Зенит: зимние приобретения, Кокорин и другие темы

  • Эта статья в архиве

Радио Бобсоккер представляет эфир о выступлении «Зенита» в Лиге чемпионов и чемпионате России.




Фото: Федор Сапожников.
«Зенит» уверенно лидирует в чемпионате России. Команда чаще всех выигрывала, реже конкурентов проигрывала, забила больше и пропустила меньше всех мячей, что красноречиво доказывает: во внутреннем первенстве «Зенит» Семака показывает зрелищный атакующий футбол. В Лиге чемпионов принципиально иное сопротивление и другие скорости. Семак пытался соблюсти баланс, тщательно готовился к соперникам, играл на своих козырях. «Зенит» одержал две убедительные победы – над «Бенфикой» и «Лионом», но провалил три ключевых тайма и не попал в еврокубки. Бобсоккер разбирается в причинах неудачной европейской кампании.

Состав предполагает выход из обороны не только через средний пас, но и длинными диагональными передачами. Ярослав Ракицкий, поднимаясь к центральной линии, выполняет роль скрытого плеймейкера, Артем Дзюба не только цепляется за мячи, но и участвует в комбинационной и позиционной игре. Бобсоккер рассуждает о схемах «Зенита».

Семак – грамотный, думающий специалист. Он был умным, резким, техничным и смелым игроком, остался таким же тренером. Он ошибается, но делает выводы из ошибок и строит быструю, атакующую команду. Семак останется главным тренером «Зенита», как бы кому не хотелось заменить его на титулованного иностранца. Бобсоккер подтверждает: в верхних эшелонах «Газпрома» не было и не могло быть разговоров о том, что Семак якобы тренер только для внутреннего пользования.

Зимой «Зенит» может сделать одно, два приобретения, но они будут нацелены на грядущий, крайне неудачный лимит на легионеров 8+17. Бобсоккер сомневается в том, что Маку и Краневиттеру целесообразно уходить в зимнее трансферное окно. У «Зенита» богатые внутренние резервы: Малком, Кокорин и чуть позже Маммана.

Летом истекают контракты у девяти футболистов «Зенита». Бобсоккер не уверен, что в команде останутся Бранислав Иванович и Эмилиано Ригони, зато предлагает «Зениту» продлить договоры с Шатовым, Смольниковым и Жирковым. Бобсоккер утверждает, что продолжат карьеру в Санкт-Петербурге Дзюба, Кузяев, Кержаков и Осорио.

С возвращением Малкома и Кокорина у Семака расширятся возможности построения атакующей игры. Бобсоккер рассуждает о целесообразности перехода на схему 4-3-3 с Малкомом (Дриусси), Дзюбой и Азмуном (Кокориным) в верхней тройке и Дриусси (Оздоевым), Барриосом и Кузяевым в нижней. Можно попробовать сверхагрессивную модель 4-2-4, но важно соблюдать игровой баланс. Бобсоккер просит болельщиков «Зенита» стоя, овациями встретить Александра Кокорина на первом после зимнего перерыва матче «Зенит» - «Локомотив». Этот флэшмоб наш портал запускает в качестве поддержки форварда петербургской команды.

В основном составе «Зенита» всего два воспитанника петербургского футбола и совершенно нет молодых футболистов. Это серьезный упрек в адрес Сергея Семака. Бобсоккер разбирается в причинах создавшейся ситуации.

Моя позиция остается неизменной: в перспективе «Зенит» должен отказаться от сотрудничества с «Газпромом» и уйти в самостоятельное плаванье. Бобсоккер рассуждает о перспективах такого поворота событий и отвечает на вопрос, почему клуб не озвучил цифр по неймингу стадиона на Крестовском острове.

Причина неудачного выступления российских клубов в еврокубках – в том числе и проблемы во внутреннем первенстве. Бобсоккер дает советы, как можно повысить уровень чемпионата России, настаивает на возвращении к системе «весна-осень» и акцентирует внимание на детско-юношеском футболе.

Уйдут ли в аренду Прохин, Шамкин и Мусаев? Когда мы вновь услышим репортажи Геннадия Сергеевича Орлова и Павла Богданова, вернется ли в «Зенит» Леандро Паредес и почему РФС и «Газпром» закрывают глаза на вопиющую несправедливость при составлении календаря еврокубков, при котором наши команды вынуждены проводить решающие матчи на выезде – ответы на эти и другие вопросы только на Радио-Бобсоккер!

Лучшие вопросы:

Питерский_Фан: «В каком сочетании Вы видите атаку «Зенита» в условиях грядущего лимита, летнего ТО и возвращения Кокорина и Малкома?» (приветствую грамотные, интересные вопросы исключительно о футболе)

и

Kais: «Будет ли снег в этом году?»

Читайте также:
0 / 0
11280 336
Футбольные новости
42 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

62 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

58 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

82 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

110 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

117 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

119 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают