Смолов, «Оренбург» и другие трикстеры российского футбола

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает об острых проблемах РФС.



Иногда кажется, что футбольный мир катится в тартарары: УЕФА воюет с «Ювентусом», «Реалом» и «Барселоной» (нарушая массу европейских законов, между прочим), Смолов бросает вызов обществу (Черчесову, к которому нет ни единого вопроса по персоналиям?), РФС не выдает лицензии «Оренбургу» и «Алании», не видя бельма в собственном глазу – например, не работающего сайта Спорт. РДШ, базового звена проекта «Футбол в школе». Делай хорошо собственную работу, прежде чем критиковать других. Меня так учили.

Форвард «Локомотива» Федор Смолов на сегодняшний день – самый обсуждаемый футбольный хипстер. После окончания финального матча на Кубок России парень в татуировках, внесший большой вклад в победу железнодорожников, позволил себе процитировать рэпера средней известности, между прочим, ныне проживающего в Санкт-Петербурге. Смолов неправ: как публичное лицо, он обязан фильтровать посты в социальных сетях. Однако порицания заслуживают и автор произведения, и другие музыканты (в первую очередь Шнуров), позволяющие себе подобные выражения. Увы, культурный слой нашей страны близок к разрушению «нацело или наполовину» (квантовая химия, правило «провала» электронов), и уж никак не Смолов инициировал этот процесс.

РФС провел странный Кубок России: элитный раунд, в котором можно выходить в плей-офф после поражения во втором туре, зона комфорта для участников еврокубков (помогло?), плей-офф без дополнительного времени (виданное ли дело??). «Локомотив», безусловно, заслужил победу, забив «Тамбову», «Сочи», ЦСКА и «Крыльям Советов» по три мяча, но почему соперники железнодорожников по одной восьмой финала, четвертьфиналу и финалу сыграли в турнире на два матча больше, объяснить не могу. Отсутствие в регламенте дополнительного времени изначально обесценивает кубковое достижение – не уверен, что «Ахмат» уступил бы «Крыльям» в домашнем полуфинале, продлись игра на полчаса дольше. РФС делает много правильных вещей, начиная от борьбы с коррупцией и договорными матчами, и заканчивая стратегическими проектами по развитию детско-юношеского футбола (ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 – блестящие идеи!), но надо серьезно относиться и к играм для взрослых. Не так ли?

Апелляционный комитет РФС вновь отказал «Оренбургу» и «Алании» в лицензировании. Формально все правильно: печальный опыт «Тамбова» должен открыть глаза тем, кто верит в сказки о появление новых стадионов. Ключевой вопрос – как быть со спортивным принципом, иными словами, зачем изначально «Оренбургу» и «Алании» было играть в футбол на таком уровне? На мой взгляд, если команды целый год гоняли мяч ради достижения некого спортивного результата (и достигли его), именно этот фактор и надо ставить во главу угла. Другое дело, что «Оренбург» и «Алания» ошиблись сами: нельзя мечтать о премьер-лиге, не вкладываясь в инфраструктуру. Это к вопросу о том, кто виноват. Что делать? Можно принять радикальное решение: «Оренбургу» объединиться с «Мордовией» (расстояние между городами 866 километров), «Алании» - с «Анжи» (273,8 км). Или ждать милости от Исполкома РФС – что-то мне подсказывает, что за важные стратегические регионы впишутся власть имущие.

Ну и напоследок о делах «Зенита». После матча с «Тамбовом» команда уйдет в отпуск до 12-го июня. Первый сбор состоится в Санкт-Петербурге, в конце июня команда может улететь в Австрию. Новый сезон для петербуржцев начнется 17-го июля матчем за Суперкубок с «Локомотивом», первый тур РПЛ 2021/2022 назначен на 25-ое июля.
Смолов, «Оренбург» и другие трикстеры российского футбола
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4636 99
Футбольные новости
126 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

173 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

137 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

291 7

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

295 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

114 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

351 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9066 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1573 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5590 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3003 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают