«Спартак» и Станкович: бег, обеты и надежда на чудо

  • Эта статья в архиве

Для начала — любопытный закулисный эпизод с прежней работы Деяна Станковича.


Когда он возглавлял «Сампдорию», команда находилась в почти безнадёжной ситуации: остаться в Серии А казалось настоящим спортивным чудом. Тогда итальянские журналисты напомнили Станковичу одну историю про обет, который дал своим футболистам его коллега. Давид Никола после успешного спасения «Кротоне», где специалист работал, в 2017 году проехал более тысячи километров на велосипеде — от Сицилии до Турина.

«Пусть сами игроки решат, что я должен сделать, — уловил намёк Станкович. — Что угодно — если мы спасёмся, я это сделаю», — пообещал он.

В итоге «Сампдория» всё же вылетела из Серии А, и крутить педали по Италии ему не пришлось.
Сейчас всё наоборот: ситуация разворачивается в России, и речь идёт не о выживании, а о борьбе за золото. После 24-го тура для «Спартака» она стала заметно сложнее — и, как тогда в Италии, начинает казаться безнадёжной.

Интересно, подумал я, когда узнал про итальянские волнения Станковича, задумывается ли он ныне о каком-то символическом обете на случай, если «Спартак» вдруг вырвется вперёд и станет чемпионом? Представим: готов ли он, например, проехать на велосипеде от Москвы до Владивостока, если его мечта сбудется?

Тяжёлое домашнее поражение «Спартака» в пятницу, на мой взгляд, объясняется, в первую очередь, низкой активностью команды в первом тайме. Причём проблема возникла там, где её не ждали: на своём поле, в матче за лидерство — и при этом такая ленивость в движении. Это было удивительно.

Знаю, что в 90-х тренеры во Франции и в Италии, где в тот период за «Лацио» выступал Станкович, часто говорили новичкам: «Ты любишь бегать?» Говорят, отвечать стоило утвердительно — иначе шансов сыграть не было.

Но времена меняются. После пятничного матча в «Спартаке» Деяну Станковичу, пожалуй, и не нужно задавать этот вопрос — он и сам знает ответ. А если вдруг забыл, достаточно просто вспомнить, как выглядела команда в первом тайме встречи с «Динамо» Махачкала. Статистика пробега, возможно, и закрыта, но всё было видно невооружённым глазом: красно-белые будто забыли, что футбол — это в том числе и про движение. Бегать они явно «не любили». Особенно быстро. В отличие от соперника — с этого и начались все последующие проблемы.

Единственным светлым пятном в составе «Спартака» стал Солари — новичок, вышедший на замену. Он выделялся на фоне общей вялости команды своей энергией и желанием обострять игру. Пусть не всё сразу получалось, но его старание бросалось в глаза. Кажется, именно такие футболисты сейчас особенно нужны команде. Возможно, Станковичу стоит подумать о том, чтобы доверять ему больше игрового времени — в надежде, что активность Солари станет заразительной и для остальных.

«Спартак» и Станкович: бег, обеты и надежда на чудо
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5870 53
Футбольные новости
89 1

Забавно было слышать про «игры разума» и подколки «Зенита». Талалаев — о кепке «Чемпионы»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о кепке с надписью ...

62 0

Гранат: Лунёв должен быть лидером раздевалки «Динамо», наставником и мужиком

Бывший защитник сборной России и московского «Динамо» Владимир Гранат ...

792 22

«Балтика» готова продать Бориско в ЦСКА при условии обратной аренды на сезон-2026/27

Как стало известно «СЭ», ЦСКА и «Балтика» ведут переговоры по трансферу голкипера ...

163 0

Ивлев: «Были люди, которые считали, что надо оставить Гусева. Но есть много факторов»

Председатель совета директоров московского «Динамо» Александр Ивлев ...

245 5

Геннадий Орлов: Ташуеву некорректно так высказываться в адрес Гвардиолы

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...

173 1

"Динамо" объявило о продлении контракта с Луневым

Вратарь Андрей Лунёв продлил контракт с «Динамо» , сообщает пресс-служба клуба.

479 11

Шварц — о возвращении в Россию: Ситуация не изменилась, но изменилось наше отношение

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц объяснил, почему принял ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.1%
Дошла до 1/8 финала
9.7%
Дошла до 1/4 финала
2.1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
9.7%
Что сейчас говорить...
13.9%
Популярное
3716 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7783 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

5861 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

3963 115

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

6368 111

Кисляк в первую очередь вернул бы Пьянича в ЦСКА

Футболист ЦСКА Матвей Кисляк назвал возвращение боснийского хавбека Миралема ...

Сейчас обсуждают