«Спартак» и Станкович: бег, обеты и надежда на чудо

Для начала — любопытный закулисный эпизод с прежней работы Деяна Станковича.


Когда он возглавлял «Сампдорию», команда находилась в почти безнадёжной ситуации: остаться в Серии А казалось настоящим спортивным чудом. Тогда итальянские журналисты напомнили Станковичу одну историю про обет, который дал своим футболистам его коллега. Давид Никола после успешного спасения «Кротоне», где специалист работал, в 2017 году проехал более тысячи километров на велосипеде — от Сицилии до Турина.

«Пусть сами игроки решат, что я должен сделать, — уловил намёк Станкович. — Что угодно — если мы спасёмся, я это сделаю», — пообещал он.

В итоге «Сампдория» всё же вылетела из Серии А, и крутить педали по Италии ему не пришлось.
Сейчас всё наоборот: ситуация разворачивается в России, и речь идёт не о выживании, а о борьбе за золото. После 24-го тура для «Спартака» она стала заметно сложнее — и, как тогда в Италии, начинает казаться безнадёжной.

Интересно, подумал я, когда узнал про итальянские волнения Станковича, задумывается ли он ныне о каком-то символическом обете на случай, если «Спартак» вдруг вырвется вперёд и станет чемпионом? Представим: готов ли он, например, проехать на велосипеде от Москвы до Владивостока, если его мечта сбудется?

Тяжёлое домашнее поражение «Спартака» в пятницу, на мой взгляд, объясняется, в первую очередь, низкой активностью команды в первом тайме. Причём проблема возникла там, где её не ждали: на своём поле, в матче за лидерство — и при этом такая ленивость в движении. Это было удивительно.

Знаю, что в 90-х тренеры во Франции и в Италии, где в тот период за «Лацио» выступал Станкович, часто говорили новичкам: «Ты любишь бегать?» Говорят, отвечать стоило утвердительно — иначе шансов сыграть не было.

Но времена меняются. После пятничного матча в «Спартаке» Деяну Станковичу, пожалуй, и не нужно задавать этот вопрос — он и сам знает ответ. А если вдруг забыл, достаточно просто вспомнить, как выглядела команда в первом тайме встречи с «Динамо» Махачкала. Статистика пробега, возможно, и закрыта, но всё было видно невооружённым глазом: красно-белые будто забыли, что футбол — это в том числе и про движение. Бегать они явно «не любили». Особенно быстро. В отличие от соперника — с этого и начались все последующие проблемы.

Единственным светлым пятном в составе «Спартака» стал Солари — новичок, вышедший на замену. Он выделялся на фоне общей вялости команды своей энергией и желанием обострять игру. Пусть не всё сразу получалось, но его старание бросалось в глаза. Кажется, именно такие футболисты сейчас особенно нужны команде. Возможно, Станковичу стоит подумать о том, чтобы доверять ему больше игрового времени — в надежде, что активность Солари станет заразительной и для остальных.

«Спартак» и Станкович: бег, обеты и надежда на чудо
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5632 53
Футбольные новости
0 0

Агент Ильи Вахании заявил, что игрок не ведёт переговоров с «Краснодаром» и «Динамо»

Футбольный агент Василий Голяна, представляющий интересы защитника «Ростова» ...

49 0

Тренер «ПСЖ» Луис Энрике ответил на вопрос о том, кто сыграет c «Метцем» — Сафонов или Шевалье: «Завтра увидим»

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике отметил игру российского голкипера Матвея ...

106 3

"Рубин" может уволить Рахимов из-за вылета из Кубка

Руководство «Рубина» раздумывает над увольнением Рашида Рахимова с поста ...

141 2

СЭ: Илья Вахания может перейти в «Краснодар»

Как стало известно, защитник «Ростова» и сборной России Илья Вахания может ...

169 0

Александр Гришин: Я бы на месте Баринова остался в «Локомотиве»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

127 0

Конате хочет покинуть "Ахмат" - источник

Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате хочет сменить клуб.

84 6

Червиченко: «Слуцкий не подойдёт «Спартаку», его скакания по шоу испортили имидж серьёзного профессионала»

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко в интервью Legalbet ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
23.7%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
39.5%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
21.1%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
15.8%
Популярное
12765 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5713 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6530 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16410 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8096 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают