Алексей Игонин: "Слова Семина? Каждый должен отвечать за себя"

  • Эта статья в архиве

Депутат законодательного собрания Ленинградской области, экс капитан «Зенита», обладатель Кубка России Алексей Игонин пожертвовал часть зарплаты больнице в Ленинградской области, на деле ответив Юрию Павловичу Семину.



- Вынужденную паузу футболисты коротают по-разному: качают пресс, занимаются на беговых дорожках, крутят велотренажер. Однако активность начнется не раньше начала мая, а «Крылья Советов» распустили игроков вообще до 31-го. На основании собственного опыта скажите, сколько времени игрокам потребуется, чтобы набрать форму после двух месяцев фактического простоя?
- После стандартного отпуска две, три недели. Подчеркну – в обычных условиях. В данной же внештатной ситуации на первый план выходит психология. Готовы ли игроки абстрагироваться от реальности и механически набирать форму? Я сомневаюсь. Опять же, невозможно создать равные для всех условия. Ни для кого не секрет, что сейчас у одних есть возможность бегать кросс, другие имеют дома тренажерные залы, а третьи занимаются только на гимнастическом коврике. Иными словами, стартовые позиции абсолютно разные. Поэтому, говорить о том, что после паузы все плюс минут побегут через две, три недели, увы, не приходится. При современной интенсивности и скоростях выходить на футбольное поле с готовностью в 40% просто рискованно. Сейчас же занимающиеся в квартирах сохранят к началу групповых тренировок максимум 10%, бегающие вокруг дома – 15%, проводящие самоизоляцию в загородных лесах – 30%. Перед тренерами встанет очень сложная задача привести всех игроков к общему функциональному знаменателю.

- Говоря о психологии футболистов нельзя игнорировать факт их финансовых потерь. Остаюсь при своем мнении: руководителям клубов надо договариваться с игроками. В «Зените», ЦСКА, «Спартаке», «Рубине» это удалось. Наконец-то сделали это и в «Локомотиве»
- Похвально. Я всегда на стороне здравого смысла: одним нельзя урезать зарплаты в одностороннем порядке, другим понимать, что все чаще и чаще встает вопрос о самом существовании клуба. Но тут налицо конфликт интересов: руководители должны думать о большем, а подавляющее большинство футболистов живет сегодняшним днем и не думают о том, как финансируется клуб и что будет с ним завтра. Я прекрасно понимаю, что никто не хочет добровольно урезать зарплаты, однако надо уметь искать компромисс. Еще один момент: к финансовой футбольной элите в России можно отнести человек пятьдесят. А где остальные три тысячи футболистов? Во второй лиге, например, есть зарплаты и в 40 тысяч рублей. Куда им-то урезать жалование? Словом, повторюсь, в каждой ситуации необходимо искать здравый смысл.

- Юрий Павлович Семин вчера встал на сторону своих игроков, которые до сих пор не договорились с клубом о сокращении зарплат. Более того, наставник «Локомотива» перевел стрелки на депутатов Государственной думы и топ-менеджеров различных компаний.
- Каждый должен отвечать за себя и действовать в меру своей воспитанности. Осенью посмотрим, кто, что, сколько и как. Дело не в том, что футболист, пожертвовав 40% своей зарплаты, спасет мир, а в его отношении к ситуации. Когда публичная личность, которой рукоплещут стадионы и ставят тысячи лайки в социальных сетях, живут по принципу «Делай, как я», это вызывает последовательную и, на мой взгляд, правильную реакцию.

- Насколько я знаю, вы пожертвовали значительную часть своей зарплаты подразделению Всеволожской клинической межрайонной больнице муниципальному учреждению «Морозовская городская больница».
- Да, я провел такую инициативу для клиники, непосредственно занимающейся проблемой коронавируса. Мы решили не просто набивать туалетной бумагой, а предпринять конкретные шаги, выразить свою позицию не только словами, но и делом. На мой взгляд, это не только материальная поддержка, но и психологическая помощь людям. Душевное спасение, на мой взгляд, не менее важно, чем физическое.

- Сейчас в прессе в отсутствии событийности много времени уделяют воспоминаниям. Может, и вы приоткроете завесу какой-нибудь тайны из вашего игрового прошлого?
- (Перебивает) Стоп, стоп! Честно говоря, вообще не понимаю такого подхода! Почитал, например, статью про Романа Березовского. Ну зачем? Кто бы что ни говорил, кто бы что ни делал, я для себя раз и навсегда определился: я Роману верю. Он мой близкий друг, с которым я общался и буду общаться. Это моя позиция. Вы хотите что-то доказать? Для чего? Еще раз подчеркну – я со своим выбором в жизни определился. Точка. Мне, признаться, не нравится, когда некоторые СМИ делают себе рейтинги за счет подобных публикаций. Да, понимаю, что людям надо привлекать к себе внимание, однако есть вещи, выходящие за грань моего понимания.

- Например?
- Цитирую заголовок на спортивном канале: «Жена Семака сказала…». А затем увязывают фразу с футболом. То есть о человеке говорят в третьем лице, не называя ее имени. Ну как так…

- До окончания срока самоизоляции еще далеко. Как нам прожить это время?
- Я просто выстраиваю расписание на завтрашний день, занимаюсь делами и решаю локальные задачи. Например, беру в руки лопату. А вообще, когда рядом с тобой трехлетняя дочь, вопрос, как занять свое время, в принципе не стоит! Мы рисуем, поем, учимся кататься на велосипеде – словом, постоянно развиваемся. Поэтому совет такой: если вам нечего делать, заведите ребенка! (Улыбается)


Автор фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
3358 11
Футбольные новости
77 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

131 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

105 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

244 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

368 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

294 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

626 24

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9077 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5598 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3013 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают