Александр Мостовой: «Арбитры не понимают футбол, судят, как в книжках написано»

  • Эта статья в архиве

Судейский вопрос обсуждаем с бывшим полузащитником сборной России, московского «Спартака» и «Сельты» Александром Мостовым.

Судейство было и остается главной проблемой российского футбола. Разные трактовки одинаковых эпизодов, бесконечные методические вводные, результативные ошибки, негативный фон в прессе - вот чем запомнился футбольный арбитраж в уходящем году. Матчей, в которых судей можно было поблагодарить за профессиональную работу, можно пересчитать по пальцам одной руки. Недовольных же, напротив, много. Я бы даже назвал точную цифру. 16. О ФНЛ даже не говорю.

Осенью 2024 года ситуация вышла из-под контроля. Как в печально-памятные времена, по решению «тройки», отстранен Владислав Безбородов. Громкими обвинениями сотряс российский футбол Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. Ведущий эксперт известного телеканала, еженедельно рассказывающий болельщикам о нюансах правил, сам ошибается в ключевом эпизоде ветеранского матча между «Спартаком» и «Динамо». Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС называет черное белым и наоборот, команды теряют очки, зрителей не покидает ощущение бесконечного фарса. Первые лица российского футбольного арбитража Милодрад Мажич и Павел Каманцев либо не видят проблем, либо, что еще хуже, закрывают на них глаза. Знаю, что клубы РПЛ подготовили презентацию для руководителей судейского корпуса, в которой подробно описана дорожная карта по выходу из кризиса. Однако, по моим данным, Каманцев знакомиться с этой наработкой не спешит - обстоятельный разговор отложен в очередной раз.

Что делать? Воспитывать молодых арбитров, создавать позитивный имидж судей в информационном пространстве, и, главное, доверять профессионалам, игравшим в футбол, знающим правила и понимающим нюансы. Солидарен со мной и Александр Мостовой.

- Ключевая проблема заключается в том, что девяносто девять процентов сегодняшних арбитров никогда не играли в футбол, - считает Александр Владимирович, - даже VAR им не помогает! Судьи запутались в трактовках и бесконечных нюансах, они не чувствуют и не понимают игру, не знают футбольных хитростей! Мне порой становится смешно, как в аналитических программах люди разбирают эпизоды в штрафной площади - был, пенальти, не было пенальти! Ну как вы не видите элементарных вещей!! Вот же, этот человек убрал ножку, а этот, наоборот, подставил. Мяч играется рукой или мяч попадает в руку - это надо понимать и чувствовать! Арбитры не знают футбол, судят, как в книжках написано, как их учат!

- Как же их учить, на ваш взгляд?
- Набирать тех, кто играл! В процессе моего обучения мы как-то общались с арбитрами. «Вы играли в футбол?» - спрашиваю. «Нет», - отвечают. «Так как же вы трактуете этот момент?!». Я любой эпизод считываю за три хода вперед: где опорная нога, в какую сторону развернется футболист, где руку мяч задеть может. Еще раз повторю - судить надо не только по букве закона, но и по-футбольному!! Футбол - живая, динамичная игра! Да, возможно, по методичке рефери может оказаться прав, однако по духу игры его решения вообще не соответствуют! И это не вина арбитров, а их беда!

- И что делать?
- Привлекать тех, кто играл, искать таких людей, которые могли бы помогать разбираться в футбольных нюансах! Пару месяцев назад в Лужниках меня пригласили в комнату VAR. Надели наушники, сидим, смотрим футбол. Обсуждаем эпизод, говорю - здесь нет пенальти. А они мне втроем утверждают обратное - нет, это одиннадцатиметровый! Я им объясняю: идет передача, защитник выпрыгивает, за ним нападающий на замыкании, с закрытыми глазами играет головой, мяч летит вниз и попадает защитнику в руку. По-футбольному это ни разу не пенальти!! Куда мяч должен был попасть, если нападающий, не глядя, наносит удар вниз! А для них одиннадцатиметровый! Форвард другого уровня ударил бы не вниз, но в створ ворот! Забил, не забил - другой вопрос, но защитнику-то что делать? Он выпрыгивает, ему со спины мяч попадает вниз. Пенальти, елки-палки… Вы что, издеваетесь? И VAR, повторюсь, не помогает.

- Как вы относитесь к VAR?
- Я за!

P.S. Только за последнее время в экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС обратились «Зенит» (по двух эпизодам матча с «Акроном»), «Спартак» (по двум эпизодам кубкового матча с «Ростовом»), «Локомотив» (по эпизоду в матче с «Крыльями Советов»). Список можно продолжить. Мы следим за развитием событий.

Александр Мостовой: «Арбитры не понимают футбол, судят, как в книжках написано»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2251 28
Футбольные новости
0 0

Отмена гола Хорватии в конце матча с Португалией: бывший арбитр объяснил, почему решение судьи верное

Бывший арбитр первой категории, ныне известный эксперт по судейству в футболе ...

303 12

Португалия обыграла Хорватию с голом в компенсированное время и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026

В ночь со 2 на 3 июля завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в ...

313 34

Роналду и Модрич выйдут в старте на матч 1/16 финала чемпионата мира

Сборные Португалии и Хорватии назвали стартовые составы на матч 1/16 финала ...

645 9

Источник: «Краснодар» предложил двухлетний контракт Магомеду Оздоеву

«Краснодар» предложил двухлетний контракт экс-игроку сборной России Магомеду ...

541 19

Сборная Испании разгромила Австрию и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

485 5

Мартин Якубко: Дуглас Сантос на ЧМ — это очень круто для российского футбола

Бывший нападающий «Амкара» Мартин Якубко заявил «РБ Спорт», что не уверен в ...

936 8

Лукас Бельтран, которым интересовался ЦСКА, перешёл в «Ривер Плейт»

Аргентинский «Ривер Плейт» объявил о трансфере нападающего Лукаса Бельтрана из ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.6%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.3%
Дошла до 1/8 финала
11.6%
Дошла до 1/4 финала
3.6%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16%
Популярное
8582 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17392 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5865 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5072 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают