Специально для bobsoccer.ru последние события в «Зените» комментирует бронзовый призер чемпионата России 2001-го года Валерий Цветков.
- Сложная ситуация. С одной стороны футболист обязан выполнять решение руководства клуба. С другой его права защищены Конституцией. Статья 37 гласит: «1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен». Иными словами, футболист – не крепостной и в рамках контракта и действующего законодательства волен принимать соответствующие его интересам решения. Кто виноват и что делать, на ваш взгляд?
- Задвигать футболиста, когда на него рассчитывает главный тренер, в корне неправильно. Ну нельзя переводить в другую команду такого талантливого игрока, способного принести «Зениту» огромную пользу! Да, у Сани был косяк, однако он отбыл наказание, повзрослел, стал иначе смотреть на жизнь. Уверен, сейчас Кокорин - совсем другой человек.
- Вы видели его в составе «Зенита» в весенней стадии чемпионата России?
- Конечно. Нельзя рассчитывать только на Дзюбу и Азмуна, им необходима смена и здоровая конкуренция. Семаку важно разнообразить игру в атаке, научить ребят более продуктивно использовать фланги. Осенью бросалось в глаза, как уставшие пацаны доигрывали некоторые матчи на морально-волевых. Отсюда технический брак и отсутствие динамики на футбольном поле. Вот поэтому такой острый, легкий, техничный, бегущий футболист, как Кокорин, «Зениту» жизненно необходим.
- И вот такого футболиста по чьей-то прихоти хотят отправить в другую команду. Мне, кстати, по ходу нашего разговора пришла в голову крамольная мысль: а почему бы не отправить в аренду Малкома? Пусть бразилец тоже набирает форму и получает игровую практику на стороне.
- Кстати, действительно, почему бы и нет? Согласен полностью!
- Но вернемся к Кокорину.
- Хорошо. Плюс еще в чем: сейчас в «Зените» Саня бы рвал и метал, доказывая свою состоятельность! Раньше случались моменты, когда Кокорин мог взять паузу, но сейчас он отдавался бы по максимуму в каждом игровом эпизоде! Еще раз подчеркну – его категорически нельзя убирать из команды!
- Как бы вы поступили, если б вам сказали: «Валера, извини, но ты уходишь в аренду в «Анжи»?
- Ответил бы: «Извините, но у меня контракт с «Зенитом»!» (Смеется) Кстати, в моей практике была примерно похожая ситуация, когда меня пытались отправить в Ярославль. Но я сказал так: «Ребята, я пришел в «Зенит», и, если будет такая возможность, хочу в «Зените» и закончить». Такой жесткой позицией и исключил варианты с арендой.
Фото: fc-zenit.ru
Бразильский нападающий испанского «Реал Мадрид» Эндрик перешел во французский ...
«Спартаку» придётся заплатить € 600 тыс «Пафосу» в случае назначения Хуана Карседо ...
Руководство московского «Спартака» одобрило кандидатуру испанца Хуана Карлоса ...
Экс-футболист «Зенита» Андрей Аршавин назвал три судейских решения в первой ...
Футбольный агент Алексей Сафонов прокомментировал возможность обмена ...
Бывший футболист ЦСКА Зоран Тошич ответил на вопрос, кого он считает лучшим ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо высказался о реакции на возможный ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
«Спартак» заплатит «Пафосу» € 600 тыс в случае назначения Карседо главным тренером - источник
Руководство «Спартака» одобрило кандидатуру Карседо на пост главного тренера - источник
"Ростов" может не доиграть чемпионат - источник
«Зенит» не будет доплачивать за Дивеева более трёх млн евро — источник
Тикнизян: «Зенит» предлагал мне 11,5 млн рублей в месяц, я попросил 13. На этом все закончилось»