Смолов, «Оренбург» и другие трикстеры российского футбола

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает об острых проблемах РФС.



Иногда кажется, что футбольный мир катится в тартарары: УЕФА воюет с «Ювентусом», «Реалом» и «Барселоной» (нарушая массу европейских законов, между прочим), Смолов бросает вызов обществу (Черчесову, к которому нет ни единого вопроса по персоналиям?), РФС не выдает лицензии «Оренбургу» и «Алании», не видя бельма в собственном глазу – например, не работающего сайта Спорт. РДШ, базового звена проекта «Футбол в школе». Делай хорошо собственную работу, прежде чем критиковать других. Меня так учили.

Форвард «Локомотива» Федор Смолов на сегодняшний день – самый обсуждаемый футбольный хипстер. После окончания финального матча на Кубок России парень в татуировках, внесший большой вклад в победу железнодорожников, позволил себе процитировать рэпера средней известности, между прочим, ныне проживающего в Санкт-Петербурге. Смолов неправ: как публичное лицо, он обязан фильтровать посты в социальных сетях. Однако порицания заслуживают и автор произведения, и другие музыканты (в первую очередь Шнуров), позволяющие себе подобные выражения. Увы, культурный слой нашей страны близок к разрушению «нацело или наполовину» (квантовая химия, правило «провала» электронов), и уж никак не Смолов инициировал этот процесс.

РФС провел странный Кубок России: элитный раунд, в котором можно выходить в плей-офф после поражения во втором туре, зона комфорта для участников еврокубков (помогло?), плей-офф без дополнительного времени (виданное ли дело??). «Локомотив», безусловно, заслужил победу, забив «Тамбову», «Сочи», ЦСКА и «Крыльям Советов» по три мяча, но почему соперники железнодорожников по одной восьмой финала, четвертьфиналу и финалу сыграли в турнире на два матча больше, объяснить не могу. Отсутствие в регламенте дополнительного времени изначально обесценивает кубковое достижение – не уверен, что «Ахмат» уступил бы «Крыльям» в домашнем полуфинале, продлись игра на полчаса дольше. РФС делает много правильных вещей, начиная от борьбы с коррупцией и договорными матчами, и заканчивая стратегическими проектами по развитию детско-юношеского футбола (ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 – блестящие идеи!), но надо серьезно относиться и к играм для взрослых. Не так ли?

Апелляционный комитет РФС вновь отказал «Оренбургу» и «Алании» в лицензировании. Формально все правильно: печальный опыт «Тамбова» должен открыть глаза тем, кто верит в сказки о появление новых стадионов. Ключевой вопрос – как быть со спортивным принципом, иными словами, зачем изначально «Оренбургу» и «Алании» было играть в футбол на таком уровне? На мой взгляд, если команды целый год гоняли мяч ради достижения некого спортивного результата (и достигли его), именно этот фактор и надо ставить во главу угла. Другое дело, что «Оренбург» и «Алания» ошиблись сами: нельзя мечтать о премьер-лиге, не вкладываясь в инфраструктуру. Это к вопросу о том, кто виноват. Что делать? Можно принять радикальное решение: «Оренбургу» объединиться с «Мордовией» (расстояние между городами 866 километров), «Алании» - с «Анжи» (273,8 км). Или ждать милости от Исполкома РФС – что-то мне подсказывает, что за важные стратегические регионы впишутся власть имущие.

Ну и напоследок о делах «Зенита». После матча с «Тамбовом» команда уйдет в отпуск до 12-го июня. Первый сбор состоится в Санкт-Петербурге, в конце июня команда может улететь в Австрию. Новый сезон для петербуржцев начнется 17-го июля матчем за Суперкубок с «Локомотивом», первый тур РПЛ 2021/2022 назначен на 25-ое июля.
Смолов, «Оренбург» и другие трикстеры российского футбола
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4636 99
Футбольные новости
67 0

Деменко: Игдисамову дали шанс, и ЦСКА показывает неплохой футбол, чего многие не ожидали

Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко оценил старт нового ...

61 0

АПЛ заявила, что независимая комиссия признала «Сити» виновным в нарушении ФФ

Пресс-служба английской Премьер-лиги на официальном сайте проинформировала, ...

61 0

Мостовой об Абаскале в Швейцарии: показатель его уровня, в РПЛ пассажиров из метро назначают

Экс-футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался о возможном ...

274 7

Чемпион мира Клеберсон назвал ЦСКА самым популярным клубом из России

Чемпион мира в составе сборной Бразилии и бывший игрок «Манчестер Юнайтед» ...

91 1

В Швейцарии сообщили, что Абаскаль возглавил клуб Первой лиги «Ивердон»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль возглавил швейцарский ...

78 0

Данил Пруцев назвал мечтой победу в чемпионате России со «Спартаком»

Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев назвал мечтой победу с красно-белыми в РПЛ.

536 7

Россия – Иран: Сафонов и Батраков в старте, Головин – капитан

Стал известен состав сборной России на BETBOOM товарищеский матч с командой Ирана.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15519 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15380 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8645 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2402 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1525 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают