«Зенит» с Клаудиньо - Дзюба на скамейке?

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает об изменениях в «Зените».



Приобретение Клаудиньо стало самым громким трансфером «Зенита» со времен Малкома. Ловрен? Замечательный парень, помогший нуждающимся во время землетрясения в Хорватии и активно участвующий в социальных проектах. Он бесконечно любит свою страну и, как рассказывал мне Ивица Крижанац, является неформальным лидером национальной сборной. Но хороший человек – не профессия: похоже, отсутствие серьезной спортивной мотивации (уход из «Ливерпуля» - явное понижение) негативным образом влияет на качество его действий. Результативная ошибка в Казани, позволившая Слуцкому взлететь с «Рубином» на четвертое место по итогам прошлого сезона, и неубедительная игра с «Краснодаром» лишь подкрепляют мои умозаключения: «Зениту» крайне необходим мотивированный, амбициозный центральный защитник среднего футбольного возраста, причем желательно, уже в это трансферное окно. Жаль, в свое время руководство «Зенита» не прислушалось к Вячеславу Александровичу Малафееву, ведшему предварительные переговоры с Джикией. Напрасно год назад не договорились с Ивановичем. Как мне рассказал Эмануэль Маммана, ему не дали реального шанса проявить себя в конкурентной борьбе с тем же Ловреном. Возможно, стоило взять мотавшегося по арендам голландца Натана Аке, пусть и привезшего пенальти в матче за Суперкубок Англии, но оттого не менее яркого и перспективного футболиста. Точно знаю, у «Зенита» было несколько вариантов на эту позицию, однако Рибалта настоял на кандидатуре Ловрена. Вне всяких сомнений, хорват еще будет полезен «Зениту» своим колоссальным опытом. Но ему сейчас надо элементарно больше работать, принять конструктивную критику, и, возможно, по собственной инициативе выйти в информационное пространство.

Теперь о Клаудиньо. Двадцатичетырехлетний правша скорее всего будет играть левого вингера, как в «Брагантино». На первый взгляд, новоиспеченный олимпийский чемпион – прямая замена Дриусси по позиции, точечное усиление проблемной зоны. При классической расстановке 4-4-2 Клаудиньо и Малком займут позиции на флангах полузащиты, смещясь в центр под удары и передачи соответственно правой и левой ногой (важно, что перестанет играть слева Вендел, использование его качества на фланге – как из пушки по воробьям). Клаудиньо будет так же органичен в вершине ромба, под двумя нападающими (сознательно без конкретных фамилий). И Семак прав, говоря о необходимости тщательного анализа игровых характеристик бразильца.

- Посмотрим на его форму, - отметил наставник «Зенита» на пресс-конференции после матча с «Краснодаром», - он умеет играть и в тройке, и в четверке полузащитников (обратите внимание – «в тройке», следовательно, в 4-3-3, - прим. А.А.)… Важную роль сыграет вопрос его адаптации, тогда мы решим, как правильно внедрить его в игру команды. Мы знаем его по выступлению на Олимпийских играх и надеемся, что он быстро адаптируется. Будем исходить из его сильных качеств и состояния наших игроков.

Все по делу: и о конкуренции, и о характеристиках, и о схемах. Однако есть и повод задуматься. Привязка к левому флангу обернулась неоднозначным выступлением на Олимпиаде: в активе постоянно игравшего в стартовом составе Клаудиньо лишь одна голевая передача в поединке с Саудовской Аравией и предголевой пас в финале на Дани Алвеса. Бразилец вряд ли поначалу будет так же активен в высоком прессинге, как Дриусси: отсутствие этого компонента могло дорого обойтись «Зениту» в поединке с «Краснодаром». И, наконец, Клаудиньо постоянно тянет в центр, где может произойти наложение функций с Венделом, Ерохиным и Кузяевым (кашу маслом запросто можно испортить).

Ключевой вопрос – кого вытеснят Клаудиньо и Малком из стартового состава «Зенита». На данный момент самым очевидным кандидатом на скамейку запасных выглядит Артем Дзюба – набирать игровую форму через матчи на данный момент слишком большая, я бы сказал, непозволительная роскошь. Ни в коем случае нельзя убирать из основы Александра Ерохина – в противном случае это нарушит гармонию в коллективе и попрать главный спортивный принцип «играет сильнейший». В игрока ротации после выздоровления может окончательно превратиться Оздоев, иллюзорными становятся шансы Андрея Мостового, максимально сконцентрировано должен работать Далер Кузяев. На мой взгляд, проблему решил бы переход на схему 4-3-3, с Барриосом, Кузяевым и Венделом в нижней тройке и Клаудиньо, Азмуном и Малкомом в верхней - пожалуй, данный вариант на бумаге выглядит наиболее органичным (здесь и соблюдение баланса, и использование лучших качеств легионеров). А, может, в чемпионате России вообще играть 3-4-3? Пойдет ли Семак на революционные перемены, узнаем совсем скоро.
«Зенит» с Клаудиньо - Дзюба на скамейке?
Фото из Instagram @claudinhoo97

Какая схема для "Зенита" оптимальна после приобретения Клаудиньо?

4-4-2 в любых вариациях
6.6%
4-3-3
46.4%
4-2-3-1
23%
3-5-2
2%
3-4-3
9.2%
Затрудняюсь ответить
12.8%
Читайте также:
0 / 0
10410 397
Футбольные новости
45 0

Хейтинга уволен с поста главного тренера «Аякса» после разгромного поражения от «Галатасарая»

Джон Хейтинга отправлен в отставку с поста главного тренера «Аякса», сообщается ...

132 0

Арбитр Федотов высказался об отменённом пенальти «Спартака» в матче с «Локомотивом»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов прокомментировал ...

72 3

Роналду: саудовский чемпионат намного лучше португальского и французского

Нападающий и капитан футбольного клуба «Аль-Наср» Криштиану Роналду выразил ...

68 0

Новосельцев о недовольстве Семака судейством: «Ошибки есть каждый тур, одинаковые эпизоды трактуются по‑разному»

Бывший футболист «Зенита» Иван Новосельцев заявил «Матч ТВ», что видит судейские ...

109 0

Станкович назвал Батракова одним из лучших игроков в РПЛ

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович перед первым матчем ¼ финала Пути РПЛ FONBET ...

420 28

Роналду: я самый знаменитый человек в мире, кто популярнее? Я известнее Трампа

Нападающий сборной Португалии и «Аль-Насра» Криштиану Роналду заявил, что он ...

308 8

Роналду: сколько ЧМ Аргентина выиграла до Месси? Им привычно побеждать, а Португалии — нет

Нападающий и капитан сборной Португалии Криштиану Роналду отметил, что для ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
37.1%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.8%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
30.2%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
12.9%
Популярное
4191 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

10008 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5319 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

7342 229

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

3855 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

Сейчас обсуждают