Смолов, «Оренбург» и другие трикстеры российского футбола

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает об острых проблемах РФС.



Иногда кажется, что футбольный мир катится в тартарары: УЕФА воюет с «Ювентусом», «Реалом» и «Барселоной» (нарушая массу европейских законов, между прочим), Смолов бросает вызов обществу (Черчесову, к которому нет ни единого вопроса по персоналиям?), РФС не выдает лицензии «Оренбургу» и «Алании», не видя бельма в собственном глазу – например, не работающего сайта Спорт. РДШ, базового звена проекта «Футбол в школе». Делай хорошо собственную работу, прежде чем критиковать других. Меня так учили.

Форвард «Локомотива» Федор Смолов на сегодняшний день – самый обсуждаемый футбольный хипстер. После окончания финального матча на Кубок России парень в татуировках, внесший большой вклад в победу железнодорожников, позволил себе процитировать рэпера средней известности, между прочим, ныне проживающего в Санкт-Петербурге. Смолов неправ: как публичное лицо, он обязан фильтровать посты в социальных сетях. Однако порицания заслуживают и автор произведения, и другие музыканты (в первую очередь Шнуров), позволяющие себе подобные выражения. Увы, культурный слой нашей страны близок к разрушению «нацело или наполовину» (квантовая химия, правило «провала» электронов), и уж никак не Смолов инициировал этот процесс.

РФС провел странный Кубок России: элитный раунд, в котором можно выходить в плей-офф после поражения во втором туре, зона комфорта для участников еврокубков (помогло?), плей-офф без дополнительного времени (виданное ли дело??). «Локомотив», безусловно, заслужил победу, забив «Тамбову», «Сочи», ЦСКА и «Крыльям Советов» по три мяча, но почему соперники железнодорожников по одной восьмой финала, четвертьфиналу и финалу сыграли в турнире на два матча больше, объяснить не могу. Отсутствие в регламенте дополнительного времени изначально обесценивает кубковое достижение – не уверен, что «Ахмат» уступил бы «Крыльям» в домашнем полуфинале, продлись игра на полчаса дольше. РФС делает много правильных вещей, начиная от борьбы с коррупцией и договорными матчами, и заканчивая стратегическими проектами по развитию детско-юношеского футбола (ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 – блестящие идеи!), но надо серьезно относиться и к играм для взрослых. Не так ли?

Апелляционный комитет РФС вновь отказал «Оренбургу» и «Алании» в лицензировании. Формально все правильно: печальный опыт «Тамбова» должен открыть глаза тем, кто верит в сказки о появление новых стадионов. Ключевой вопрос – как быть со спортивным принципом, иными словами, зачем изначально «Оренбургу» и «Алании» было играть в футбол на таком уровне? На мой взгляд, если команды целый год гоняли мяч ради достижения некого спортивного результата (и достигли его), именно этот фактор и надо ставить во главу угла. Другое дело, что «Оренбург» и «Алания» ошиблись сами: нельзя мечтать о премьер-лиге, не вкладываясь в инфраструктуру. Это к вопросу о том, кто виноват. Что делать? Можно принять радикальное решение: «Оренбургу» объединиться с «Мордовией» (расстояние между городами 866 километров), «Алании» - с «Анжи» (273,8 км). Или ждать милости от Исполкома РФС – что-то мне подсказывает, что за важные стратегические регионы впишутся власть имущие.

Ну и напоследок о делах «Зенита». После матча с «Тамбовом» команда уйдет в отпуск до 12-го июня. Первый сбор состоится в Санкт-Петербурге, в конце июня команда может улететь в Австрию. Новый сезон для петербуржцев начнется 17-го июля матчем за Суперкубок с «Локомотивом», первый тур РПЛ 2021/2022 назначен на 25-ое июля.
Смолов, «Оренбург» и другие трикстеры российского футбола
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4636 99
Футбольные новости
0 0

Даку отказался от команды Серии А ради «Спартака»

Нападающий «Спартака» Мирлинд Даку рассказал, что отказался от предложения ...

32 0

«Енисей» в первом матче после назначения Тарханова на пост главного тренера проиграл «Торпедо»

Красноярский «Енисей» на своем поле проиграл московскому «Торпедо» в матче 14‑го ...

13 0

Генич: «Педро — ключевой игрок «Зенита» в отсутствие Вендела, его роль немного недооценивают»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что футболист «Зенита» Педро ...

85 0

Глушенков о фигурке Соболева на базе «Зенита»: Наконец-то Сашку сделали из того, из чего он состоит – из картона и дерева

На тренировочной базе «Зенита» выставили картонную фигурку форварда команды ...

58 0

Футболист «Ахмата» Касаджиков: «Мы можем победить «Зенит» за счет реализации своих моментов и выигранной борьбы»

Нападающий «Ахмата» Алексей Касаджиков рассказал, что матч против родного ...

49 0

Аршавин: Соболев — фаворит бомбардирской гонки

Нападающий «Зенита» Александр Соболев — главный фаворит гонки бомбардиров РПЛ, ...

275 0

Кармо поделился ожиданиями перед матчем ЦСКА с «Динамо» в РПЛ

Нападающий ЦСКА Энрике Кармо высказался о предстоящем матче 11-го тура Альфа-Банк ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.4%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.9%
Популярное
6868 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15536 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4491 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

14619 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11604 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают