Звезда «Баварии» и сборной Бельгии прошлых лет Жан-Мари Пфафф по просьбе bobsoccer.ru дает советы команде Станислава Черчесова.
- Есть у меня ощущение, что сборная России будет счастлива, если вдруг сможет удержать ничью, играя против сборной, возглавляющей рейтинг ФИФА. Но это, кстати, не так уж и не реально.
Хотя у сборной Бельгии, на мой взгляд, нет слабых мест и так много идей, что она может запутать любого соперника, все в ваших руках. Только надо выработать четкий план по сдерживанию наших в высшей степени резвых ребят. Мои соотечественники обычно начинают хаотично метаться по всему полю во все стороны, тем самым стараются вымотать соперников. Вашей сборной, если она хочет добиться нужного результата, а именно ничьей, надо играть дисциплинированно, найти возможность снизить сумасшедший темп, который, несомненно, будет ей предложен. Не надо торопиться, старайтесь тянуть время любыми способами, не рисковать, иначе про ничью можно забыть. А еще ваши защитники должны обязательно приклеиться к нашему гиганту Ромелу Лукаку, постоянно его контролировать. Он быстр, как Интерсити (скоростной поезд в Германии), у него, несмотря на его габариты, легкие, как у примы-балерины, ноги. На днях я принимал участие в одном телевизионном шоу, где задавал вопросы нашим звездам, которые отправлялись на ЧЕ. Был там и Лукаку, который сказал, что хочет стать лучшим игроком в истории Бельгии. Не самым большим по габаритам, подчеркнул он, а именно самым лучшим.
Когда-то и я точно так же, как и Лукаку, мечтал о подобном, гордился тем, что входил вместе с Диего Марадоной в символическую сборную чемпионата мира в Мексике, что на ЧЕ-80 сборная Бельгии, в воротах которой стоял я, завоевала серебро. Теперь пришло время Лукаку и его товарищей продолжить наши славные дела. Готовы ли они улучшить наш результат и взять золото ЧЕ-2020? Это, конечно, реально, но все же хорошие шансы имеются не только у нас, но и у сборных Франции, Германии, Испании и Португалии.

Фото из архива Жан-Мари Пфаффа.
Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне после поражения от «Барселоны» (1:3) в ...
«Барселона» обыграла «Атлетико» в матче 19-го тура чемпионата Испании — 3:1. Игра ...
Бывший футболист сборной России Владимир Быстров высказался об игре нападающего ...
Глава судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев в ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с Иваном ЖИДКОВЫМ ...
Футбольный тренер Сергей Ташуев в беседе с «РБ Спорт» высказался об уровне ...
Появилась информация о возможных участниках Зимнего Кубка РПЛ.
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Морозов: Гусева не должно быть в «Динамо», он льёт грязь на Карпина и Личку
Кирьяков: матч со «Спартаком» станет решающим для Гусева в «Динамо»
Быстров считает, что Соболев может покинуть «Зенит» уже зимой
Актуально о ЦСКА
«Спартак» отказался от участия в Зимнем Кубке РПЛ - источник