Александр Спивак: «Если «Краснодар» выиграет все оставшиеся матчи, я пробегу тест Купера»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru один из лучших игроков «Зенита» середины двухтысячных рассуждает о настоящем и будущем петербургского клуба.



Мы встречаемся на стадионе в Веселом поселке за двадцать минут до начала тренировки. Раскладываем инвентарь, обсуждаем последние нюансы предстоящего занятия (сегодня восстановление, за месяц сыграли восемь игр - это немало даже для юношей). Спивак в прекрасном расположении духа и, хотя по-прежнему прихрамывает после тяжелых операций, охотно возится с мячом, а чуть позже даже подключится к упражнениям. Пока суть, да дело - самое время поговорить о «Зените». Я сильно разочарован тем, что в газпромовских небесах не видят в Спиваке настоящего и будущего. Что имеем, не храним. Далее по тексту. У нас всегда так.

Не будет никакой нервотрепки, чемпионом России станет «Зенит»


- «Зенит» плохо начал матч с «Крыльями», и, по мнению некоторых экспертов, потерял очки из-за недонастроя и вальяжности. Может, летом действительно не стоит держать теряющих мотивацию бразильцев и откликнуться на первое более, менее приличное предложение?
- Я думаю, ничего не изменится: Вендел и Клаудиньо на контрактах, ребята, пришедшие зимой, тоже надолго останутся в команде. Отпускать или нет? Клуб должен зарабатывать деньги. Недонастрой бразильцев? Надо распылить огонь в их глазах! (Смеется)

- Каким образом?
- Я не знаю, этот вопрос надо решать внутри команды.

- И тем не менее - как? Искусственно создать конфликт, повысить премиальные?
- Ну премиальные у них точно очень хорошие (Улыбается). Бразильские футболисты - обеспеченные люди. Повторюсь, со стороны сложно судить.

- Преимущество над «Краснодаром» в одно очко дает основание с оптимизмом смотреть в будущее, или нас ждет жуткая весенняя нервотрепка?
- Не будет никакой нервотрепки, чемпионом России станет «Зенит».

- Вы так уверены?
- Да. «Зенит» сильнее конкурентов по подбору исполнителей, классу, стилю игры. Я лично это вижу. Тем более, до конца сезона осталось всего девять игр. Давайте так: если «Краснодар» выиграет все оставшиеся матчи, я пробегу тест Купера! (Смеется)

- Договорились! Через две недели «Зениту» предстоит визит именно в Краснодар. Петербуржцев наверняка ждет самый сложный матч сезона, не так ли?
- Ну почему «самый сложный»? Обычный. Позавчера вот была хорошая игра «Локомотив» - «Краснодар», такого же уровня ждем и очной встречи лидеров: быстрой, современной, интересной для болельщиков. Повторюсь, я уверен в победе «Зенита».

Вполне можно отказаться от легионеров и сделать ставку на своих воспитанников



- Вы имеете опыт работы в Академии, сейчас занимаетесь с «Прорывом» 2009-го года рождения, видите детско-юношеский футбол Санкт-Петербурга изнутри. Отсутствие воспитанников петербургского футбола в обойме «Зенита» вас не угнетает? Или нам надо просто принять вектор развития петербургского клуба?
- Таково решение руководства «Зенита». Имеют право. И потом надо понять, чего именно хотят болельщики. То все мечтали получить суперкоманду, сметающую все на своем пути. Получили: «Зенит», пять раз подряд становившийся чемпионом России, идет к шестой победе в чемпионате. Теперь вроде как поклонники «Зенита» вспомнили о своих воспитанниках. Но так не бывает. Если в Санкт-Петербурге появится какой-то суперталант, его обязательно возьмут в «Зенит», однако на данный момент тренеры не видят молодых игроков, способных стабильно играть в основном составе. Это сложный вопрос.

- Очень сложный, Александр Сергеевич. Но что же делать?
- Я независим от «Зенита», поэтому скажу так: на мой взгляд, вполне можно отказаться от легионеров и сделать ставку на своих воспитанников - пусть даже ценой временного падения в середину турнирной таблицы. Сейчас самое время: «Зенит» не играет в еврокубках, особого смысла в том, чтобы постоянно побеждать во внутренних турнирах, я уже не вижу.

- Обоснуйте, пожалуйста.
- Долгосрочное вложение в будущее. Кто-то утверждает, что бразильцы подают примеры нашей молодежи, а тренировки с ними позволят петербургским воспитанникам быстрее прогрессировать. Не факт - мы же видим, с каким настроем порой играют бразильцы. Да и если «Зениту» захочется вернуться на вершину, он в любой момент приобретет игроков высокого класса.

- Чего вы ждете от завтрашней встречи «Спартака» и «Зенита»?
- Кубковые матчи особые, игры между «Спартаком» и «Зенитом» всегда проходят в интересной борьбе. Но если «Зенит» будет настроен на сто процентов, он наверняка обыграет нынешний «Спартак».

Александр Спивак: «Если «Краснодар» выиграет все оставшиеся матчи, я пробегу тест Купера»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
3770 64
Футбольные новости
314 11

Булыкин — о раздевалке «Краснодара» после матча с ЦСКА: «Обычная раздевалка, даже неплохая. Мы не японцы, чтобы все за собой убирать»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

329 5

«Динамо» — «Спартак»: Тюкавин, Бителло, Угальде, Маркиньос и Саусь выйдут с первых мин

«Динамо» и «Спартак» объявили стартовые составы на первый матч полуфинала Пути ...

1613 42

ЦСКА опубликовал официальное заявление по теме обращения ФК «Краснодар»

Официальное заявление ПФК ЦСКА по теме обращения ФК «Краснодар»

427 11

Роман Шишкин: ЦСКА — теневой претендент на чемпионство

Экс-футболист Роман Шишкин прокомментировал результат первого матча 1/2 финала ...

166 3

Вьештица: чемпионат мира в США потеряет от отсутствия сборных России и Сербии

Сербский бывший футболист «Зенита» Милан Вьештица высказался об отсутствии ...

1279 14

Сперцян попросил болельщиков не оскорблять игроков после матча с ЦСКА

Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян обратился к болельщикам после первого ...

3174 41

"Мы были шокированы высказываниями футболистов «Краснодара»" - Кирилл Брейдо

В ЦСКА прокомментировали обвинения в расизме после матча с «Краснодаром».

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.5%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
8.9%
Популярное
9647 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25664 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88929 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6641 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

6877 302

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают