Для начала — любопытный закулисный эпизод с прежней работы Деяна Станковича.
Когда он возглавлял «Сампдорию», команда находилась в почти безнадёжной ситуации: остаться в Серии А казалось настоящим спортивным чудом. Тогда итальянские журналисты напомнили Станковичу одну историю про обет, который дал своим футболистам его коллега. Давид Никола после успешного спасения «Кротоне», где специалист работал, в 2017 году проехал более тысячи километров на велосипеде — от Сицилии до Турина.
«Пусть сами игроки решат, что я должен сделать, — уловил намёк Станкович. — Что угодно — если мы спасёмся, я это сделаю», — пообещал он.
В итоге «Сампдория» всё же вылетела из Серии А, и крутить педали по Италии ему не пришлось.
Сейчас всё наоборот: ситуация разворачивается в России, и речь идёт не о выживании, а о борьбе за золото. После 24-го тура для «Спартака» она стала заметно сложнее — и, как тогда в Италии, начинает казаться безнадёжной.
Интересно, подумал я, когда узнал про итальянские волнения Станковича, задумывается ли он ныне о каком-то символическом обете на случай, если «Спартак» вдруг вырвется вперёд и станет чемпионом? Представим: готов ли он, например, проехать на велосипеде от Москвы до Владивостока, если его мечта сбудется?
Тяжёлое домашнее поражение «Спартака» в пятницу, на мой взгляд, объясняется, в первую очередь, низкой активностью команды в первом тайме. Причём проблема возникла там, где её не ждали: на своём поле, в матче за лидерство — и при этом такая ленивость в движении. Это было удивительно.
Знаю, что в 90-х тренеры во Франции и в Италии, где в тот период за «Лацио» выступал Станкович, часто говорили новичкам: «Ты любишь бегать?» Говорят, отвечать стоило утвердительно — иначе шансов сыграть не было.
Но времена меняются. После пятничного матча в «Спартаке» Деяну Станковичу, пожалуй, и не нужно задавать этот вопрос — он и сам знает ответ. А если вдруг забыл, достаточно просто вспомнить, как выглядела команда в первом тайме встречи с «Динамо» Махачкала. Статистика пробега, возможно, и закрыта, но всё было видно невооружённым глазом: красно-белые будто забыли, что футбол — это в том числе и про движение. Бегать они явно «не любили». Особенно быстро. В отличие от соперника — с этого и начались все последующие проблемы.
Единственным светлым пятном в составе «Спартака» стал Солари — новичок, вышедший на замену. Он выделялся на фоне общей вялости команды своей энергией и желанием обострять игру. Пусть не всё сразу получалось, но его старание бросалось в глаза. Кажется, именно такие футболисты сейчас особенно нужны команде. Возможно, Станковичу стоит подумать о том, чтобы доверять ему больше игрового времени — в надежде, что активность Солари станет заразительной и для остальных.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Российский полузащитник Арсен Захарян вместе с «Реалом Сосьедад» сыграет с ...
Сегодня в Монако прошла жеребьевка общего этапа Лиги конференций сезона-2026/27.
В матчах шестого тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги не смогут принять ...
Армейцы начинают гостевую серию из трех матчей за восемь дней.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев дисквалифицирован КДК РФС на четыре ...
Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев, отыгравший прошлый сезон на правах аренды ...
Бывший защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти в интервью «СЭ» поделился ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
"Акрон" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Радимов: У «Зенита» не было шансов спасти матч со «Спартаком»
В «Балтике» не поддерживают поведение Талалаева
«Краснодар», «Спартак», «Зенит» — те команды, которые показывают более‑менее внятную игру на старте сезона» — Гершкович
«Зенит» обыграл «Урал» в матче МФЛ с девятью забитыми мячами