Для начала — любопытный закулисный эпизод с прежней работы Деяна Станковича.
Когда он возглавлял «Сампдорию», команда находилась в почти безнадёжной ситуации: остаться в Серии А казалось настоящим спортивным чудом. Тогда итальянские журналисты напомнили Станковичу одну историю про обет, который дал своим футболистам его коллега. Давид Никола после успешного спасения «Кротоне», где специалист работал, в 2017 году проехал более тысячи километров на велосипеде — от Сицилии до Турина.
«Пусть сами игроки решат, что я должен сделать, — уловил намёк Станкович. — Что угодно — если мы спасёмся, я это сделаю», — пообещал он.
В итоге «Сампдория» всё же вылетела из Серии А, и крутить педали по Италии ему не пришлось.
Сейчас всё наоборот: ситуация разворачивается в России, и речь идёт не о выживании, а о борьбе за золото. После 24-го тура для «Спартака» она стала заметно сложнее — и, как тогда в Италии, начинает казаться безнадёжной.
Интересно, подумал я, когда узнал про итальянские волнения Станковича, задумывается ли он ныне о каком-то символическом обете на случай, если «Спартак» вдруг вырвется вперёд и станет чемпионом? Представим: готов ли он, например, проехать на велосипеде от Москвы до Владивостока, если его мечта сбудется?
Тяжёлое домашнее поражение «Спартака» в пятницу, на мой взгляд, объясняется, в первую очередь, низкой активностью команды в первом тайме. Причём проблема возникла там, где её не ждали: на своём поле, в матче за лидерство — и при этом такая ленивость в движении. Это было удивительно.
Знаю, что в 90-х тренеры во Франции и в Италии, где в тот период за «Лацио» выступал Станкович, часто говорили новичкам: «Ты любишь бегать?» Говорят, отвечать стоило утвердительно — иначе шансов сыграть не было.
Но времена меняются. После пятничного матча в «Спартаке» Деяну Станковичу, пожалуй, и не нужно задавать этот вопрос — он и сам знает ответ. А если вдруг забыл, достаточно просто вспомнить, как выглядела команда в первом тайме встречи с «Динамо» Махачкала. Статистика пробега, возможно, и закрыта, но всё было видно невооружённым глазом: красно-белые будто забыли, что футбол — это в том числе и про движение. Бегать они явно «не любили». Особенно быстро. В отличие от соперника — с этого и начались все последующие проблемы.
Единственным светлым пятном в составе «Спартака» стал Солари — новичок, вышедший на замену. Он выделялся на фоне общей вялости команды своей энергией и желанием обострять игру. Пусть не всё сразу получалось, но его старание бросалось в глаза. Кажется, именно такие футболисты сейчас особенно нужны команде. Возможно, Станковичу стоит подумать о том, чтобы доверять ему больше игрового времени — в надежде, что активность Солари станет заразительной и для остальных.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Защитник московского ЦСКА Милан Гайич назвал ожидаемые сроки возвращения после ...
Грозненский «Ахмат» и калининградская «Балтика» сыграли вничью в матче десятого ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил в эфире «Матч ТВ», что новый тренер ...
Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев в беседе с «РБ Спорт» оценил работу главного ...
Сегодня, 11 октября, состоится матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...
Ветеран «Спартака» Евгений Ловчев оценил игру вратаря красно-белых Александра ...
Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов рассказал, что клуб связывался с ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
ЦСКА — «Родина»: стартовые составы команд на матч 10-го тура РПЛ-2026/2027
ЦСКА – "Родина". Смотрим и обсуждаем
ТВ «Реала» об удалении Винисиуса: это Лига Негрейры, это грязь
Тренер «Зенита» Тимощук: надеюсь, наши лучшие матчи ещё впереди
Павел Мамаев: ЦСКА должен кровь из носа побеждать «Родину», если хочет бороться за чемпионство