«Спартак» и Станкович: бег, обеты и надежда на чудо

Для начала — любопытный закулисный эпизод с прежней работы Деяна Станковича.


Когда он возглавлял «Сампдорию», команда находилась в почти безнадёжной ситуации: остаться в Серии А казалось настоящим спортивным чудом. Тогда итальянские журналисты напомнили Станковичу одну историю про обет, который дал своим футболистам его коллега. Давид Никола после успешного спасения «Кротоне», где специалист работал, в 2017 году проехал более тысячи километров на велосипеде — от Сицилии до Турина.

«Пусть сами игроки решат, что я должен сделать, — уловил намёк Станкович. — Что угодно — если мы спасёмся, я это сделаю», — пообещал он.

В итоге «Сампдория» всё же вылетела из Серии А, и крутить педали по Италии ему не пришлось.
Сейчас всё наоборот: ситуация разворачивается в России, и речь идёт не о выживании, а о борьбе за золото. После 24-го тура для «Спартака» она стала заметно сложнее — и, как тогда в Италии, начинает казаться безнадёжной.

Интересно, подумал я, когда узнал про итальянские волнения Станковича, задумывается ли он ныне о каком-то символическом обете на случай, если «Спартак» вдруг вырвется вперёд и станет чемпионом? Представим: готов ли он, например, проехать на велосипеде от Москвы до Владивостока, если его мечта сбудется?

Тяжёлое домашнее поражение «Спартака» в пятницу, на мой взгляд, объясняется, в первую очередь, низкой активностью команды в первом тайме. Причём проблема возникла там, где её не ждали: на своём поле, в матче за лидерство — и при этом такая ленивость в движении. Это было удивительно.

Знаю, что в 90-х тренеры во Франции и в Италии, где в тот период за «Лацио» выступал Станкович, часто говорили новичкам: «Ты любишь бегать?» Говорят, отвечать стоило утвердительно — иначе шансов сыграть не было.

Но времена меняются. После пятничного матча в «Спартаке» Деяну Станковичу, пожалуй, и не нужно задавать этот вопрос — он и сам знает ответ. А если вдруг забыл, достаточно просто вспомнить, как выглядела команда в первом тайме встречи с «Динамо» Махачкала. Статистика пробега, возможно, и закрыта, но всё было видно невооружённым глазом: красно-белые будто забыли, что футбол — это в том числе и про движение. Бегать они явно «не любили». Особенно быстро. В отличие от соперника — с этого и начались все последующие проблемы.

Единственным светлым пятном в составе «Спартака» стал Солари — новичок, вышедший на замену. Он выделялся на фоне общей вялости команды своей энергией и желанием обострять игру. Пусть не всё сразу получалось, но его старание бросалось в глаза. Кажется, именно такие футболисты сейчас особенно нужны команде. Возможно, Станковичу стоит подумать о том, чтобы доверять ему больше игрового времени — в надежде, что активность Солари станет заразительной и для остальных.

«Спартак» и Станкович: бег, обеты и надежда на чудо
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5839 53
Футбольные новости
127 4

MozzartSport: Артём Шуманский переходит в "Партизан" на правах аренды

21-летний белорусский нападающий Артём Шуманский перейдёт из ЦСКА Москва в ...

321 16

Костин надеется, что "Динамо" будет бороться за чемпионство в РПЛ

Московский футбольный клуб "Динамо" будет бороться за победу в Российской ...

282 4

Сафонов признан лучшим игроком «ПСЖ» в мае по версии Le Parisien

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов был признан лучшим игроком команды в мае ...

679 22

Гендиректор «Спартака» — о месте проведения Суперкубка: «Решение принято. Это не Москва и не Санкт‑Петербург»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в кулуарах ПМЭФ заявил «Матч ...

524 3

Чистяков жестко ответил на критику Тедеева: «Боится признавать собственные ошибки»

Бывший спортивный директор «Акрона» Антон Чистяков ответил тренеру Зауру ...

251 1

Ротенберг пригласил футболиста Артема Дзюбу сыграть в хоккей

Первый вице‑президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг в кулуарах ...

1266 14

«Реал» может заплатить € 150 млн за Кварацхелию

Мадридский «Реал» может заплатить € 150 млн за переход крайнего нападающего «ПСЖ» ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.3%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.4%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.7%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.7%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.3%
Популярное
51743 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9043 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6839 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29253 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают