"Зенит" приступает к подготовке к сезону.
Отпуск вновь пролетел незаметно - разлетевшиеся по всему свету потихоньку возвращаются в Санкт-Петербург. Медосмотр по традиции проходят группами: вчера на беговых дорожках и в кабинетах окулиста, терапевта, кардиолога и других специалистов тестировались Михаил Кержаков, Даниил Шамкин, Данил Круговой и Даниил Одоевский. Сегодня международный медицинский центр "СОГАЗ" примет очередных футболистов. Андрей Мостовой чувствует себя хорошо, однако из-за положительного теста на ковид продолжает соблюдать режим самоизоляции и приступит к подготовке к сезону только со второго сбора.
Главное футбольное событие - Евро-2020 - отводит на второй план начало подготовки российских клубов к новому сезону. Зря: сезон обещает стать чрезвычайно интересным. Большинство клубов РПЛ примерно одинаково выстраивают подготовку: втягивающий сбор на месте дислокации, затем выезд за рубеж. Так, в частности, будут трудиться "Зенит" и "Динамо", которое до 26-го июня планирует работать на базе в Новогорске. С 16-го июня по 7-е июля на базе в Адлере тренируется "Сочи". В середине июля пятой команде РПЛ предстоит сразиться за Кубок Матч-Премьер, а затем стартовать в первом раунде квалификации Лиги конференций.
Кадровые новости, озвученные на bobsoccer.ru, подтвердил Сергей Богданович Семак: на сегодняшний день нет конкретных предложений ни по Дриусси, ни по Азмуну. От себя добавлю - "Зенит" сделает обоим новое предложение, отправив мяч на сторону легионеров. Особенно это актуально по части аргентинского футболиста: есть версия, что его контракт действует не до 30 июня, а до 30 января (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Но, подчеркну, подтверждения данной информации у меня нет. Восстановился Вендел, однако его участие в австрийском сборе под вопросом - некогда основного полузащитника олимпийской сборной Бразилии могут включить в заявку на Олимпиаду в Токио.
Сегодня вечером в Смоленск отправляются футболисты "Зенита-2", имеющие шанс завершить сезон на втором месте. В случае отказа от повышения в классе "Долгопрудного" или демаршей других футбольных клубов вторая зенитовская команда получит шанс вернуться в ФНЛ. На мой взгляд, такую возможность непременно надо использовать: собственные воспитанники будут прогрессировать гораздо быстрее. Да и лимит можно обойти.
Из событий на Евро отмечу яркую игру Голландия - Украина. Оранжевые очень понравились: такой техничной, быстрой команды я ещё не видел на этом чемпионате. Неплохо выглядели украинцы, которые визуально сильнее России. Подчеркну, это исключительно моя точка зрения. Подопечные Станислава Черчесова вчера провели тренировку на "Петровском". Юрий Жирков, Далер Кузяев и Игорь Дивеев занятие пропустили, однако у Кузяева шанс сыграть с финнами есть. Возможно, вернётся в строй и Кудряшов, хотя я не вижу смысла рисковать здоровьем защитника после коварного мышечного повреждения. Тем более, когда необходимо атаковать. Почему бы Черчесову не сыграть с двумя большими нападающими, Дзюбой и Соболевым? Или не сделать ставку на спартаковца, неплохо смотревшегося в поединке с Болгарией. Но в основе выйдет Дзюба, который не подошёл к болельщикам после поражения от Бельгии, но остаётся для Станислава Саламовича системообразующим футболистом атаки и отвечающим за атмосферу в раздевалке игроком. Его право.
С 17-го июня в Санкт-Петербурге вводят новые ограничения: в частности, из фан-зон уберут точки продажи продовольственных товаров (кроме напитков). Что делать поставщикам и владельцам точек питания, никто не говорит, хотя люди понесут миллионные убытки. В "Юбилейном", на Конюшенной, Дворцовой и "Никольских рядах" теперь обязательно ношение масок. Как это будет работать на практике, с играющими в футбол детьми, тоже не представляю. Но Евро продолжается. Послезавтра иду на матч Россия - Финляндия.
Фото: fc-zenit.ru
Исполняющий обязанности заместителя генерального секретаря Федерации футбола ...
Вратарь московского «Динамо» Андрей Лунев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Итоги матчей восьмого тура Альфа-Банк РПЛ.
Голкипер московского «Динамо» Андрей Лунев рассказал, почему не стал ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак выразил мнение, что ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» выразил ...
Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков в беседе с Vprognoze.ru ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Андрей Панков: Под Шевелевым шатается кресло. Зимой трансферную кампанию ЦСКА может возглавить другой человек
Лунев — о кричалке про «Спартак»: «Я поднял руку вверх, но ничего не говорил»
Источник: агенты Санчо предлагали англичанина клубам РПЛ, он хочет получать не менее 5 миллионов евро в год
Лапочкин заявил, что судьи ошибочно не назначили пенальти в ворота «Ростова» за фол на Жедсоне
Лапочкин — о первом голе «Локомотива» в ворота «Зенита»: «Судья должен был назначить фол, показать желтую карточку Еремееву»