Ловрен, Мостовой на вход, кто на выход - проясняем ситуацию вокруг трансферов «Зенита».
Фото: liverpoolfc.com
Первым новичком «Зенита» стал Деян Ловрен. Контракт с тридцатиоднолетним футболистом подписан на три года. Центральный защитник сборной Хорватии, с июня 2013-го года выступавший в английской премьер-лиге («Саутгемптон», «Ливерпуль»), заменит покидающего Санкт-Петербург Бранислава Ивановича.
Ловрен - неплохое приобретение. Именно так: с большим пиететом оценить покупку мешает отсутствие стабильной игровой практики в «Ливерпуле», возраст (де Лигт и ван Дейк помоложе) и … желание самого игрока играть в российском чемпионате, а не в Европе. На мой взгляд, Ловрен не сильнее Ивановича, но и не уступает ему в классе - иными словами, «Зенит» совершил покупку в одном качественном сегменте. Ловрен играл на чемпионате мира 2018-го года, в том числе в четвертьфинале Россия - Хорватия в котором, на мой взгляд, стал одним из виновников гола Марио Ферандеса на 115-ой минуте встречи. До сих пор удивляюсь, как шесть высокорослых хорватских футболистов (Вида, Чорлука, Пиварич, Ловрен, Манджукич и Брозович) проиграли борьбу на втором этаже Фернандесу, причем именно Ловрен остался в полупозиции при подаче Дзагоева. Сильные качества Ловрена - неуступчивость в единоборствах и первая передача. Игра головой? Рост хорвата 188 сантиметров (ван Дейк 193, Иванович 185), средний показатель для центрального защитника. При таких антропометрических данных на первый план выходит выбор позиции, а в этом компоненте, как мы уже говорили, хорват небезупречен. Впрочем, правоногий Ловрен должен составить сильную пару с Ракицким. Если не удастся приобрести еще одного игрока в центр обороны, в команде останется Осорио, номинально четвертым центральным защитником будет Данила Прохин. Эммануэлю Маммана начнут искать новый клуб.
Из-за нового лимита высока вероятность расставания с Ригони, а вот Себастьяна Дриусси «Зенит» постарается сохранить. Семь из восьми легионерских вакансий таким образом займут Ракицкий, Дуглас Сантос, Ловрен, Осорио, Барриос, Малком, Дриусси. Ситуация с Азмуном периодически меняется: в мае он действительно был близок к подписанию контракта с «Наполи», но после победы в споре бомбардиров РПЛ его ценник стал выше. Впрочем, при наличии выгодного экономического предложения Азмун все-таки будет продан, на его место придет Кокорин или атакующий футболист из-за рубежа. Именно он или Азмун и закроют список легионеров на сезон 2020/2021 года.
Александр Кокорин в настоящий момент находится в Сочи, приоритетом нападающего по-прежнему является «Зенит». Андрей Мостовой после карантина прилетит на медицинский осмотр в Санкт-Петербург - двадцадцатидвухлетний футболист возвращается из аренды и в случае отрицательного анализа на коронавирус будет готовиться к поединку за Суперкубок с «Локомотивом». Далер Кузяев имеет несколько предложений, в том числе из Европы, однако «Зенит» постарается сохранить своего воспитанника. Как уже сообщал bobsoccer.ru., после отпуска, который завершится 30-го июля, к «Зениту» присоединятся Денис Терентьев и Данил Круговой.
Продолжат карьеру в «Зените» Михаил Кержаков, Артем Дзюба и, скорее всего, Юрий Жирков, однако представители защитника, которому в августе исполнится 37 лет, параллельно работают с другими клубами РПЛ. Покидают Санкт-Петербург Олег Шатов и Игорь Смольников. В тренерский штаб «Зенита» войдет Александр Анюков. В летнее трансферное окно «Зенит» будет активен и на российском рынке.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо высказался о реакции на возможный ...
В социальных сетях появился трейлер художественного фильма «Золотой дубль» про ...
«Крузейро» разработал стратегию по приобретению полузащитника «Зенита» ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо высказался о переговорах между ...
Завершился матч 1-го тура группового этапа Кубка Африки 2025 года, в котором ...
ПАОК готовит предложение для «Зенита» по переходу защитника Ваньи Дркушича.
«Милан» договорился об условиях личного контракта с нападающим «Партизана» ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» не будет доплачивать за Дивеева более трёх млн евро — источник
«Обидно читать о друге, что он предатель». Брейдо — о возможном трансфере Баринова в ЦСКА
ПАОК готовит предложение «Зениту» по переходу Дркушича — источник
Брейдо рассказал о дружбе с Бариновым и о своей роли в переговорах между ЦСКА и «Локо»
Романо: «Милан» договорился о переходе 18-летнего форварда «Партизана» Костича