Александр Спивак: «Зенит» должен ставить задачу выходить в плей-офф Лиги чемпионов»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru двукратный призер чемпионатов России Александр Спивак вспоминает матч в Лондоне и дает прогноз на поединок с «Рубином».



Выводы сделаем после матча с «Ювентусом»



- Ваша оценка матча с «Челси»? С одной стороны неплохая по качеству игра, с другой – счет на табло.
- Сергей Богданович все четко сказал после матча: играли хорошо, результата нет, «Челси» был сильнее. К его словам добавить нечего.

- Знаю, многие болельщики удовлетворены качеством игры.
- Если рассуждать с позиции ожиданий, когда боялись получить четыре, пять мячей, то, конечно, эмоции должны быть позитивные. Но команда в любом случае должна играть на победу, а в Лондоне этого не получилось. Уже который год мы слышим одни и те же разговоры: то группа сильная, то еще что-нибудь. Надо ставить задачу выйти в плей-офф Лиги чемпионов, или, как минимум, весной продолжить выступление в Лигу Европы.

- После первого тура расклад сил в группе Н остался прежним: «Челси», «Ювентус» - фавориты, «Зенит» с «Мальме» поборется за третье место?
- Выводы сделаем после встречи с «Ювентусом». В матче с «Мальме» итальянцы оставили сильное впечатление.

- Во втором туре «Зениту» не только нельзя терять очки, но и стараться забивать шведам как можно больше. Верная постановка вопроса?
- Мы любим загадывать наперед, но для начала давайте поставим задачу просто обыграть «Мальме». А уж потом, как пойдет игра, думать о результативности и раскладах сил в группе. Надо в каждом матче играть на победу, дальше время покажет.

В Казани дополнительных сложностей у «Зенита» быть не должно



- Чем, на ваш взгляд, опасен «Рубин»?
- Мы помним, как казанцы сыграли с «Зенитом» дома в прошлом сезоне. Хорошая команда. «Рубин» опасен своими нестандартными действиями и креативными молодыми футболистами. Подчеркну это. Понятно, что по составу «Зенит» сильнее, но «Рубин» порой выдает интересные игры, любопытно будет посмотреть этот матч.

- «Рубин» работает в недельном цикле, «Зенит» во вторник оставил массу сил и эмоций в Лондоне. Проблема?
- У «Зенита» два состава, не думаю, что у «Рубина» такие же возможности. Даже не по составу, а по приобретениям. Посмотрите, сколько в Казани молодежи! «Зенит» большой клуб, по два матча в неделю играет вся Европа, так что никаких дополнительных сложностей у петербуржцев быть не должно.

- Сейчас идет горячая дискуссия вокруг лимита на легионеров. Ваша позиция?
- Сложный вопрос. Но Путин же сказал, что мы двадцать с лишним лет не видели отечественного футбола на Олимпийских играх (Смеется). Вот это я поддерживаю.

Бронза 2001 года как сейчас первое



- Этой осенью исполняется двадцать лет завоевания бронзовых медалей десятого чемпионата России. Наряду с «Зенитом» раннего Петржелы я по-прежнему считаю «Зенит»-2001 самой петербургской командой по духу и эмоциям.
- Да, так и есть. Что вспоминается о том сезоне? О, об этом надо говорить за чашкой кофе (Улыбается). Скажу так – тогда третье место для «Зенита» было, как сейчас первое, причем медали были завоеваны в основном своими молодыми игроками, которые раскрылись под руководством Юрия Андреевича Морозова. Для «Зенита» это было огромное достижение.

- «Зенит» мог выиграть медали и более высокого достоинства, не проиграй в Москве «Спартаку» и завершись в заключительном туре с другим результатом поединок «Локомотив» - «Спартак». Играли бы в Лиге чемпионов уже осенью 2002-го года.
- Да, но тогда, как я понимаю, велись темные игры.

- Прекрасно помню момент, когда после матча с «Черноморцем» побежал по газону «Петровского» с микрофоном к Константину Лепехину. «Какое место мы заняли?» - первым спросил защитник «Зенита».
- Да, помню те эмоции, повторюсь, бронза стала успехом, а молодежь в последствие выросла в больших футболистов.
Александр Спивак: «Зенит» должен ставить задачу выходить в плей-офф Лиги чемпионов»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
4527 185
Футбольные новости
26 1

«Зенит» сделал запрос по защитнику «Крузейро», оценивающемуся не ниже € 10 млн — Globo

«Зенит» сделал запрос в отношении 22-летнего левого защитника «Крузейро» Кайки.

43 0

Германия обыграла Северную Ирландию в квалификации чемпионата мира

Сборная Германии на выезде победила Северную Ирландию в матче группового турнира ...

49 0

Сборная Швеции уступила команде Косово в матче отбора ЧМ, Франция сыграла вничью с Исландией

Сборная Косово по футболу одержала победу над командой Швеции в матче отборочного ...

55 0

Сборная Казахстана лишилась шансов попасть на чемпионат мира по футболу‑2026

Сборная Казахстана по футболу не выступит в финальной части ЧМ‑2026.

466 3

Карпин — о смене спортивного гражданства Хайкиным: «Человек принял такое решение — окей»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин прокомментировал ...

640 16

Карпин — о символе новой банкноты 500 рублей: «Проголосовал бы за Лабубу»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, какой символ он хотел бы ...

353 1

Барбоза: уверен, у «Зенита» даже нет мыслей отпускать Жерсона

Футбольный агент Паулу Барбоза поделился мнением о возможном уходе 28-летнего ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
55.2%
"Локомотив"
3%
"Краснодар"
11.9%
"Зенит"
16.3%
"Балтика"
4.4%
"Спартак"
7.4%
"Рубин"
1.5%
"Динамо"
0.4%
Популярное
10750 469

ЦСКА хватило 19 минут классного футбола для победы над "Спартаком"

Армейцы выиграли домашнее супердерби – 3:2.

3880 244

ЦСКА победил «Спартак» и возглавил РПЛ

ЦСКА на своем поле обыграл «Спартак» в матче 11-го тура чемпионата России — 3:2.

9322 198

«Спартак» был не слабее ЦСКА, но так неорганизованно начинать дерби нельзя

«Спартак» уступил в столичном дерби ЦСКА – 2:3, но не могу сказать, что красно-белые ...

3936 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

3798 163

Валерий Цветков: «У «Зенита» нет лидера на поле, им мог бы стать Барриос, но…»

Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...

Сейчас обсуждают