Солари против Педро: недооценённые козыри в чемпионской гонке

Перед важным матчем «Спартака» с «Зенитом» у меня возник вопрос — как тренеры используют скрытые ресурсы своих команд?

В составе красно-белых таким активом может стать новичок Пабло Солари, а у сине-бело-голубых — молодой Педро, который пока остаётся в тени.

«Спартак» пока не набрал нужного игрового ритма. Именно поэтому он не смог справиться с «Рубином». А еще красно-белые не проявили должной хладнокровности, когда "Рубин" начал давить всеми своими атакующими силами. Красно-белым следовало бы уверенно погасить их прессинг. Им нужно работать над этим, улучшать в преддверии предстоящего матча с «Зенитом», который, по идее, будет давить с первых минут, причем еще более сильно, чем «Рубин».

Без грубых ошибок в обороне в Казани не обошлось, однако можно ожидать, что команда будет прогрессировать от матча к матчу.

Оптимизма добавляет и игра в атаке неутомимого на флангах новичка Солари.

Эксперт «Бобсоккера» Александр Владыкин ещё перед матчем с «Рубином» намекал в заголовке своей статьи, что Деяну Станковичу стоило бы довериться Солари уже в той встрече. Однако главный тренер решил повременить, и, возможно, зря, так как старая гвардия в первом тайме выглядела бледно. Теперь же, перед матчем с чемпионом страны, Станкович, вероятно, осознал свою ошибку и, похоже, готов доверить место в стартовом составе аргентинцу. Конечно, это немного преувеличено, но таким образом хорошо подчеркивается, насколько этот игрок может быть важен для будущего команды.

Солари против Педро: недооценённые козыри в чемпионской гонке

Слишком осторожное введение Солари в состав понятно, объясняется стремлением тренера помочь игроку обрести форму после пребывания на скамейке в «Ривер Плейте», но, на мой взгляд, новичок уже вполне адаптировался к новым условиям. Учитывая, как Солари проявил себя в первых матчах за «Спартак» в роли джокера, будет любопытно посмотреть, насколько он сможет прибавить, когда будет готов проводить на поле все 90 минут. Его старт уже можно считать успешным — возможно, даже более удачным, чем он сам ожидал. В матчах чемпионата России и кубковом было видно, что Солари — один из самых технически одарённых футболистов в распоряжении Станковича, способный создать нестандартный момент в любой ситуации.

Но «Спартаку» важно не только усиливать собственную игру, но и учитывать потенциал главного соперника. У «Зенита» есть скрытые ресурсы, которые пока остаются не до конца использованными. Например, в запасе, на мой взгляд, неоправданно долго находится Педро — талантливый вингер, который блистал на недавно завершившемся молодёжном чемпионате Южной Америки, где сборная Бразилии завоевала трофей. Одним из главных героев того турнира стал именно игрок «Зенита».

В матче 19-го тура против ЦСКА Педро вышел на замену и сумел перевернуть ход игры, которая до этого складывалась в пользу армейцев. Вспоминается и эпизод из первой встречи со «Спартаком» в этом сезоне: тогда Педро, стартовав с собственной половины, практически протащил мяч до чужих ворот, хотя на завершающий удар сил не хватило. Тем не менее его потенциал очевиден, и его влияние на игру может значительно возрасти, если тренерский штаб начнёт активнее доверять ему место в старте.

Солари против Педро: недооценённые козыри в чемпионской гонке

Возникает вопрос: не приберегает ли Сергей Семак молодого бразильца для решающих матчей? В прошлом году к нему тоже долго присматривались, а после зимней паузы можно было списать его редкие появления на поле на пропущенные сборы. Однако сейчас Педро выглядит готовым к более серьёзным вызовам. Тем более что после рождения сына он наверняка получил мощный эмоциональный заряд, а предоставленная ему возможность провести время с семьёй — дополнительный жест доверия со стороны тренера, который, возможно, в ответ получит максимально мотивированного футболиста.

Таким образом, предстоящий матч обещает быть не только противостоянием команд, но и дуэлью двух недооценённых козырей — Солари и Педро. Если аргентинец получит шанс и оправдает ожидания, а бразилец выйдет на поле в Москве и докажет свою состоятельность, это может серьёзно повлиять на ход чемпионской гонки, сделав её ещё более интригующей.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.7 / 3
9035 77
Футбольные новости
0 0

Степашин заявил, что «Динамо» выиграет Кубок России, обыграв в финале «Зенит»

Председатель консультативного совета и член совета директоров «Динамо» Сергей ...

90 3

Радимов: «Карседо закончит в "Спартаке" быстрее, чем Станкович»

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

666 18

"Динамо" потроллило "Спартак" после крупной победы в Кубке России

«Динамо» сделало отсылку к нецензурной кричалке про «Спартак» после крупной ...

281 7

"У нас нет оправданий" - вратарь "Спартака" Максименко

Вратарь "Спартака" Александр Максименко прокомментировал разгромное поражение ...

191 1

Тюкавин поблагодарил Карпина за то, что тренер пришел на игру «Динамо» со «Спартаком»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин поблагодарил бывшего ...

673 11

"Спартак" допустил ошибки, и я первый виновник этого" - Хуан Карседо

Главный тренер "Спартака" Хуан Карлос Карседо прокомментировал разгромное ...

532 5

Степашин о Кубке России: «Финал будет «Динамо» — «Зенит». Бело-голубые, конечно, победят»

Член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин прокомментировал победу над ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.4%
Плохо
9.2%
Популярное
9673 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25707 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88950 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6655 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7029 304

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают