Александр Васютин: «Зенит» готов к сложному графику, все в наших руках»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru голкипер Александр Васютин рассказал о соревновании, которое он проводит для петербургских детей в дни весенних каникул, и оценил готовность «Зенита» к заключительному отрезку сезона.



В понедельник, 25 марта, на NOVA ARENA и в манеже F-Base стартовал Кубок Александра Васютина, посвященный восьмидесятилетию завоевания ленинградским «Зенитом» Кубка Советского Союза 1944-го года. В соревновании принимает участие восемь команд спортивных и общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области двух возрастных категорий - 2015/2016 и 2010/2009 годов рождения. Все матчи начались с минуты молчания в память о жертвах теракта 22-го марта в «Крокус Сити Холл»…

Важно, чтобы молодое поколение знало о спортивном подвиге ленинградцев



- Александр, в дни весенних каникул дети благодаря вам играют в футбол в идеальных условиях: современная NOVA ARENA, комфортный крытый манеж F-Base, сильные команды, полные трибунах. Что вы чувствуете?
- Не скрою, мне очень приятно. Помню себя в детстве - участвовать в соревнованиях было гораздо веселее, чем тренироваться (Смеется) Все мы - и дети, и взрослые, любим играть в футбол!

- Турнир посвящен восьмидесятилетию завоевания «Зенитом» Кубка Советского Союза. Как родилась эта идея?
- Победа в Кубке СССР 1944-го года - важнейшая веха в истории «Зенита», очень важно, чтобы молодое поколение знало о спортивном подвиге ленинградцев. Завоевание Кубка в годы Великой Отечественной войны - очень знаковое в истории и пути нашего клуба для каждого болельщика. Плюс, повторюсь, важно, чтобы ребята в каникулы не сидели дома, а проявили свое мастерство в соревновательном формате.

- В первый день турнира в компании своей замечательной мамы воочию наблюдали за ходом соревнований. Поделитесь впечатлениями.
- Да, действительно присутствовал на играх младшей и старшей группы. В манеже запомнились несколько спасений вратаря «КонЗаса» - к сожалению, его команда проиграла с крупным счетом, но самоотверженность и мастерство юного голкипера не оставили меня равнодушным. Впрочем, во главе угла нашего турнира не личные и командные задачи, а воспитание человеческих ценностей: память, взаимовыручка, фейр-плей.

- И тем не менее каждый из выступающих на Кубке Васютина мечтает построить профессиональную карьеру. Какой совет дадите юным футболистам «Прорыва», «КонЗаса», «Крыльев», Всеволожска, кировской «Невы»?
- Мне кажется, думать о профессиональном футболе в это возрасте можно, но зацикливаться точно не стоит. Самое главное на начальном этапе - уметь получать удовольствие от футбола. Чем старше становишься, тем в большие рамки тебя загоняет жизнь, что порой мешает в развитии.

- Вы прошли долгий путь, начав тренироваться в «Смене» с Владимиром Павловичем Савиным и Андреем Николаевичем Михайловым, а затем после многочисленных аренд вернулись в родной город и закрепились в «Зените». Чем не пример для подражания для юных голкиперов?
- Скажу так: по своему году я был далеко не самым перспективным вратарем, не являлся, как сейчас говорят, «мальчиком на виду» (Улыбается). Сверстники подавали гораздо большие, нежели я, надежды, однако на профессиональном уровне не заиграли. Так что у любого мальчишки, выступающего на нашем турнире, есть возможность построить профессиональную карьеру. Главное - трудолюбие, правильный подход и любовь к футболу. Хотел бы еще от всей души поблагодарить родителей и тренеров, которые привезли ребят на наши соревнования. Это непростая работа, но юные футболисты должны постоянно чувствовать поддержку и одобрение своих самых близких людей, которые искренне хотят, чтобы у них все получилось.

Игра с «Црвеной Звездой» доказала, что футбол объединяет людей



- Поговорим о «Зените». Вы сыграли один тайм с «Црвеной Звездой». На мой взгляд, несмотря на длительное отсутствие игровой практики, выглядели уверенно и уж точно не заслуживаете упреков в пропущенном мяче. Ваша оценка игры?
- Мы прекрасно понимали, в какой день выходим на поле, поверьте, каждый думал и переживал страшные события в Москве. На мой взгляд, решение провести матч было абсолютно верным: для всех нас это был матч памяти, игра с «Црвеной Звездой» доказала, что футбол объединяет людей. Поведение болельщиков на трибунах белградского стадиона тоже показало, что мы сильнее любых обстоятельств. Нас не сломить. Мы как будто вернулись в Лиги чемпионов, нас поразило единение сербских и российских болельщиков, согласованные акции фанатов, создавших уникальную атмосферу на великолепном стадионе.

- У «Зенита» начинается сложнейший график - десять матчей за тридцать пять дней. Вы готовы?
- Да, мы готовы. Самое главное, что на сегодняшний день все в наших руках, нам необходимо хорошо, ответственно делать свою работу. Уверен, у нас все получится.

- Летом заканчивается ваш контракт с петербургским клубом. Есть какое-то движение в этом направлении?
- Скажу так: мяч на стороне «Зенита».

Церемония награждения победителей и призеров Кубка Александра Васютина состоятся сегодня на NOVA ARENA в 19-00 и в четверг в манеже F-Base в 16-00. В финальном матче в старшей возрастной категории сыграют кировская «Нева» и ФК «Крылья». В младшей группе за победу поборются «Прорыв» и СШ Всеволожск. Приходите на футбол!


Александр Васютин: «Зенит» готов к сложному графику, все в наших руках»
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
2278 13
Футбольные новости
11 0

Александр Канищев: «Зенит» будет переносить столетие, пока не выиграет чемпионство

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев поделился мнением о клубах, которые ...

269 1

Жерсон - первые дни в "Зените"

Подробно показываем и рассказываем, как прошли первые дни Жерсона в Петербурге.

46 0

Заварзин — о новом контракте Мартинса со «Спартаком»: «Этот шаг можно только поприветствовать»

Московский «Спартак» правильно поступил, подписав новый контракт с ...

122 3

«Угальде и Барко — сильнейшая атакующая связка в РПЛ, их уход станет огромной потерей» — Сычев

Бывший нападающий «Спартака» и сборной России Дмитрий Сычев заявил «Матч ТВ», что ...

309 4

Пономарёв: Файзуллаева можно назвать дешёвым повидлом, но шустрый веник лучше подходит. Турцию он не потянет

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв отреагировал на новость о возможном ...

472 11

Катарский "Аль-Саад" и "Фенербахче" готовы подписать Вендела - Андре Эрнан

27--летний бразильский полузащитник "Зенита" Вендел попал в сферу интересов двух ...

678 9

Гасилин: не верю, что Челестини полностью исключил мясо в ЦСКА

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин считает, что главный тренер ЦСКА Фабио ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.6%
Оптимист
18.3%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14%
Популярное
12726 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2718 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

3909 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11670 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

6136 181

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

Сейчас обсуждают