«Спартак» и Станкович: бег, обеты и надежда на чудо

  • Эта статья в архиве

Для начала — любопытный закулисный эпизод с прежней работы Деяна Станковича.


Когда он возглавлял «Сампдорию», команда находилась в почти безнадёжной ситуации: остаться в Серии А казалось настоящим спортивным чудом. Тогда итальянские журналисты напомнили Станковичу одну историю про обет, который дал своим футболистам его коллега. Давид Никола после успешного спасения «Кротоне», где специалист работал, в 2017 году проехал более тысячи километров на велосипеде — от Сицилии до Турина.

«Пусть сами игроки решат, что я должен сделать, — уловил намёк Станкович. — Что угодно — если мы спасёмся, я это сделаю», — пообещал он.

В итоге «Сампдория» всё же вылетела из Серии А, и крутить педали по Италии ему не пришлось.
Сейчас всё наоборот: ситуация разворачивается в России, и речь идёт не о выживании, а о борьбе за золото. После 24-го тура для «Спартака» она стала заметно сложнее — и, как тогда в Италии, начинает казаться безнадёжной.

Интересно, подумал я, когда узнал про итальянские волнения Станковича, задумывается ли он ныне о каком-то символическом обете на случай, если «Спартак» вдруг вырвется вперёд и станет чемпионом? Представим: готов ли он, например, проехать на велосипеде от Москвы до Владивостока, если его мечта сбудется?

Тяжёлое домашнее поражение «Спартака» в пятницу, на мой взгляд, объясняется, в первую очередь, низкой активностью команды в первом тайме. Причём проблема возникла там, где её не ждали: на своём поле, в матче за лидерство — и при этом такая ленивость в движении. Это было удивительно.

Знаю, что в 90-х тренеры во Франции и в Италии, где в тот период за «Лацио» выступал Станкович, часто говорили новичкам: «Ты любишь бегать?» Говорят, отвечать стоило утвердительно — иначе шансов сыграть не было.

Но времена меняются. После пятничного матча в «Спартаке» Деяну Станковичу, пожалуй, и не нужно задавать этот вопрос — он и сам знает ответ. А если вдруг забыл, достаточно просто вспомнить, как выглядела команда в первом тайме встречи с «Динамо» Махачкала. Статистика пробега, возможно, и закрыта, но всё было видно невооружённым глазом: красно-белые будто забыли, что футбол — это в том числе и про движение. Бегать они явно «не любили». Особенно быстро. В отличие от соперника — с этого и начались все последующие проблемы.

Единственным светлым пятном в составе «Спартака» стал Солари — новичок, вышедший на замену. Он выделялся на фоне общей вялости команды своей энергией и желанием обострять игру. Пусть не всё сразу получалось, но его старание бросалось в глаза. Кажется, именно такие футболисты сейчас особенно нужны команде. Возможно, Станковичу стоит подумать о том, чтобы доверять ему больше игрового времени — в надежде, что активность Солари станет заразительной и для остальных.

«Спартак» и Станкович: бег, обеты и надежда на чудо
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5870 53
Футбольные новости
14 0

«Рубин» предложил 100 млн рублей за форварда «Урала» Ишкова - источник

«Рубин» предложил 100 млн за форварда «Урала» Илью Ишкова.

86 0

«Аббос сотворил историю!» Экс-тренер Файзуллаева — о голе Узбекистана на ЧМ

Дмитрий Ан, первый тренер полузащитника сборной Узбекистана Аббосбека ...

79 0

Шварц ушёл от ответа на вопрос о возможном возвращении Захаряна в «Динамо»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц ответил на вопрос «СЭ» о полузащитнике «Реал ...

127 0

Главный тренер сборной Ганы установил новый рекорд чемпионатов мира

Главный тренер сборной Ганы Карлуш Кейруш установил рекорд чемпионатов мира.

101 2

Роналду не стал подходить к болельщикам после матча с Конго

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду одним из первых ушел с поля после ...

227 1

Файзуллаев стал самым низкорослым игроком, забившим головой на ЧМ в 21-м веке

Полузащитник сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев стал самым низкорослым ...

528 13

Председатель совета директоров «Динамо» подтвердил интерес «Зенита» к Константину Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев ответил на вопрос о ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
39.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
30.4%
Дошла до 1/8 финала
8.7%
Дошла до 1/4 финала
2.2%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
2.2%
Выиграла чемпионат
6.5%
Что сейчас говорить...
10.9%
Популярное
6724 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12431 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3460 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

5755 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

Сейчас обсуждают