Почему Угальде перестал забивать за «Спартак»?

Семь матчей без голов, но всё ещё лучший в лиге: в чем причина спада и когда прорвёт?



Манфред Угальде — все еще лучший бомбардир "Спартака" и РПЛ (16 мячей) в этом сезоне, кроме того, он, как следует из статистики, все еще лучший из всех нападающих лиги по ударам в створ – около 35. Однако в последний раз он поразил ворота соперников ещё в 19-м туре в матче против «Оренбурга». С тех пор — семь игр подряд в Премьер-лиге без голов. За это время он подвергался критике, но продолжал усердно работать. Однако всё никак не мог прервать свою безголевую серию.

Что мешает Угальде забивать сейчас? Возможных причин несколько:

Конкуренция с Гарсией. Возможно, борьба за место в составе повлияла на уверенность Угальде, выбив его из привычного игрового ритма. Да и сокращение игрового времени в связи с появлением Гарсии могло повлиять на результативность.

Психологическое давление. Семиматчевая засуха могла породить внутренние зажимы — когда нападающий слишком хочет забить, но от напряжения только ухудшает свои действия в завершающей стадии.

Небольшой спад физической формы. Иногда даже небольшое снижение физических кондиций у нападающего приводит к ухудшению реализации моментов — скорости реакции, тонкости в движении, точности удара.

Снижение креативности команды. Может быть, дело и в изменении командной игры: "Спартак" стал меньше создавать моментов, и Угальде попросту реже получает качественные передачи.

Лёгкая адаптация к нему со стороны соперников. После яркой осени защитники Премьер-лиги лучше изучили его стиль игры и начали эффективнее нейтрализовать его в штрафной.

А вот версия о конфликте с тренером кажется маловероятной. Деян Станкович известен своей привязанностью к игрокам и умением поддерживать атмосферу в команде. Ещё в Италии, когда тренировал «Сампдорию», он был готов на всё ради своих подопечных, постоянно подчеркивая, что они "хорошие и не заслуживают играть во второй лиге".

Я изучил биографию Угальде и нашёл интересную деталь: подобная засуха уже случалась с ним в Нидерландах, когда он играл за "Твенте".

Итак, совершим экскурсию в прошлое, чтобы понять, что есть повод для оптимизма. В матче против "Факела" Угальде, если верить "теории кетчупа", наконец должен забить.

Теория кетчупа — метафора, придуманная знаменитым форвардом Руудом ван Нистелроем: долго нет голов, но стоит забить один — и затем мячи начинают сыпаться один за другим, как кетчуп из бутылки.

Так уже было в "Твенте": тогда Манфред тоже не забивал семь матчей подряд. Но в начале октября 2023 года, после победы "Твенте" 3:0 над "Фортуной" из Ситтарда, засуха прервалась. Сразу после матча Угальде журналисты объяснили, что такое "теория кетчупа". Манфред улыбнулся:

"А, понятно. Да, так и есть. Нападающему нельзя паниковать, если какое-то время не удается забить. Нужно сохранять спокойствие, усердно работать — и всё придет."

По его взгляду было видно: облегчение огромное.

"Я очень счастлив. Я усердно работал ради этого. Даже в безголевые матчи я приносил пользу команде, и это давало мне силы сохранять веру."

И снова к кетчупу: стоит забить первый — и станет легче.

Так что всё указывает на то, что в ближайшем туре чемпионата России Манфред Угальде (или даже сегодня в Кубке России в матче против "Динамо", ведь отныне он стал очень важным турниром для «Спартака», где есть возможность завоевать другой титул) может наконец прервать свою затянувшуюся серию неудач. Главное для него — сохранять спокойствие и не поддаваться панике. А для Станковича важно снова полностью довериться Угальде, как когда-то это сделал тренер «Твенте».

Тренер «Твенте» продолжал верить в Манфреда в тот трудный период. Сам Угальде позже признавался: «Я чувствовал его поддержку. Он продолжал выпускать меня в старте, оставался позитивным. Вся тренерская команда помогала мне: разговаривали, разбирали эпизоды на видео. Это очень важно для игрока. Я ощущал уверенность и комфорт — и это отразилось на моей игре. Теперь я рад, что смог оправдать доверие, забив важный гол».

Угальде — нападающий, которому необходим кредит доверия. Когда тренеры верят в него, он отвечает результатами. А вот сомнения, ротации и рокировки в пользу других форвардов, как показывает практика, могут сказаться на его уверенности и игре. В первом круге Манфред был лучшим — и, как говорится, от добра добра не ищут. Его нужно продолжать ставить в старт, а не экспериментировать. Да, Гарсия может хорошо проявлять себя на тренировках, но пока он не сыгран с остальными. Такие перестановки редко приносят пользу.

Станкович даже пытался совмещать Угальде и Гарсию, но этот вариант не сработал. Мы уже видели похожее в паре с Николсоном — тогда Угальде терялся на поле. Он — классический наконечник атаки, и эффективнее всего играет именно в этой роли. Когда его сдвигают на фланг — результата нет.

Есть и второй фактор — нарушение связки с Барко. Осенью они отлично взаимодействовали, Барко играл ближе к атаке, и Манфред получал свои моменты. Сейчас же Барко действует глубже, и их связь на поле ослабла. Это тоже влияет на результативность.

Вспомним, как начиналась карьера Угальде в «Спартаке». Он тогда тоже не забивал — но и не играл на своей позиции, а делил острие с другими форвардами. И только когда ему доверили роль единственного нападающего, он раскрылся.

Даже сейчас, имея меньше игрового времени, Угальде продолжает приносить пользу — отдает передачи, зарабатывает пенальти, двигается, отвлекает защитников. По вкладу он по-прежнему опережает Гарсию.
Так что вывод прост: лучший способ помочь Манфреду — просто оставить его на поле. Как только забьёт — и "кетчуп" польется снова.

Почему Угальде перестал забивать за «Спартак»?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 1
5346 18
Футбольные новости
136 0

Тимур Журавель высказался об увольнении Фабио Челестини из ЦСКА

Футбольный комментатор Тимур Журавель поделился мнением об отставке ...

362 11

«Факелу» для выхода в РПЛ напрямую нужно набрать одно очко в двух матчах

Воронежскому «Факелу» осталось набрать всего одно очко в двух заключительных ...

1848 5

Хомуха объяснил, почему ЦСКА уволил Челестини именно сейчас

Экс-футболист Дмитрий Хомуха поделился мнением по поводу отставки Фабио ...

172 1

«Челси» дома уступил «Ноттингем Форест» и потерпел шестое подряд поражение в АПЛ

«Ноттингем Форест» на выезде обыграл «Челси» в матче 35-го тура АПЛ — 3:1.

1035 10

Кузнецов о желании возглавить ЦСКА: «Как можно было бы отказаться от такого предложения? Это мой клуб, за который я болею»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что готов был бы принять ...

560 3

Кузнецов: «Отставка Челестини – психологический ход, чтобы ЦСКА встряхнулся перед матчем со «Спартаком». Команды дадут спектакль»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что руководство ...

490 10

«Урал» уступил «Шиннику» в матче 32-го тура Первой лиги

Единственный мяч в игре забил полузащитник гостей Артём Голубев на 24-й минуте.

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.9%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50.3%
Популярное
16114 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

8260 417

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

7363 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7804 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

43052 276

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают