Солари против Педро: недооценённые козыри в чемпионской гонке

  • Эта статья в архиве

Перед важным матчем «Спартака» с «Зенитом» у меня возник вопрос — как тренеры используют скрытые ресурсы своих команд?

В составе красно-белых таким активом может стать новичок Пабло Солари, а у сине-бело-голубых — молодой Педро, который пока остаётся в тени.

«Спартак» пока не набрал нужного игрового ритма. Именно поэтому он не смог справиться с «Рубином». А еще красно-белые не проявили должной хладнокровности, когда "Рубин" начал давить всеми своими атакующими силами. Красно-белым следовало бы уверенно погасить их прессинг. Им нужно работать над этим, улучшать в преддверии предстоящего матча с «Зенитом», который, по идее, будет давить с первых минут, причем еще более сильно, чем «Рубин».

Без грубых ошибок в обороне в Казани не обошлось, однако можно ожидать, что команда будет прогрессировать от матча к матчу.

Оптимизма добавляет и игра в атаке неутомимого на флангах новичка Солари.

Эксперт «Бобсоккера» Александр Владыкин ещё перед матчем с «Рубином» намекал в заголовке своей статьи, что Деяну Станковичу стоило бы довериться Солари уже в той встрече. Однако главный тренер решил повременить, и, возможно, зря, так как старая гвардия в первом тайме выглядела бледно. Теперь же, перед матчем с чемпионом страны, Станкович, вероятно, осознал свою ошибку и, похоже, готов доверить место в стартовом составе аргентинцу. Конечно, это немного преувеличено, но таким образом хорошо подчеркивается, насколько этот игрок может быть важен для будущего команды.

Солари против Педро: недооценённые козыри в чемпионской гонке

Слишком осторожное введение Солари в состав понятно, объясняется стремлением тренера помочь игроку обрести форму после пребывания на скамейке в «Ривер Плейте», но, на мой взгляд, новичок уже вполне адаптировался к новым условиям. Учитывая, как Солари проявил себя в первых матчах за «Спартак» в роли джокера, будет любопытно посмотреть, насколько он сможет прибавить, когда будет готов проводить на поле все 90 минут. Его старт уже можно считать успешным — возможно, даже более удачным, чем он сам ожидал. В матчах чемпионата России и кубковом было видно, что Солари — один из самых технически одарённых футболистов в распоряжении Станковича, способный создать нестандартный момент в любой ситуации.

Но «Спартаку» важно не только усиливать собственную игру, но и учитывать потенциал главного соперника. У «Зенита» есть скрытые ресурсы, которые пока остаются не до конца использованными. Например, в запасе, на мой взгляд, неоправданно долго находится Педро — талантливый вингер, который блистал на недавно завершившемся молодёжном чемпионате Южной Америки, где сборная Бразилии завоевала трофей. Одним из главных героев того турнира стал именно игрок «Зенита».

В матче 19-го тура против ЦСКА Педро вышел на замену и сумел перевернуть ход игры, которая до этого складывалась в пользу армейцев. Вспоминается и эпизод из первой встречи со «Спартаком» в этом сезоне: тогда Педро, стартовав с собственной половины, практически протащил мяч до чужих ворот, хотя на завершающий удар сил не хватило. Тем не менее его потенциал очевиден, и его влияние на игру может значительно возрасти, если тренерский штаб начнёт активнее доверять ему место в старте.

Солари против Педро: недооценённые козыри в чемпионской гонке

Возникает вопрос: не приберегает ли Сергей Семак молодого бразильца для решающих матчей? В прошлом году к нему тоже долго присматривались, а после зимней паузы можно было списать его редкие появления на поле на пропущенные сборы. Однако сейчас Педро выглядит готовым к более серьёзным вызовам. Тем более что после рождения сына он наверняка получил мощный эмоциональный заряд, а предоставленная ему возможность провести время с семьёй — дополнительный жест доверия со стороны тренера, который, возможно, в ответ получит максимально мотивированного футболиста.

Таким образом, предстоящий матч обещает быть не только противостоянием команд, но и дуэлью двух недооценённых козырей — Солари и Педро. Если аргентинец получит шанс и оправдает ожидания, а бразилец выйдет на поле в Москве и докажет свою состоятельность, это может серьёзно повлиять на ход чемпионской гонки, сделав её ещё более интригующей.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9104 77
Футбольные новости
255 1

Эркулес план - "Б" для «Зенита» в случае срыва переговоров по Данило - Globo

Ключевой игрок «Флуминенсе», Эркулес, привлек внимание санкт-петербургского ...

556 4

ЦСКА предлагает 3 млн. долларов и права на Рамиро Ди Лусиано за трансфер Гастона Мартинеры - источник

Как сообщает аргентинский инсайдер Герман Гарсия Грова в социальной сети Х, ЦСКА ...

566 2

Источник: ЦСКА и Лилль интересуются нападающим Мехди Тареми

Persian Soccer на своём канале в соцсети X сообщает, что французский клуб «Лилль» ...

213 1

«А мы планировали, что «Акрон» будет выигрывать у всех по 7:0? Команда слабая, вот и всё» — Губерниев

Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев назвал тольяттинский «Акрон» ...

1255 1

Семшов: Даку обязан выдавать в «Спартаке» то, что мы видим в исполнении Кордобы

Российский тренер Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

1319 3

Радимов: Такое барахло «Спартаку» надо убирать из своей жизни

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

958 2

«Ахмат» и «Спартак» обратились в ЭСК по четырем эпизодам матча РПЛ

«Ахмат» и «Спартак» по итогам матча чемпионата России обратились в ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.5%
Краснодар
2.3%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.6%
ЦСКА
29.2%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.5%
Популярное
13903 435

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22564 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12914 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15955 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12200 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают