Алексей Стрепетов: «Посмотрим, кому Карпин будет доверять в «Динамо»

Заслуженный тренер РФ Алексей Александрович Стрепетов специально для bobsoccer рассуждает о перспективах в «Зените» российских игроков и собственных воспитанников.


Алексей Стрепетов: «Посмотрим, кому Карпин будет доверять в «Динамо»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Кержаков - образец для молодежи


- Дело собственных воспитанников в «Зените» живет и побеждает, доказательством чему стало продление контракта с Михаилом Кержаковым. Не так ли, Алексей Александрович?
- Миша заслужил этот контракт. Один из самых опытных игроков петербургского клуба своими трудолюбием и преданностью футболу доказал, что остается голкипером экстра-класса, одного уровня с Латышонком и Адамовым, способный выйти на поле в стартовом составе и надежно отыграть в матче против любого соперника. Этот год будет у Миши переходным, в будущем он будет очень полезен в работе с молодыми вратарями.

- Вы работали с Михаилом Анатольевичем в дубле «Зенита» с 2004-го года. Какие качества отметите у тридцативосьмилетнего голкипера?
- У Кержакова огромный игровой и жизненный опыт. Его тренер в СДЮСШОР «Зенит» Алексей Анатольевич Поликанов, с которым я, будучи наставником дубля «Зенита», обсуждал кандидатуру Кержакова, утверждал, что Миша может добиться больших успехов в футболе за счет желания и трудолюбия. Так и произошло. На одну ступень с Кержаковым поставил бы и другого легендарного голкипера «Зенита», Вячеслава Малафеева, который так же очень много работал, чтобы достичь высочайшего уровня, выигрывать Кубок УЕФА и выступать в сборной России. По отношению к делу, трудолюбию, соблюдению режима, самопожертвованию на тренировках, преданности «Зениту» Кержаков и Малафеев являются образцом для молодежи.

Ни один тренер решающей высокие задачи команды не будет ставить молодого игрока вместо того, кто даст результат



- К разговору о сборной - напрасно, на мой взгляд, главный тренер нашей национальной команды Валерий Георгиевич Карпин съязвил в адрес «Зенита» - мол, в петербургской команде россияне сидят на скамейке запасных.
- Да нормально в «Зените» все с россиянами: Мостовой, Соболев, Глушенков, Горшков, Волков. Скоро вернется Караваев. Надо понимать одну простую вещь: одно дело Валерий Георгиевич доверяет россиянам в «Ростове», где есть право на эксперименты, и совсем по-другому будет в «Динамо», где от него будут требовать результат. Это называется «чемпионская планка», которой Карпин в Москве будет обязан соответствовать. Вот я и посмотрю, кому Карпин будет доверять в «Динамо». Что-то мне подсказывает, что Карпин будет ставить тех, кто способен решить задачу и давать результат. В этой связи «Ростов» и «Динамо» - две разные планеты.

- Да и негоже Валерию Георгиевичу кивать на «Зенит», делегировавший в сборную России на матчи с Нигерией и Белоруссией Латышонка, Мостового, Глушенкова, Горшкова.
- Конечно. Нельзя забывать и о выступающих в других клубах РПЛ воспитанников петербургского футбола, питерские ребята идут нарасхват, многие закрепились в основных составах российских команд. Тренер сборной должен быть в хорошем контакте с клубными наставниками, Карпин должен чувствовать поддержку Семака, Рахимова, иностранных специалистов. Ну а говорить о том, что у «Зенита» россияне сидят на скамейке… Повторюсь, легко рассуждать, когда в «Ростове» можно быть шестым, пятым, идеально - в призерах. А когда в «Динамо» поставят задачу стать чемпионом (иначе - до свидания), посмотрим, как уважаемый Валерий Георгиевич поборется за золото только молодыми и российскими игроками! (Смеется) Поверьте, ни один тренер решающей высокие задачи команды, в том числе Карпин, не будет ставить молодого игрока вместо того, кто даст результат.

- В «Динамо» есть Тюкавин и Гладышев.
- Да, но они доказали свою состоятельность огромным трудом! Тот же Гладышев самозабвенно трудился во второй команде, выходил на замены, а в итоге стал нападающим, которого мы сватаем чуть ли не в европейские клубы. Это и его заслуга, и заслуга тренера, заставившего Гладышева поверить в себя. Такую психологию надо воспитывать и в Академии - мальчишки должны не просто приходить на тренировки главной команды для количества, а навязывать конкуренцию и бороться за место в основном составе. Могу привести в пример и Далера Кузяева, который вырос в игрока высочайшего уровня благодаря трудолюбию, любви к футболу и поддержке своего отца. Скажу прямо, в его возрастной категории были куда более одаренные ребята, которые не смогли шагнуть в большой футбол. А Далер это сделал, за что ему честь и хвала.

Петербургская молодежь должна сама осилить дорогу, как это делают Кисляк и Батраков



- Тема собственных воспитанников по-прежнему актуальна, хотя Сергей Богданович Семак, которого упрекают в недостаточном доверии молодежи, и на текущий летний сбор вызвал несколько молодых игроков из структуры «Зенита».
- Тут скорее вопросы к самим ребятам. Мы часто просим дать дорогу петербургской молодежи, но ее, эту дорогу, нужно осилить самим! Как это делают Кисляк и Батраков, чуть раньше - Пиняев и Глушенков. Эти парни не просто так стали играть в основном составе - они доказали свою состоятельность и действительно усилили игру своих команд. Выпускникам Академии в первую очередь необходимо очень много трудиться, иметь больше футбольного нахальства.

- Так, как это в свое время сделали Денисов и Быстров.
- Да, и не только они - Панов, Аршавин, Акимов, Катульский, Малафеев, игравшие в «Зените-2» у Льва Дмитриевича Бурчалкина. Помню, представители московского «Спартака» любовались, что вытворяли на поле Аршавин, Катульский и Акимов. И наши с Вячеславом Мельниковым ребята были заряжены на главную команду, семь, восемь человек рвали и метали, чтобы добиться права играть в «Зените», а на наш вопрос «Можешь ли ты заменить того или иного игрока основного состава?» всегда отвечали: «Да, и буду не хуже!». Место можно уступить в трамвае, но не на футбольное поле. Помните ответ герою Леонида Быкова в фильме «Бой идут одни старики»: «В небе я не уступлю». Вот так же надо позиционировать себя и в футболе.

- Судьба какого воспитанника петербургского футбола тревожит вас больше всего?
- Переживаю за Прохина, которого в свое время видел основным центральным защитником «Зенита»: классный футболист с первым пасом, подключением, видением поля. Но, видите, пока что-то не получается: выступал в «Сочи», «Ростов», «Оренбург», последнее время вообще пропал из информационного поля. Но это в первую очередь проблема самого Прохина.

- Недавно все три возраста Академии обыграли московский «Локомотив» в ЮФЛ. Хороший знак?
- Да, но…То, что Академия работает, ребята играют, ведется серьезная селекционная деятельность (в командах выступают не только петербуржцы, но и выходцы из других регионов) - факт. В Академии созданы роскошные условия, однако хотелось бы и высокого КПД. У нас же создается ощущение, что ребенок живет в парнике: все чистенько, гладко, дается самое лучшее, а как выходить из зоны комфорта - и все куда-то пропадает. Необходимо сделать так, чтобы из этого самого парника выходил закаленный, жадный до побед игрок, готовый биться за «Зенит» и в холод, и в зной. Так что пожелаю в хорошем смысле нахальства нашим молодым ребятам!

Читайте также:
1.5 / 4
2913 22
Футбольные новости
245 2

Гайч официально покинул Крылья Советов

Нападающий Адольфо Гайч покидает «Крылья Советов», сообщает пресс-служба клуба. ...

122 2

Мостовой сочинил стихотворение с призывом к «Спартаку»

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой прочитал четверостишие ...

87 0

Гендиректор «Црвены Звезды»: Тикнизян остается в клубе

Генеральный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич заявил «РБ Спорт», что Наир ...

180 2

Представитель Артиги: «Думаю, Франк в «Рубине» проявит себя лучше, чем Карседо в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нового главного тренера «Рубина» ...

560 26

ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых игроков в течение трех трансферных окон

Международная федерация футбола (ФИФА) запретила «Ростову» регистрировать ...

570 4

Мостовой рассказал о возможном вхождении в тренерский штаб «Спартака»

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой отреагировал на слова главного ...

578 9

Расписание WINLINE Зимнего кубка РПЛ-2026

Российская Премьер-Лига представляет календарь четвёртого розыгрыша WINLINE ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
75.7%
Нет
9.6%
Затрудняюсь ответить
14.7%
Популярное
33453 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10602 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

28374 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14629 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10690 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

Сейчас обсуждают