"Зенит". Продать Азмуна, продлить Кокорина

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer рассуждает о линии атаки петербургской команды в посткарантинный период.




Пандемия коронавируса рано или поздно закончится. Скорее поздно – по прогнозам, скоро нас ждет вторая волна. Но независимо от временного слота главный вывод можно сделать уже сейчас: мир никогда не станет прежним. В чем это выразится? Изменится рынок профессий, произойдет переоценка жизненных (не нравственных) ценностей, иными станут экономические реалии. Применительно к российскому футболу это звучит так: капитализация клубов уменьшится, больше внимания будет уделяться собственным воспитанникам (наконец-то), селекция станет ориентироваться на футболистов, способных принести доход при продажах. «Зенит» подобную схему может отработать уже сейчас, доведя до уровня премьер-лиги Шамкина, продав Азмуна и переподписав Кокорина.

Сразу оговорюсь: я очень хорошо отношусь к Азмуну. Прекрасный форвард с тонким чувством гола, сочетающий в себе умение решать эпизоды, открываться в свободные зоны и участвовать в подыгрыше, хорошо вписался в игру «Зенита». Азмун сыграл важнейшую роль в завоевании золотых медалей и запомнился в ряде еврокубковых матчей – вспомните, например, поединок в Лионе в сентябре 2019 года, в котором иранский форвард тонко обыгрался с Дзюбой и хлестким ударом поразил ворота Лопеша. В нынешнем сезоне Азмун с десятью забитыми голами – третий бомбардир премьер-лиги (первый Дзюба (13), второй проведший на матч больше Шомуродов (11). На счету Азмуна так же шесть голевых передач, что немаловажно для тренеров, делающих акцент на комбинационную игру. Если бы не пандемия, «Зениту» надо было непременно удерживать Азмуна как для достижения результата в Лиге чемпионов, так и для возможного повышения спроса. Однако, повторюсь, футбольный мир изменился. Поэтому Азмуна надо продавать здесь и сейчас.

Важный момент: конкретных предложений по Азмуну в «Зените» сейчас нет. Разговоры об интересе «Наполи» и «Севильи» не более чем удаление информационного голода, да и Александр Иванович Медведев подтвердил, что до окончания сезона никаких трансферов «Зенит» осуществлять не будет. Transfermarkt оценивает текущую рыночную стоимость Азмуна в 14,5 миллионов евро – эта цифра дана с поправкой на 20% падение рынка в связи с пандемией коронавируса. Принесет ли Азмун пользу в оставшихся матчах чемпионата и Кубка России? Конечно. Поможет ли добиться приемлемого результата в Лиге чемпионов? Возможно. Сможет ли «Зенит» в ближайшее время выручить за Азмуна больше 25 миллионов? Сильно сомневаюсь. График, как видите, нисходящий. Поэтому Азмуна надо продавать здесь и сейчас.

«Зениту» есть, кем заменить двадцатипятилетнего форварда – в распоряжении Семака остаются Дзюба и Дриусси. Однако сейчас чрезвычайно важно найти компромисс с Александром Кокориным, который в разговоре со мной не исключил варианта возвращения в «Зенит».

-Вы не исключаете отъезда за границу? – спросил я нападающего «Сочи».
- Конечно, не исключаю. Всё может быть.

- В том числе и «Зенит»?
- Да, в том числе и «Зенит».

Мне сложно сказать, как сложится разговор руководства «Зенита» с Александром Кокориным. Повторюсь лишь, что никаких обид, претензий и финансовых вопросов у Кокорина к «Зениту» не осталось – иными словами, все можно начать с чистого листа. Очевидно, что Кокорин нужен «Зениту». Думаю, и «Зенит» двадцатидевятилетнему нападающему тоже необходим.

Ну а Азмун… Срок действующего контракта истекает в июне 2022 года – аккурат перед чемпионатом мира в Катаре. Иран наверняка пройдет квалификацию и вполне способен выстрелить на первом крупном турнире в ближневосточном регионе. Азмун, на счету которого 31 гол в 46 матчах за национальную сборную, может стать открытием Мундиаля, однако, по всей вероятности, к этому времени он будет играть уже за другую команду.

Что летом делать "Зениту" с Азмуном и Кокориным?

Продать Азмуна, продлить Кокорина
42.7%
Оставить Азмуна, не предлагать новый контракт Кокорину
8.4%
Продать Азмуна, не предлагать новый контракт Кокорину и искать другого форварда
9.9%
Оставить Азмуна, продлить Кокорина
34.4%
Затрудняюсь ответить
3.1%
Читайте также:
0 / 0
5968 208
Футбольные новости
579 49

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

145 4

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

111 5

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

238 3

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

67 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11419 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3059 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3639 210

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают