Bobsoccer.ru рассуждает о ситуации в российском футболе.
РФС и наказание Станислава Сухины
Вялотекущая интрига в чемпионской гонке позволяет переключить внимание на битву за вторую лигочемпионскую путевку. Напомню, речь идет лишь о квалификации – напрямую в группу попадет лишь победитель чемпионата России. «Бойтесь своих желаний», - так и хочется сказать российским болельщикам, желавшим неудачи «Зениту» в Лиге чемпионов и радующихся потере рейтинговых очков. Что ж, бейтесь теперь за иллюзорную попытку пробиться в групповой этап и Лигу конференций (путевку в Лигу Европы получит обладатель Кубка России). За что боролись.
Сегодня КДК РФС рассмотрит дело начальника «Локомотива» Станислава Сухины. Если экс-арбитр, находящийся на испытательном сроке, отделается штрафом, можно будет упрекать КДК в предвзятости. И ладно бы сам Сухина вел себя по-мужски, ан, нет – человек как в бытность арбитром допускал малодушие (в частности, напомню, трусливо бегал по полю «Петровского» во время матча «Зенит» - «Спартак»), так и сейчас ведет себя некрасиво, в интервью РБ «Спорт» рассуждая об архитектуре подтрибунных помещений. Мотивация «Локомотива», назначившего на серьезную административную должность бывшего рефери, проста и понятна, но Сухина второй раз беззастенчиво переходит границы. И «Локомотив» за это должен быть серьезно наказан.
РФС при этом делает много правильных вещей. В частности, 22-го марта стартовал второй этап Всероссийского футбольного фестиваля «Футбол в школе», который проводится совместно с Министерством Просвещения и Российским движением школьников. В осеннем этапе фестиваля приняло участие 820 школ со всех уголков страны, сейчас, по самым скромным подсчетам, число желающих перевалило за тысячу. В целях популяризации футбола РФС придумал замечательный конкурс «Россия – футбольная страна», собравший 653 проекта массового футбола из 77 регионов. Победители Национального этапа будут награждены на финале БЕТСИТИ Кубка России 12-го мая в Нижнем Новгороде (предсказываю финал ЦСКА – «Крылья Советов»).
В чем проблемы«Краснодара»
Я всегда с интересом наблюдал за развитием «Краснодара» и радовался его успехам, но сейчас вынужден констатировать стагнацию. Даже нет – системный сбой, отразившийся в результатах нынешнего российского сезона. Скорее всего, ошибку следует искать внутри клуба: Сергей Николаевич Галицкий, как говорил Дамблдор, «доверился не тем людям». Подтверждение данного тезиса – провал зимней трансферной кампании (Чернов и Марков, при всем уважении к экс-петербуржцам, не игроки под Лигу чемпионов) и упрямая ставка на «дешевого» главного тренера. Обратите внимание: на transfermarkt упала текущая стоимость подавляющего числа полевых игроков (исключение составляют лишь Кабелла, Классон и Сабуа). После неудачного периода в «Зените» ожил было Смольников, но и он в данный момент не является образцом надежности и флангового креатива. Неудачно выступают в ФНЛ и ПФЛ «Краснодар-2» и «Краснодар-3», и лишь юношеские команды достойно смотрятся в молодежном первенстве, ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Но не в результатах дело. В игроках. Уткин, Сафонов, Сулейманов даже в родном клубе остаются на вторых ролях (Сафонов, впрочем, был долго травмирован). Продан Адамов. Со скандалом ушел Игнатьев. А в разводах, как известно, виноваты обе стороны.
Мне так же жаль, что «Краснодар» закрылся, словно винный магазин в период перестройки. Пару лет назад интервью с футболистами (мы по-прежнему периодически переписываемся с Сергеем Петровым и Егором Бабуриным) пресс-служба организовывала оперативно и охотно, сейчас достучаться до клуба практически невозможно. Даже назначение Виктора Ганчаренко было обставлено в медийном пространстве чрезвычайно скромно: ни тебе пресс-конференций, ни пространных интервью в клубных СМИ. Не исключаю, что сделано это для того, чтобы не дать повода поднять головы местным недоброжелателям Виктора Михайловича, которые могли остаться у него после работы в «Кубани». Краснодар город маленький.
Но так или иначе, южане наверняка мобилизуют все силы на субботнюю игру с «Зенитом». Во всяком случае, для Ганчаренко, потерявшего работу в ЦСКА именно после поражения от чемпиона России, это будет принципиальный поединок.
В девяти домашних матчах в РПЛ «Краснодар» выиграл у «Зенита» лишь однажды, в ноябре 2016-го со счетом 2:1 (помните голы Измайлова и Окриашвили на 90-ой минуте?). Трижды была зафиксирована ничья, пять раз побеждал «Зенит». На мой взгляд, и сейчас расклад сил в пользу гостей. В конкурсе прогнозов bobsoccer.ru я поставил на 3:2.
«Зенит» и Кварацхелия. Миф или реальность?
Петербуржцы не дают повода для сплетен, тщательно контролируя информационное поле. Слухи о переговорах с «Рубином» по Кварацхелии опровергаю, хотя, на мой взгляд, одну из двух освобождающихся летом легионерских вакансий вполне можно было бы отдать грузинскому полузащитнику. Вчера в общении с Василием Александровичем Костровским на основе анализа ваших многочисленных комментариев на ветке с Аршавиным пришли к выводу, что о реальной деятельности «Газпром»-Академии известно не многим. Поработаем в данном направлении. В Краснодар не летит Ловрен. В воротах в субботу сыграет Андрей Лунев. Такие дела.
Фото: fc-zenit.ru
Стал известен состав ЦСКА на матч 4-го тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка ...
Комментатор Роман Нагучев будет работать на матче девятого тура МИР РПЛ между ...
Венсан Абубакар, свободный агент, готовится вернуться в строй...
Российский журналист Нобель Арустамян предположил, что следующим местом работы ...
Полузащитник сборной России и столичного «Локомотива» Алексей Батраков ...
Портал Transfermarkt обновил трансферные стоимости футболистов Мир Российской ...
Портал Transfermarkt обновил трансферные стоимости футболистов Мир Российской ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
О составе на предстоящую кубковую игру.
Вильягра вошел в заявку ЦСКА на матч с "Балтикой"
ЦСКА – "Балтика". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА интересны два футболиста из Узбекистана - источник
Transfermarkt опубликовал топ-10 самых дорогих игроков РПЛ
Жерсон, Глушенков и Гонду - самые подешевевшие игроки РПЛ