.6%
"Локомотив"
5.9%
"Краснодар"
14.2%
"Зенит"
18.6%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.5%
Популярное
19152 552

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

3945 351

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

7881 311

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

11751 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

2992 209

«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше

Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».

Сейчас обсуждают