Михаил Бирюков: "Тренировки важно начинать не на нулевом уровне готовности"

  • Эта статья в архиве

Все тайны вратарской кухни «Зенита» в эксклюзивном интервью легендарного голкипера и тренера вратарей петербургского клуба.



Фото: fc-zenit.ru

Бирюков – легенда. Кладезь информации. Великолепный в прошлом голкипер и лучший, на мой взгляд, тренер вратарей в российском футболе. Правда, уверен, что скромный от природы Михаил Юрьевич будет до хрипоты спорить с последним утверждением, приводя в пример Вячеслава Чанова и Виталия Кафанова (респект обоим), однако останусь патриотом. Да и подтверждение высочайшего профессионализма перед глазами: под руководством Бирюкова в «Зените» играли такие прекрасные вратари, как Вячеслав Малафеев, Камил Чонтофальски, Юрий Жевнов, Юрий Лодыгин, а сейчас прогрессируют Андрей Лунев, Михаил Кержаков и Александр Васютин. Михаил Юрьевич – интереснейший собеседник. Мне посчастливилось брать у него десятки интервью (одно из них для фильма Вячеслава Малафеева «Вся жизнь в перчатках»), но каждый раз я заново открываю для себя этого удивительного человека. Вот и сейчас Бирюков ответил на самые острые вопросы: правда ли, что он негласно установил для вратаря «Зенита» возрастной ценз в 25 лет? Почему покинули Санкт-Петербург Егор Бабурин и Максим Рудаков? Кто сейчас номинально первый номер «Зенита»? Кричал ли «Я!» Андрей Лунев в эпизоде, обернувшимся автоголом Дугласа Сантоса в игре с «Краснодаром» и что чувствовал сам Бирюков, пропустив мяч от собственного защитника Геннадия Тимофеева в поединке с «Жальгирисом»? Читайте bobscoccer.ru!

- Как справляетесь с ситуацией, Михаил Юрьевич?
- Сейчас всем тяжело. Я соблюдаю режим самоизоляции, выхожу только в магазин за продуктами. Постоянно дома, с семьей. Настроение? Надо как-то адаптироваться, что поделать? Переживем!

- Как настроение у футболистов «Зенита»? Спортсменам, оставшимся без двигательной активности, чисто физиологически сейчас очень непросто.
- Команда работает пять дней в неделю, по плану, составленному тренерским штабом: здесь и стабилизация, и упражнения на силу, и выносливость. Включается каждый. Словом, все вместе стараемся поддерживать ребят в тонусе.

- Есть какие-то специфические задания для вратарей?
- Да, конечно - вратарям отправлены дополнительные задания. Например, для того, после общей нагрузки предлагаем выполнить прыжковую серию.

- Серьезно!
- Да, минут двадцать, в среднем около пятисот прыжков. Много? Нет, мы протестировали возможности – совершенно нормально. Плюс работаем со скакалкой. Ребята выполняют наши задания с удовольствием. Молодцы!

- Общение с футболистами проходим в формате видеоконференций, да?
- Верно. Мы всех видим, контролируем выполнение упражнений. Кстати, очень приятно, что существует возможность для живого общения. Для всех нас это очень важно. Видно, что все соскучились по работе и очень ждут первой общекомандной тренировки.

- Александр Кокорин сказал мне, что последние месяцы является королем по тренировкам. Какая шутка у зенитовцев сейчас наиболее популярна?
- Ну не знаю, можно ли называть это шуткой, но многие подстриглись на лысо!

- Вот как? Кто именно?
- Миша Кержаков, Саша Васютин, Слава Караваев. Плюс в «Зените» и раньше были ребята, предпочитающие короткие стрижки (Улыбается)

- 27-го апреля состоится общее собрание клубов РПЛ, на котором наверняка будет рассмотрен вопрос о чемпионате России. Какова ваша личная позиция на этот счет?
- Я считаю, что чемпионат надо продолжать, но строго исходя из реальной ситуации с коронавирусом. Если сохранится хоть малейший риск для здоровья людей, надо думать, но, повторюсь, я за то, чтобы доиграть сезон. Осталось восемь туров, это не так много. С другой стороны, тренеры должны четко знать дату возобновления тренировок. Для того, чтобы подготовиться к возобновлению чемпионата, необходимо как минимум три недели. Возникла большая пауза, которая не может не сказаться на функциональных кондициях и чувстве мяча. Поэтому мы столь серьезно и относимся к нынешней дистанционной работе, наша задача, чтобы ребята начали общекомандные тренировки не на нулевом уровне готовности, а имели какой-то фундамент.

В ближайшие дни только на bobscoccer.ru продолжение интервью с Михаилом Юрьевичем Бирюковым. О матче в Тбилиси, сезоне 2002 года, Лодыгине, Бабурине, Рудакове и нынешней вратарской бригаде «Зенита». Следите за публикациями!

Читайте также:
0 / 0
3062 32
Футбольные новости
12 0

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

65 0

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

40 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

55 1

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

88 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

72 1

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

97 0

Зырянов ответил на вопрос, что ценнее — победа в Кубке УЕФА или бронза Евро-2008

Бывший футболист Константин Зырянов, занимающий должность советника ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают