Солари против Педро: недооценённые козыри в чемпионской гонке

Перед важным матчем «Спартака» с «Зенитом» у меня возник вопрос — как тренеры используют скрытые ресурсы своих команд?

В составе красно-белых таким активом может стать новичок Пабло Солари, а у сине-бело-голубых — молодой Педро, который пока остаётся в тени.

«Спартак» пока не набрал нужного игрового ритма. Именно поэтому он не смог справиться с «Рубином». А еще красно-белые не проявили должной хладнокровности, когда "Рубин" начал давить всеми своими атакующими силами. Красно-белым следовало бы уверенно погасить их прессинг. Им нужно работать над этим, улучшать в преддверии предстоящего матча с «Зенитом», который, по идее, будет давить с первых минут, причем еще более сильно, чем «Рубин».

Без грубых ошибок в обороне в Казани не обошлось, однако можно ожидать, что команда будет прогрессировать от матча к матчу.

Оптимизма добавляет и игра в атаке неутомимого на флангах новичка Солари.

Эксперт «Бобсоккера» Александр Владыкин ещё перед матчем с «Рубином» намекал в заголовке своей статьи, что Деяну Станковичу стоило бы довериться Солари уже в той встрече. Однако главный тренер решил повременить, и, возможно, зря, так как старая гвардия в первом тайме выглядела бледно. Теперь же, перед матчем с чемпионом страны, Станкович, вероятно, осознал свою ошибку и, похоже, готов доверить место в стартовом составе аргентинцу. Конечно, это немного преувеличено, но таким образом хорошо подчеркивается, насколько этот игрок может быть важен для будущего команды.

Солари против Педро: недооценённые козыри в чемпионской гонке

Слишком осторожное введение Солари в состав понятно, объясняется стремлением тренера помочь игроку обрести форму после пребывания на скамейке в «Ривер Плейте», но, на мой взгляд, новичок уже вполне адаптировался к новым условиям. Учитывая, как Солари проявил себя в первых матчах за «Спартак» в роли джокера, будет любопытно посмотреть, насколько он сможет прибавить, когда будет готов проводить на поле все 90 минут. Его старт уже можно считать успешным — возможно, даже более удачным, чем он сам ожидал. В матчах чемпионата России и кубковом было видно, что Солари — один из самых технически одарённых футболистов в распоряжении Станковича, способный создать нестандартный момент в любой ситуации.

Но «Спартаку» важно не только усиливать собственную игру, но и учитывать потенциал главного соперника. У «Зенита» есть скрытые ресурсы, которые пока остаются не до конца использованными. Например, в запасе, на мой взгляд, неоправданно долго находится Педро — талантливый вингер, который блистал на недавно завершившемся молодёжном чемпионате Южной Америки, где сборная Бразилии завоевала трофей. Одним из главных героев того турнира стал именно игрок «Зенита».

В матче 19-го тура против ЦСКА Педро вышел на замену и сумел перевернуть ход игры, которая до этого складывалась в пользу армейцев. Вспоминается и эпизод из первой встречи со «Спартаком» в этом сезоне: тогда Педро, стартовав с собственной половины, практически протащил мяч до чужих ворот, хотя на завершающий удар сил не хватило. Тем не менее его потенциал очевиден, и его влияние на игру может значительно возрасти, если тренерский штаб начнёт активнее доверять ему место в старте.

Солари против Педро: недооценённые козыри в чемпионской гонке

Возникает вопрос: не приберегает ли Сергей Семак молодого бразильца для решающих матчей? В прошлом году к нему тоже долго присматривались, а после зимней паузы можно было списать его редкие появления на поле на пропущенные сборы. Однако сейчас Педро выглядит готовым к более серьёзным вызовам. Тем более что после рождения сына он наверняка получил мощный эмоциональный заряд, а предоставленная ему возможность провести время с семьёй — дополнительный жест доверия со стороны тренера, который, возможно, в ответ получит максимально мотивированного футболиста.

Таким образом, предстоящий матч обещает быть не только противостоянием команд, но и дуэлью двух недооценённых козырей — Солари и Педро. Если аргентинец получит шанс и оправдает ожидания, а бразилец выйдет на поле в Москве и докажет свою состоятельность, это может серьёзно повлиять на ход чемпионской гонки, сделав её ещё более интригующей.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.7 / 3
9018 77
Футбольные новости
0 0

Нападающий «Пари НН» Боселли перейдёт в «Индепендьенте» — источник

Уругвайский нападающий футбольного клуба «Пари НН» Хуан Мануэль Боселли близок к ...

0 0

Наумов: Лусиано и Баринов в ЦСКА очень гармонично вписались

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов поделился впечатлениями от первых ...

217 4

"Палмейрас" готов предложить за Луиса Энрике 30 миллионов евро.

Согласно информации Альберто Аллена, "Палмейрас" готовит предложение по ...

211 11

Ещенко — о словах Аршавина про «Спартак»: «Топ-клуб не определяется только титулами»

Бывший защитник «Спартака» Андрей Ещенко в комментарии для «СЭ» отреагировал на ...

412 6

Маркиньос может сменить «Спартак» на «Америку»

К нападающему «Спартака» Маркиньосу появился интерес в Мексике.

447 0

«Спартак» огласил стартовый состав на матч с китайским «Далянем»

Сегодня, 7 февраля, состоится товарищеский футбольный матч между московским ...

401 3

Смородская: Я была против, чтобы «Локомотив» отпускал Баринова практически бесплатно

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с «РБ Спорт» оценила ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.9%
Нет. Мартинс останется
38.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
40.7%
Популярное
7099 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19441 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15734 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4278 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают