Константин Лепехин: "Зениту" нужна более вариативная атака и новые креативные футболисты"

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата страны 2001-го года Константин Лепехин оценивает последние события в «Зените» и российском футболе.


Возвращение Кокорина, решение РФС о допуске болельщиков на стадионы – все это и многое другое в эксклюзивном интервью нашему порталу.

- 19 июня возобновится чемпионат России, на трибуны будут допущены болельщики. Верное решение?
- Абсолютно! Любое другое решение было бы несправедливо по отношению к самому футболу. Безопасность? Смущает ровно настолько, насколько поездка в лифте или поход в магазин. Судя по динамике распространения коронавируса, абсолютно безопасно могут чувствовать себя только космонавты на космической станции. Политика? Да, такие мысли бывают. На мой взгляд, при работе метро закрытие магазинов и парикмахерских имеет минимальный смысл. Ну да ладно – главное, чтобы все были здоровы.

- Вы всегда носили короткую стрижку. Как выходите из положения?
- Я уже лет двадцать стригусь дома, так что это для меня не проблема (Улыбается)

- Достаточно ли футболистам времени на подготовку? Увеличиваются ли риски получения травм?
- Травм будет столько же, сколько обычно, резкого скачка не произойдет. Трех недель на подготовку должно быть достаточно. Ребята же не болели, а работали по индивидуальной программе, верно? Вот если бы два месяца лежали на диване, то тогда можно было бы беспокоиться, а так... Привести мышцы в порядок за двадцать дней можно легко. Остается только вспомнить игровые связи и ощутить игровое пространство.

- Соблюден ли спортивный принцип в отношении команд ФНЛ и ПФЛ?
- Если турнир не доигран, то нет, не соблюден. Надо разговаривать с каждой командой , объяснять позицию, выслушивать мнения. Безусловно, болельщикам и городам, которые представляют недовольные команды ФНЛ и ПФЛ, обидно. В регионах интерес к футболу увеличивается, а мы, наоборот, получаем яму. Участие «Химок» и «Шинника» в Кубке России? Тоже проблема – без тренировочного процесса и соревновательной практики эти команды оказываются в заведомо проигрышном положении. Но что поделать, играть надо.

- Как?
- На морально-волевых! (Смеется) Одну, две игры на эмоциональном подъеме сыграть можно всегда, хотя, конечно, такие обстоятельства ставят соперников по Кубку в неравные условия. Но ничего страшного, это у нас происходит не только в футболе.

- Можно ли назвать «Зенит» фаворитом Кубка России – с учетом того, что полуфинал со «Спартаком» должен состояться в Санкт-Петербурге?
- «Зенит» всегда можно называть фаворитом любого российского турнира, Кубок не исключение. Другой вопрос, что в таком статусе «Зенит» находится давно, но тем не менее далеко не каждый год выигрывает Кубок и чемпионат. Потенциально все понимают, что такое «Зенит», исходя из любой здравой логики шансы петербуржцев на победы выше, но тем и прекрасен футбол, что записной фаворит побеждает не всегда. Тем интереснее кубковые матчи – особенно такие, как «Зенит» - «Спартак».

- Как вы считаете, появятся ли недовольные после окончания этого сезона?
- Конечно! У нас будут ссылаться на все, что можно, это обычная практика. Я знаю немногих руководителей, способных взять вину на себя. Это большая редкость в российском футболе.

- Будут ли чисто спортивные сюрпризы? Вы склонны не торопиться называть «Зенит» чемпионом?
- Подождать, конечно, можно, но все понимают, что такая команда, как «Зенит», вряд ли растеряет такое преимущество. Должно случиться что-то катастрофическое, чтобы петербуржцы упустили золотые медали. А вот в борьбе за второе, третье, четвертое место может произойти все, что угодно. Убежден, что так, как команды располагаются в турнирной таблице сейчас, через месяц они не останутся. Ну а как они поменяются местами, прогнозировать невозможно.

- Что должен сделать «Зенит», чтобы успешнее, чем в прошлом году, выступить в Лиге чемпионов?
- Самое важное для российских клубов – в том числе для «Зенита» - это удачная жеребьевка. Плюс, безусловно, под Лигу чемпионов надо усиливать состав. Кокорин? Да, конечно – «Зениту» нужна более вариативная команда. И Дзюба, и Кокорин полезные футболисты, но под последнего можно выстраивать более сложные игровые схемы. С другой стороны, под эти более сложные схемы необходимы новые креативные игроки в середину поля. Оборона достаточно крепкая, особенно в центре, даже для Лиги чемпионов и даже с учетом возраста Ивановича. Правда, мы его не видели почти три месяца, в этом возрасте за это время может случиться все, что угодно. Но по прошлому году сомнений в мастерстве Ивановича нет. Повторюсь, в первую очередь необходимо вести поиск конструктивных игроков в среднюю линию. Возможно, не помешал бы еще один крайний защитник. Так же важно сохранить большинство нынешних игроков.


Автор фото: Сапожников Федор

Читайте также:
0 / 0
2898 86
Футбольные новости
93 1

Карпин поделился впечатлениями от работы Соболева в сборной: «Что ожидали, то и видим»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился впечатлениями от работы ...

95 1

Дмитрий Андреев назвал отставку Альбы нелогичной и связал ее со сменой менеджмента в «Ростове»

Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев рассказал, что с учетом ...

74 0

Экс-игрок «Спартака» Бояринцев: у меня мало вопросов к Максименко — сейчас он стабилен

Известный отечественный экс-футболист Денис Бояринцев высказался о голкипере ...

159 0

Канчельскис: Глушенков будет кусать локти, если не попробует себя в Европе

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о ...

102 0

«Ахмат» не рассматривал Дзюбу и Кузяева как кандидатов на усиление состава

Спортивный директор «Ахмата» Руслан Газзаев сообщил, что клуб не рассматривал ...

143 1

Четырехкратный победитель Лиги чемпионов Алаба стал футболистом «Удинезе»

Австрийский защитник Давид Алаба на правах свободного агента перешел в ...

1418 19

«Дурак, что ли?» Головин сделал замечание Соболеву за попадание мячом

Нападающий сборной России Александр Соболев и полузащитник команды Александр ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.9%
Средний
21.2%
Нормальный
26.7%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
10868 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

13827 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

9796 250

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

7822 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6172 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают