"Зенит" приступает к подготовке к сезону.
Отпуск вновь пролетел незаметно - разлетевшиеся по всему свету потихоньку возвращаются в Санкт-Петербург. Медосмотр по традиции проходят группами: вчера на беговых дорожках и в кабинетах окулиста, терапевта, кардиолога и других специалистов тестировались Михаил Кержаков, Даниил Шамкин, Данил Круговой и Даниил Одоевский. Сегодня международный медицинский центр "СОГАЗ" примет очередных футболистов. Андрей Мостовой чувствует себя хорошо, однако из-за положительного теста на ковид продолжает соблюдать режим самоизоляции и приступит к подготовке к сезону только со второго сбора.
Главное футбольное событие - Евро-2020 - отводит на второй план начало подготовки российских клубов к новому сезону. Зря: сезон обещает стать чрезвычайно интересным. Большинство клубов РПЛ примерно одинаково выстраивают подготовку: втягивающий сбор на месте дислокации, затем выезд за рубеж. Так, в частности, будут трудиться "Зенит" и "Динамо", которое до 26-го июня планирует работать на базе в Новогорске. С 16-го июня по 7-е июля на базе в Адлере тренируется "Сочи". В середине июля пятой команде РПЛ предстоит сразиться за Кубок Матч-Премьер, а затем стартовать в первом раунде квалификации Лиги конференций.
Кадровые новости, озвученные на bobsoccer.ru, подтвердил Сергей Богданович Семак: на сегодняшний день нет конкретных предложений ни по Дриусси, ни по Азмуну. От себя добавлю - "Зенит" сделает обоим новое предложение, отправив мяч на сторону легионеров. Особенно это актуально по части аргентинского футболиста: есть версия, что его контракт действует не до 30 июня, а до 30 января (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Но, подчеркну, подтверждения данной информации у меня нет. Восстановился Вендел, однако его участие в австрийском сборе под вопросом - некогда основного полузащитника олимпийской сборной Бразилии могут включить в заявку на Олимпиаду в Токио.
Сегодня вечером в Смоленск отправляются футболисты "Зенита-2", имеющие шанс завершить сезон на втором месте. В случае отказа от повышения в классе "Долгопрудного" или демаршей других футбольных клубов вторая зенитовская команда получит шанс вернуться в ФНЛ. На мой взгляд, такую возможность непременно надо использовать: собственные воспитанники будут прогрессировать гораздо быстрее. Да и лимит можно обойти.
Из событий на Евро отмечу яркую игру Голландия - Украина. Оранжевые очень понравились: такой техничной, быстрой команды я ещё не видел на этом чемпионате. Неплохо выглядели украинцы, которые визуально сильнее России. Подчеркну, это исключительно моя точка зрения. Подопечные Станислава Черчесова вчера провели тренировку на "Петровском". Юрий Жирков, Далер Кузяев и Игорь Дивеев занятие пропустили, однако у Кузяева шанс сыграть с финнами есть. Возможно, вернётся в строй и Кудряшов, хотя я не вижу смысла рисковать здоровьем защитника после коварного мышечного повреждения. Тем более, когда необходимо атаковать. Почему бы Черчесову не сыграть с двумя большими нападающими, Дзюбой и Соболевым? Или не сделать ставку на спартаковца, неплохо смотревшегося в поединке с Болгарией. Но в основе выйдет Дзюба, который не подошёл к болельщикам после поражения от Бельгии, но остаётся для Станислава Саламовича системообразующим футболистом атаки и отвечающим за атмосферу в раздевалке игроком. Его право.
С 17-го июня в Санкт-Петербурге вводят новые ограничения: в частности, из фан-зон уберут точки продажи продовольственных товаров (кроме напитков). Что делать поставщикам и владельцам точек питания, никто не говорит, хотя люди понесут миллионные убытки. В "Юбилейном", на Конюшенной, Дворцовой и "Никольских рядах" теперь обязательно ношение масок. Как это будет работать на практике, с играющими в футбол детьми, тоже не представляю. Но Евро продолжается. Послезавтра иду на матч Россия - Финляндия.
Фото: fc-zenit.ru
Экс-президент ПФЛ и РФС, первый президент московского «Динамо» Николай Толстых ...
Бывший голкипер «Торпедо», лучший вратарь СССР-1991 Валерий Сарычев, ставший ...
Франко Камоцци, бывший советник экс-президента «Спартака» Леонида Федуна, в ...
Бывший полузащитник и капитан «Спартака» Егор Титов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Авторитетное издание L'Equipe рассказало, как голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье ...
Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Егор Титов высказался о работе ...
Нападающий «Аль-Иттихада» Карим Бензема в ближайшее время может расторгнуть ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
L'Equipe рассказал о состоянии Шевалье после того, как в матче с «Ньюкаслом» вышел Сафонов
Гришин считает, что и ЦСКА, и форвард Шуманский выиграют от аренды в «Крылья Советов»
Франко Камоцци: Саусь — подходящий игрок для «Спартака»
Толстых ответил, почему за время руководства ПФЛ и РФС не «помог» «Динамо» стать чемпионом
Сарычев рассказал о договорном матче с участием «Спартака» в 1989 году