Александр Спивак: «Если «Краснодар» выиграет все оставшиеся матчи, я пробегу тест Купера»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru один из лучших игроков «Зенита» середины двухтысячных рассуждает о настоящем и будущем петербургского клуба.



Мы встречаемся на стадионе в Веселом поселке за двадцать минут до начала тренировки. Раскладываем инвентарь, обсуждаем последние нюансы предстоящего занятия (сегодня восстановление, за месяц сыграли восемь игр - это немало даже для юношей). Спивак в прекрасном расположении духа и, хотя по-прежнему прихрамывает после тяжелых операций, охотно возится с мячом, а чуть позже даже подключится к упражнениям. Пока суть, да дело - самое время поговорить о «Зените». Я сильно разочарован тем, что в газпромовских небесах не видят в Спиваке настоящего и будущего. Что имеем, не храним. Далее по тексту. У нас всегда так.

Не будет никакой нервотрепки, чемпионом России станет «Зенит»


- «Зенит» плохо начал матч с «Крыльями», и, по мнению некоторых экспертов, потерял очки из-за недонастроя и вальяжности. Может, летом действительно не стоит держать теряющих мотивацию бразильцев и откликнуться на первое более, менее приличное предложение?
- Я думаю, ничего не изменится: Вендел и Клаудиньо на контрактах, ребята, пришедшие зимой, тоже надолго останутся в команде. Отпускать или нет? Клуб должен зарабатывать деньги. Недонастрой бразильцев? Надо распылить огонь в их глазах! (Смеется)

- Каким образом?
- Я не знаю, этот вопрос надо решать внутри команды.

- И тем не менее - как? Искусственно создать конфликт, повысить премиальные?
- Ну премиальные у них точно очень хорошие (Улыбается). Бразильские футболисты - обеспеченные люди. Повторюсь, со стороны сложно судить.

- Преимущество над «Краснодаром» в одно очко дает основание с оптимизмом смотреть в будущее, или нас ждет жуткая весенняя нервотрепка?
- Не будет никакой нервотрепки, чемпионом России станет «Зенит».

- Вы так уверены?
- Да. «Зенит» сильнее конкурентов по подбору исполнителей, классу, стилю игры. Я лично это вижу. Тем более, до конца сезона осталось всего девять игр. Давайте так: если «Краснодар» выиграет все оставшиеся матчи, я пробегу тест Купера! (Смеется)

- Договорились! Через две недели «Зениту» предстоит визит именно в Краснодар. Петербуржцев наверняка ждет самый сложный матч сезона, не так ли?
- Ну почему «самый сложный»? Обычный. Позавчера вот была хорошая игра «Локомотив» - «Краснодар», такого же уровня ждем и очной встречи лидеров: быстрой, современной, интересной для болельщиков. Повторюсь, я уверен в победе «Зенита».

Вполне можно отказаться от легионеров и сделать ставку на своих воспитанников



- Вы имеете опыт работы в Академии, сейчас занимаетесь с «Прорывом» 2009-го года рождения, видите детско-юношеский футбол Санкт-Петербурга изнутри. Отсутствие воспитанников петербургского футбола в обойме «Зенита» вас не угнетает? Или нам надо просто принять вектор развития петербургского клуба?
- Таково решение руководства «Зенита». Имеют право. И потом надо понять, чего именно хотят болельщики. То все мечтали получить суперкоманду, сметающую все на своем пути. Получили: «Зенит», пять раз подряд становившийся чемпионом России, идет к шестой победе в чемпионате. Теперь вроде как поклонники «Зенита» вспомнили о своих воспитанниках. Но так не бывает. Если в Санкт-Петербурге появится какой-то суперталант, его обязательно возьмут в «Зенит», однако на данный момент тренеры не видят молодых игроков, способных стабильно играть в основном составе. Это сложный вопрос.

- Очень сложный, Александр Сергеевич. Но что же делать?
- Я независим от «Зенита», поэтому скажу так: на мой взгляд, вполне можно отказаться от легионеров и сделать ставку на своих воспитанников - пусть даже ценой временного падения в середину турнирной таблицы. Сейчас самое время: «Зенит» не играет в еврокубках, особого смысла в том, чтобы постоянно побеждать во внутренних турнирах, я уже не вижу.

- Обоснуйте, пожалуйста.
- Долгосрочное вложение в будущее. Кто-то утверждает, что бразильцы подают примеры нашей молодежи, а тренировки с ними позволят петербургским воспитанникам быстрее прогрессировать. Не факт - мы же видим, с каким настроем порой играют бразильцы. Да и если «Зениту» захочется вернуться на вершину, он в любой момент приобретет игроков высокого класса.

- Чего вы ждете от завтрашней встречи «Спартака» и «Зенита»?
- Кубковые матчи особые, игры между «Спартаком» и «Зенитом» всегда проходят в интересной борьбе. Но если «Зенит» будет настроен на сто процентов, он наверняка обыграет нынешний «Спартак».

Александр Спивак: «Если «Краснодар» выиграет все оставшиеся матчи, я пробегу тест Купера»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
3770 64
Футбольные новости
353 8

Мостовой о результатах ЦСКА весной в РПЛ: «Не придавал бы этому значения, армейцы же не на 8-м месте»

Бывший полузащитник «Спартака», сборных СССР и России Александр Мостовой ...

320 6

Гришин: если конфликт Челестини с Мойзесом решён, этот игрок должен выходить в основе

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о конфликте между наставником ...

723 12

Виталий Дьяков: Не вижу причин для увольнения Челестини из ЦСКА

Бывший футболист «Динамо» и «Ростова» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом ...

169 1

«Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч 25‑го тура РПЛ

Нижегородский «Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...

442 7

«Акрон» в меньшинстве сыграл вничью с «Рубином» благодаря голу Артёма Дзюбы

Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

1176 25

Глебов в матче с «Крыльями Советов» получил травму задней поверхности бедра

Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...

1002 81

Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год

Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.3%
"Зенит"
31.9%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
9.3%
"Спартак"
5.1%
Популярное
12906 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10081 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16527 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21252 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают