Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о ситуации в петербургском клубе.
Обсуждать Дзюбу не хочу. Противно. Предостерегу лишь от подмены понятий: эта история не про характер и поддержку. Характер – это гол Сутормина и выход Малафеева на поле в матче с «Анжи». Поддержка – майка Роберто Карлоса с надписью «Слава, держись» и обращение клуба к Риксену. А это… Дзюба был ОБЯЗАН выйти на футбольное поле и помочь «Зениту» добиться победы. Дзюба герой? Нет. Хороший футболист, забивший победный гол в ворота «Краснодара»? Да. Не соблюдающий рамки приличия человек? Тоже утвердительный ответ. Мне жаль, что с молчаливого согласия руководства клуба, закрывшего глаза на видео Дзюбы с Азмуном, «Зенит» с такими историями теряет статус команды с истинно ленинградским духом. Вот что печальнее всего.
Характер проявил не Дзюба, а команда. Критика (порою заслуженная) могла выбить игроков и тренеров из колеи. Не выбила. Пропустив первый мяч с придуманного пенальти, «Зенит» сначала отодвинул игру от своих ворот, а затем после решения Семака изменить построение полузащиты разорвал «Краснодар». Кстати, типичный пример, когда интересны не схемы, но эмоции. Да, «Зенит» здорово использовал зоны полусредних, стал быстрее двигать мяч после перевода Вендела над Оздоевым и Кузяевым, вчистую выиграл подбор, но, на мой взгляд, не только этим можно объяснить успех во вчерашнем поединке. Кураж и драйв, искры из под ног, огонь в глазах Ракицкого, Ловрена, Кузяева и Оздоева – вот что стало далеко не последней причиной преображения «Зенита» во втором тайме.
И еще. Я с командой. И вас прошу поддерживать «Зенит» и в горе и в радости. Не разделяю позицию Виража, оскорблявшего игрока СВОЕГО клуба. Хотя еще раз подчеркну - СМИ и экспертам не стоит делать из Дзюбы великомученника.
В том, что петербуржцы умеют играть в футбол, мы сполна убедились воскресным вечером. И это только начало: «Зенит» выкарабкивается из функциональной ямы, будет до последнего сражаться в Лиге чемпионов и сделает все от него зависящее, чтобы сохранить чемпионское звание. Пока же наступила самая необходимая пауза в чемпионате России. Жаль, что нельзя оставить дома всех зенитовцев – сейчас самое время побыть в кругу семьи. Дзюбе в первую очередь.

Автор фото: Сапожников Федор
Завершился матч 3-го тура группы E чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...
Завершился матч 3-го тура группы E чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
«Манчестер Сити» согласовал с «Ноттингем Форест» трансфер полузащитника ...
Приключения Винченцо Монтеллы на чемпионате мира в Северной Америке закончатся ...
Кирилл Набабкин и Александр Рязанцев пополнили тренерский штаб молодёжной ...
25 июня 2026 года в Доме футбола состоялось заседание исполкома РФС.
«Зенит» вновь связался с нападающим «Трабзонспора» Фелипе Аугусто после ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Эллиот Андерсон переходит в «Манчестер Сити» за € 150 млн — Романо
Турция предложила ФИФА переиграть матч с Парагваем
Сборная Германии проиграла Эквадору в заключительном туре группы E на ЧМ-2026
В Италии подтвердили интерес «Наполи» к вингеру «Зенита» Луису Энрике
Источник: ЦСКА и «Локомотив» проявляют интерес к защитнику махачкалинского «Динамо»