Для начала — любопытный закулисный эпизод с прежней работы Деяна Станковича.
Когда он возглавлял «Сампдорию», команда находилась в почти безнадёжной ситуации: остаться в Серии А казалось настоящим спортивным чудом. Тогда итальянские журналисты напомнили Станковичу одну историю про обет, который дал своим футболистам его коллега. Давид Никола после успешного спасения «Кротоне», где специалист работал, в 2017 году проехал более тысячи километров на велосипеде — от Сицилии до Турина.
«Пусть сами игроки решат, что я должен сделать, — уловил намёк Станкович. — Что угодно — если мы спасёмся, я это сделаю», — пообещал он.
В итоге «Сампдория» всё же вылетела из Серии А, и крутить педали по Италии ему не пришлось.
Сейчас всё наоборот: ситуация разворачивается в России, и речь идёт не о выживании, а о борьбе за золото. После 24-го тура для «Спартака» она стала заметно сложнее — и, как тогда в Италии, начинает казаться безнадёжной.
Интересно, подумал я, когда узнал про итальянские волнения Станковича, задумывается ли он ныне о каком-то символическом обете на случай, если «Спартак» вдруг вырвется вперёд и станет чемпионом? Представим: готов ли он, например, проехать на велосипеде от Москвы до Владивостока, если его мечта сбудется?
Тяжёлое домашнее поражение «Спартака» в пятницу, на мой взгляд, объясняется, в первую очередь, низкой активностью команды в первом тайме. Причём проблема возникла там, где её не ждали: на своём поле, в матче за лидерство — и при этом такая ленивость в движении. Это было удивительно.
Знаю, что в 90-х тренеры во Франции и в Италии, где в тот период за «Лацио» выступал Станкович, часто говорили новичкам: «Ты любишь бегать?» Говорят, отвечать стоило утвердительно — иначе шансов сыграть не было.
Но времена меняются. После пятничного матча в «Спартаке» Деяну Станковичу, пожалуй, и не нужно задавать этот вопрос — он и сам знает ответ. А если вдруг забыл, достаточно просто вспомнить, как выглядела команда в первом тайме встречи с «Динамо» Махачкала. Статистика пробега, возможно, и закрыта, но всё было видно невооружённым глазом: красно-белые будто забыли, что футбол — это в том числе и про движение. Бегать они явно «не любили». Особенно быстро. В отличие от соперника — с этого и начались все последующие проблемы.
Единственным светлым пятном в составе «Спартака» стал Солари — новичок, вышедший на замену. Он выделялся на фоне общей вялости команды своей энергией и желанием обострять игру. Пусть не всё сразу получалось, но его старание бросалось в глаза. Кажется, именно такие футболисты сейчас особенно нужны команде. Возможно, Станковичу стоит подумать о том, чтобы доверять ему больше игрового времени — в надежде, что активность Солари станет заразительной и для остальных.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что ряд российских голкиперов ...
Глава попечительского совета «Балтики» Илья Мясников рассказал о перспективах ...
Экс-футболист «Амкара» Алексей Попов в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...
Почетный президент РФС, болельщик «Динамо» Вячеслав Колосков в беседе с ...
Популярный телеведущий и актер, болельщик «Спартака» Сергей Белоголовцев в ...
Бывший футболист московского ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что его ...
«Спартак» и полузащитник Роман Зобнин продлили контракт. Теперь соглашение с ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Информация на сегодняшний вечер.
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
Александр Бубнов: Дасаев на сегодняшний день и рядом не стоит с Матвеем Сафоновым
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению
Трансферы «Зенита» и другие новости петербургского клуба. Главное
Гришин: ЦСКА не будет бороться за чемпионство, «Краснодар» и «Зенит» стабильнее
«Спартак»: Контракт с Романом Зобниным продлен до 2027 года