Как "Зенит" упустил Облякова

  • Эта статья в архиве

Прочитал заметку бесконечно уважаемого мною Макса «ЦСКА: кто вместо Облякова» и вновь задумался: как же «Зенит» упустил самого талантливого воспитанника петербургского футбола последнего десятилетия, номинанта национальной премии «Первая пятерка» 2018



- У меня было не столь много футболистов такой степени одаренности, как у Вани, - характеризует Облякова наставник СШОР «Зенит», один из лучших тренеров по работе с молодежью Борис Завельевич Рапопорт, - у него не только прекрасная левая нога и отменное голевое чутье, но еще умение защищаться. Ваня мгновенно переключается на оборону, с ним можно играть с одним опорным полузащитником. Обляков не любит проигрывать, сразу после потери мяча вгрызается в отбор. Вижу, что Ганчаренко быстро разобрался с его сильными качествами. Уверен, Ваня будет и дальше стремительно прогрессировать.

Перелистываю страницы истории. Обляков привлек к себе внимание в январе 2016 года на мемориале Гранаткина, когда в составе сборной Санкт-Петербурга сделал три дубля и был признан лучшим игроком турнира. Почему же «Зенит» сразу не сделал предложение вундеркинду, с которым в школе на улице Бутлерова работали Виктор Всеволодович Виноградов, Евгений Викторович Герасимов и Борис Завельевич Рапопорт?

- В апреле 2016-го года мы поехали на первенство России в Сочи, - рассказывает Рапопорт, - но Галактионов (в то время тренер юношеской сборной страны, - прим. А.А.) забрал у меня Ваню с полуфинала. Галактионов интересовался у меня, сможет ли команда сыграть без Ивана. Я ответил утвердительно. Мы выиграли турнир, но и Обляков не прогадал – после первого сбора он смог закрепиться в сборной. Ваня вплоть до июня продолжал играть у меня на первенстве Санкт-Петербурга. Затем со сборной России он отправился на турнир в Португалию, после которого и пропал. До меня дошли слухи, что его забрала «Уфа». Как он туда попал, я не знаю. Мне лишь точно известно, что он должен был вернуться домой, у него на руках уже были билеты, но вместо Санкт-Петербурга он оказался в Уфе. Знаю и то, что летом 2016-го года «Зенит» выходил на нашу школу с предложением о трансфере. Однако, повторюсь, Ваня выбрал другой вариант развития карьеры.

Поднимаю архивы. Обляков подписал контракт с «Уфой» 28-го июня 2016-го года, и уже через месяц дебютировал в премьер-лиге в матче с «Уралом». На тот момент форварду только-только исполнилось восемнадцать лет.

- Обляков мог оказаться в «Зените»? – спрашиваю бывшего партнера Облякова, ныне защитника ФК «Таммека» (Тарту) Михаила Слащева.
- Да. Зимой Ваню просматривали и в молодежной команде, и в «Зените-2». Несмотря на то, что на подписание контракта оставалось мало времени, в «Зените», как я понимаю, решили, что он никуда не денется: поиграет в молодежке школы, а летом спокойно перейдет в «Зенит». Но подсуетилась «Уфа». В «Зените-2» после одной из тренировок меня попросили выйти с ним на связь и пригласить на занятия во вторую зенитовскую команду. Но Ваня не ответил – видимо, на тот момент он уже все для себя решил.

Достоверно знаю, что зимой 2016-го года Облякова положительно характеризовали Игорь Симутенков и Владислав Радимов. Обляков даже летал на Кипр с «Зенитом-2» на Кубок ФНЛ, однако на поле не выходил. Радимов, на мой взгляд, поступил правильно: без контракта, с риском получить травму (история с Мильдзиховым – лучшее тому подтверждение), бросать в пекло межсезонья семнадцатилетнего футболиста, когда каждый соперник сражается за место под солнцем, было нельзя.

- Мне не предлагали контракт после того, как я вернулся со сборов, - так ответил на вопрос о «Зените» два года назад сам Обляков в интервью изданию «Спорт БИЗНЕС Online», - потом появился вариант приехать в «Уфу» на просмотр. Поехал и, как видите, всё сложилось удачно.

Почему Облякову не предложили контракт в «Зените»? Моя версия такова: в клубе были уверены, что талантливый футболист не рискнет покидать Санкт-Петербург в столь юном возрасте. Плюс, возможно, камнем преткновения становился размер денежной компенсации. С директором СШОР «Зенит» Евгением Наумовичем Шейниным разговор был. Но, как оказалось, неконструктивный. А вообще этот вопрос надо задавать тогдашнему руководителю селекционного и аналитического отдела Антону Евменову и генеральному директору Максим Львовичу Митрофанову. Ни тот, ни другой в клубе больше не работают.

- После сбора в Португалии Обляков позвонил мне примерно через месяц, - вспоминает Борис Раппопорт, - я ему говорю: «Ваня, ты свободный человек и волен поступать так, как считаешь нужным, однако ты должен был меня предупредить. Я жду тебя на играх молодежной команды, а тебя нет. Иван, извинившись, объяснился так: «Я не стал звонить потому, что вы могли убедить меня изменить решение». Дословно ответил: «Если Ганчаренко предоставит тебе возможность с начала сезона играть в основном составе команды премьер-лиги, считай, поступил правильно. Если отправят в молодежный состав «Уфы», ты проиграл».

Обляков выиграл. Примечательно, что свой первый матч в качестве игрока стартового состава клуба премьер-лиге он провел против … «Зенита». Ганчаренко вообще сразу стал доверять петербургскому футболисту: уже в первом сезоне Обляков сыграл за «Уфу» двадцать матчей в чемпионате России, в которых забил один гол, и две игры в Кубке страны.

- Ваня тогда сделал верный выбор, - считает Михаил Слащев, - сначала получил игровую практику в Уфе, теперь выступает за ЦСКА. Это лучшее решение в его жизни.

- Теперь всем понятно, что Обляков пошел правильным путем, - рассуждает Рапопорт, - он на хорошем счету в ЦСКА, играет в Лиге чемпионов. Не исключаю, что уже в следующем году его вызовут в сборную России. «Зенит»? Сейчас он вполне мог бы играть в Санкт-Петербурге, но если бы пару лет назад он никуда не уехал, мог бы остановиться в развитии. В моей команде играли очень хорошие ребята, однако на сегодняшний день они остались на уровне «Зенита-2». Казаков, игрой которого в паре с Обляковым я просто любовался, Анисимов, Скроботов, Плотников, Кизеев, Гойло, Еловских, Некрасов – эти футболисты 98-99-го года никуда не уехали. Был бы рад кого-то из них забрать к себе в «Ленинградец». Здесь они прогрессировали бы гораздо быстрее.

- Облякова называют новым Аршавиным? Не уверен, - вступает в разговор один из лучших знатоков молодежного футбола страны Алексей Александрович Стрепетов, - не в обиду будет сказано, пока я не считаю его игроком уровня «Зенита». С другой стороны рад, что Ваня быстро вписался в обновленный ЦСКА. Что будет дальше? Посмотрим. Пусть играет. Удачи ему.

А что же «Зенит»? Я уже лет десять твержу, что петербуржцам надо повернуться лицом к собственным воспитанникам. Зенитовская часть истории Облякова не только печальна, но и поучительна: умение выстраивать взаимоотношения с петербургскими школами, бережно вести одаренных детей, развивать собственную академию – вот нехитрые шаги, которые помогут «Зениту» вырастить новых кержаковых аршавиных. И, конечно, важно не только выигрывать трофеи сегодня, но и думать о завтрашнем дне. Пример Облякова доказывает это лучше всего.

Ошибся ли "Зенит" с Обляковым?

Да, конечно - Обляков это уже доказал
22.1%
Пожалуй, да - Обляков сейчас мог бы играть в "Зените"
12.6%
Нет - Обляков слишком молод, чтобы делать громкие выводы
13.1%
Пожалуй, нет - в "Зените" Обляков сидел бы на скамейке запасных
46.4%
Очень сложно сказать
5.9%
Читайте также:
0 / 0
9923 433
Футбольные новости
181 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

177 4

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

150 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

121 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

225 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

339 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

221 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают