Валерий Цветков: "Кокорина категорически нельзя убирать из команды"

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru последние события в «Зените» комментирует бронзовый призер чемпионата России 2001-го года Валерий Цветков.


- Сложная ситуация. С одной стороны футболист обязан выполнять решение руководства клуба. С другой его права защищены Конституцией. Статья 37 гласит: «1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен». Иными словами, футболист – не крепостной и в рамках контракта и действующего законодательства волен принимать соответствующие его интересам решения. Кто виноват и что делать, на ваш взгляд?
- Задвигать футболиста, когда на него рассчитывает главный тренер, в корне неправильно. Ну нельзя переводить в другую команду такого талантливого игрока, способного принести «Зениту» огромную пользу! Да, у Сани был косяк, однако он отбыл наказание, повзрослел, стал иначе смотреть на жизнь. Уверен, сейчас Кокорин - совсем другой человек.

- Вы видели его в составе «Зенита» в весенней стадии чемпионата России?
- Конечно. Нельзя рассчитывать только на Дзюбу и Азмуна, им необходима смена и здоровая конкуренция. Семаку важно разнообразить игру в атаке, научить ребят более продуктивно использовать фланги. Осенью бросалось в глаза, как уставшие пацаны доигрывали некоторые матчи на морально-волевых. Отсюда технический брак и отсутствие динамики на футбольном поле. Вот поэтому такой острый, легкий, техничный, бегущий футболист, как Кокорин, «Зениту» жизненно необходим.

- И вот такого футболиста по чьей-то прихоти хотят отправить в другую команду. Мне, кстати, по ходу нашего разговора пришла в голову крамольная мысль: а почему бы не отправить в аренду Малкома? Пусть бразилец тоже набирает форму и получает игровую практику на стороне.
- Кстати, действительно, почему бы и нет? Согласен полностью!

- Но вернемся к Кокорину.
- Хорошо. Плюс еще в чем: сейчас в «Зените» Саня бы рвал и метал, доказывая свою состоятельность! Раньше случались моменты, когда Кокорин мог взять паузу, но сейчас он отдавался бы по максимуму в каждом игровом эпизоде! Еще раз подчеркну – его категорически нельзя убирать из команды!

- Как бы вы поступили, если б вам сказали: «Валера, извини, но ты уходишь в аренду в «Анжи»?
- Ответил бы: «Извините, но у меня контракт с «Зенитом»!» (Смеется) Кстати, в моей практике была примерно похожая ситуация, когда меня пытались отправить в Ярославль. Но я сказал так: «Ребята, я пришел в «Зенит», и, если будет такая возможность, хочу в «Зените» и закончить». Такой жесткой позицией и исключил варианты с арендой.


Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
6984 172
Футбольные новости
12 0

Источник: Итоговая сумма трансфера Веги в «Зенит» составила 6,5 млн евро

Финальная сумма трансфера аргентинского полузащитника Романа Веги в ...

49 0

Пономарев: «Спартаку» надо поработать над ошибками в обороне, но в атаке он выглядит солидно»

Московский футбольный клуб «Спартак» оставил приятное впечатление в ...

184 0

"Гёзтепе" не спешит начинать переговоры по трансферу Ромуло - Филипе Силва

"Гёзтепе" не спешит начинать переговоры по трансферу 23-летнего бразильского ...

137 0

Главный тренер «Партизана» Благоевич: «Матчи против ЦСКА и «Динамо» позволили нам понять, на каком уровне находится команда»

Главный тренер сербского футбольного клуба «Партизан» Срджан Благоевич заявил ...

1274 83

«Зенит» уступил «Балтике» в товарищеском матче

Окончен товарищеский матч, в котором встречались санкт-петербургский «Зенит» и ...

486 1

Угальде ждут в «Спартаке» 11 июля, он может не вернуться в связи с трансфером в «Фейеноорд» - источник

Как стало известно Metaratings.ru, костариканский нападающий Манфред Угальде может не ...

645 3

Жерсон попрощался с одноклубниками перед переходом в "Зенит" - Globo

Жерсон организовал прощальную вечеринку с игроками «Фламенго» перед поездкой в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.9%
Популярное
36144 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18764 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9210 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6537 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

29757 190

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают