Смолов, «Оренбург» и другие трикстеры российского футбола

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает об острых проблемах РФС.



Иногда кажется, что футбольный мир катится в тартарары: УЕФА воюет с «Ювентусом», «Реалом» и «Барселоной» (нарушая массу европейских законов, между прочим), Смолов бросает вызов обществу (Черчесову, к которому нет ни единого вопроса по персоналиям?), РФС не выдает лицензии «Оренбургу» и «Алании», не видя бельма в собственном глазу – например, не работающего сайта Спорт. РДШ, базового звена проекта «Футбол в школе». Делай хорошо собственную работу, прежде чем критиковать других. Меня так учили.

Форвард «Локомотива» Федор Смолов на сегодняшний день – самый обсуждаемый футбольный хипстер. После окончания финального матча на Кубок России парень в татуировках, внесший большой вклад в победу железнодорожников, позволил себе процитировать рэпера средней известности, между прочим, ныне проживающего в Санкт-Петербурге. Смолов неправ: как публичное лицо, он обязан фильтровать посты в социальных сетях. Однако порицания заслуживают и автор произведения, и другие музыканты (в первую очередь Шнуров), позволяющие себе подобные выражения. Увы, культурный слой нашей страны близок к разрушению «нацело или наполовину» (квантовая химия, правило «провала» электронов), и уж никак не Смолов инициировал этот процесс.

РФС провел странный Кубок России: элитный раунд, в котором можно выходить в плей-офф после поражения во втором туре, зона комфорта для участников еврокубков (помогло?), плей-офф без дополнительного времени (виданное ли дело??). «Локомотив», безусловно, заслужил победу, забив «Тамбову», «Сочи», ЦСКА и «Крыльям Советов» по три мяча, но почему соперники железнодорожников по одной восьмой финала, четвертьфиналу и финалу сыграли в турнире на два матча больше, объяснить не могу. Отсутствие в регламенте дополнительного времени изначально обесценивает кубковое достижение – не уверен, что «Ахмат» уступил бы «Крыльям» в домашнем полуфинале, продлись игра на полчаса дольше. РФС делает много правильных вещей, начиная от борьбы с коррупцией и договорными матчами, и заканчивая стратегическими проектами по развитию детско-юношеского футбола (ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 – блестящие идеи!), но надо серьезно относиться и к играм для взрослых. Не так ли?

Апелляционный комитет РФС вновь отказал «Оренбургу» и «Алании» в лицензировании. Формально все правильно: печальный опыт «Тамбова» должен открыть глаза тем, кто верит в сказки о появление новых стадионов. Ключевой вопрос – как быть со спортивным принципом, иными словами, зачем изначально «Оренбургу» и «Алании» было играть в футбол на таком уровне? На мой взгляд, если команды целый год гоняли мяч ради достижения некого спортивного результата (и достигли его), именно этот фактор и надо ставить во главу угла. Другое дело, что «Оренбург» и «Алания» ошиблись сами: нельзя мечтать о премьер-лиге, не вкладываясь в инфраструктуру. Это к вопросу о том, кто виноват. Что делать? Можно принять радикальное решение: «Оренбургу» объединиться с «Мордовией» (расстояние между городами 866 километров), «Алании» - с «Анжи» (273,8 км). Или ждать милости от Исполкома РФС – что-то мне подсказывает, что за важные стратегические регионы впишутся власть имущие.

Ну и напоследок о делах «Зенита». После матча с «Тамбовом» команда уйдет в отпуск до 12-го июня. Первый сбор состоится в Санкт-Петербурге, в конце июня команда может улететь в Австрию. Новый сезон для петербуржцев начнется 17-го июля матчем за Суперкубок с «Локомотивом», первый тур РПЛ 2021/2022 назначен на 25-ое июля.
Смолов, «Оренбург» и другие трикстеры российского футбола
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4636 99
Футбольные новости
8 0

Экс‑футболист ЦСКА Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного тренера сборной Японии

Бывший футболист ЦСКА Кейс уке Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного ...

491 15

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

949 17

Сборная США в меньшинстве переиграла Боснию и Герцеговину и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором сборная США ...

1344 37

Бельгия победила Сенегал в 1/16 финала ЧМ-2026 благодаря голу с пенальти на 120+5-й минуте

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

1866 8

Умер начальник сборной России Сергей Куличенко

Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...

1318 42

Зырянов: «Зенит» смотрит и за российским, и за европейским, и за международным рынком

Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в беседе с ...

1264 56

Дубль Кейна помог Англии обыграть ДР Конго и выйти в 1/8 финала ЧМ-2026

Сборная Англии обыграла ДР Конго в матче 1/16 финала ЧМ-2026.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.6%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.3%
Дошла до 1/8 финала
11.9%
Дошла до 1/4 финала
3.7%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.1%
Что сейчас говорить...
15.9%
Популярное
8313 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17179 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5787 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

4999 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают