Сегодня полузащитник «Ленинградца», бронзовый призер чемпионата России в составе «Зенита» Максим Астафьев выписан домой.
О диагнозе «коронавирус», реальной степени опасности, поддержке близких и состоянии своего здоровья – все это и многое другое в эксклюзивном интервью bobsoccer.ru.
- Максим, с возвращением домой! Все хорошо, что хорошо заканчивается. Что вы чувствуете?
- Очень соскучился по семье, бегом, бегом к ним! Рад, что повторный анализ да отрицательный результат. Домой!! Диагноз? Вы знаете, до сих пор того первого анализа, который, по словам врачей, дал положительный результат, нет в больнице. Я просил своего лечащего врача Екатерину Тихонову сбросить их на телефон, хочу лично во всем убедиться. Согласитесь, выглядит странно, когда ставят такой серьезный диагноз по звонку, выглядит несколько странно.
- Соглашусь. Восстановите, пожалуйста, хронологию событий. Итак, вы возвращаетесь со сбора в Испании…
- Да, садимся на домашний карантин, в первый день по прилету у меня поднялась температура, о чем я сразу сообщил обследовавшему меня врачу. Поехали в Ботнинскую больницу, там я сдал анализ, о положительном результате которого мне и сообщили по телефону.
- Что было дальше?
- В пятницу, когда получили ответ, меня перевели в отдельный бокс, в воскресенье я сдал повторный анализ, сегодня мне сообщили, что он оказался отрицательным.
- В каких условиях проходило ваше лечение?
- Вы знаете, я лет двадцать не был в российских стационарах, и был приятно удивлен, насколько хорошие условия созданы в новых корпусах Ботнинской больницы. Все новое, чистое, комфортное. Конечно, не дай Бог никому туда попасть, но, повторюсь, условия были хорошие. Неделю провел в одиночестве, было очень много звонков, сообщений. Сейчас много информации о коронавирусе, небольшая паника, что говорить, есть, поэтому кто-то меня успокаивал, предлагал помощь, кого-то успокаивал я – словом, времени с телефоном действительно провел очень много.
- Из симптомов была только высокая температура?
- Да, 37,5, и то лишь один день. Ни проблем с дыханием, ни других сложностей я не испытывал. Однако учитывая тот факт, что мы прилетели из страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, были предприняты все меры безопасности: мазки, анализы, изоляция.
- Контактов с родным у вас не было?
- К счастью, нет.
- Многие в России по-прежнему не отдают себе отчета в серьезности сложившейся ситуации. Что бы вы посоветовали, исходя из личного опыта?
- Вы правы: сто процентов, некоторые не понимают угрозы! Я сейчас еду за рулем и вижу, что в нерабочую неделю народ не сидит дома. Жаль. Я бы на самом деле порекомендовал находиться в полной изоляции и выходить из дома только в случае крайней необходимости. Кто-то реально может быть переносчиком инфекции, представлять опасность для своих родных, пожилого поколения, находящегося в зоне повышенного риска. Берегите друг друга!
- Скажите, как профессионал: можно ли сейчас вести речь о футболе?
- На самом деле я бы очень хотел говорить о футболе, но мне кажется, он сейчас где-то очень далеко.
- Давайте хоть в чем-то найдем позитив: за последнюю неделю Максим Астафьев стал самым популярным российским футболистом!
- (Смеется) Популярность, конечно, не самая лучшая, но что есть, то есть. А если серьезно, ситуация действительно непростая. Еще раз подчеркну – берегите себя и своих близких. Я искренне благодарен всем, кто поддерживал меня в течение этой недели. Спасибо огромное, мне было очень приятно! Непростая ситуация объединила всех нас, но, повторюсь, важно, чтобы люди понимали реальность угрозы. Пожалуйста, не выходите из дома, будьте бдительны. Только так мы сможем пережить это не самое простое время.
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак перед матчем 13‑го тура ...
«Бешикташ» проявляет серьёзную заинтересованность в полузащитнике ЦСКА Матвее ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 13-го тура Альфа-Банк ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...
«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.
Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Зенит" может потерять двух вратарей
Сергей Семак: «Соболев и Вендел работают в общей группе, Педро приболел»
Глебов извинился перед арбитром матча ЦСКА — «Спартак» за свой толчок
ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026
ЦСКА обыграл "Локомотив": что было на матче и после него