Как Черчесова чествовали в Будапеште. Репортаж с места событий

Главный редактор «Бобсоккера» в гостях у «Ференцвароша», который под руководством российского специалиста стал чемпионом Венгрии.


Мне нравится бывать на торжественных церемониях чествования победителей, когда одним из героев бывает Станислав Черчесов. По установившейся традиции мы с ним сначала беседуем, а затем фотографируемся на память рядом с очередным трофеем. Вчера Черчесов вновь пригласил меня на одно такое торжественное мероприятие.

Как Черчесова чествовали в Будапеште. Репортаж с места событий

В 15 часов тысячи болельщиков «Ференцвароша» собрались в новеньком с иголочки спортивном дворце «Ференцвароша» и терпеливо ждали своих любимцев до 22 часов. Пока команда проводила в двух часах езды от Будапешта свой последний матч в сезоне, организаторы вовсю развлекали гостей: сначала фотосессия с талисманом клуба, орлом по имени Игорь, затем просмотр матча на большом экране, концерт с участием звезд венгерской эстрады и многое другое.

Команда в полном составе появилась во дворце, как и планировалось, в 22 часа. После вручения золотых медалей чемпионата Венгрии, я оказался в одной компании с главным тренером «Ференцвароша» Станиславом Черчесовым и его агентом Шандором Варгой.

- Станислав, у вас в копилке собралось достаточно много зарубежных трофеев. Признайтесь, не устали их получать?

- Я бы не сказал, что много. Всего-то пять.

- Какой из трофеев, который держали в руках, самый для вас желанный?

- Они все разные, путь, правда, один, но по дороге к успеху встречаются разные препятствия. Каждый титул по-своему сложен, по-своему интересен и по-своему приятен.

- Однако при своих подсчетах вы, видимо, забыли про тот трофей, который завоевали с «Тиролем»…

- …как игрок! А теперь как тренер. Это совершенно разные вещи.

- Тогда, лет двадцать с лишним назад, помнится, при мне сотрудники «Тироля» брили себе головы, чтобы походить на вас, считая, что во многом именно вы принесли им успех. Сейчас что-нибудь подобное наблюдалось?

- Может быть, в прошлом сезоне что-то такое и было, но в нынешнем ничего подобного я не заметил.

- Не хотели бы вы обменять все свои зарубежные титулы в Австрии, Польше и Венгрии на титул в еврокубке?

- Нет, потому что эти титулы, возможно, помогут нам добиться чего-то большего.

- После вручения золотых медалей, когда вам дали слово, вы сказали собравшимся в зале, что нынешний сезон будет уроком, который поможет команде в еврокубковых поединках. Какие уроки вы извлекли?

- Не скажу! Это уроки для меня. Мне самому их надо спокойно проанализировать, а не сообщать всему миру.

- В те дни, когда вам вручают золотые медали, возможно, у вас появилась какая-то традиция…

- Традиция такая: в прошлом году, когда нам вручали медали, - мы до этого проиграли матч, в этом году - история повторилась. Но это я не считаю плохой традицией.

- Вот и «Зенит» регулярно теряет очки в последних турах премьер-лиги. У вас есть объяснение, почему такое происходит с досрочными чемпионами?

- Когда ты уже чего-то достиг, сложно команду держать в хорошем тонусе. Тем более, что у «Ференцвароша» много травмированных. Впрочем, не мы одни оказались в таком положении, есть подобные примеры и в других лигах. Проиграли «Барселона», «Манчестер Сити», да и «Зенит», который вы упомянули, не может выиграть.

- Хотел прояснить один вопрос. Это была шутка, когда вы предложили Александру Головину, выступающему за «Монако», поменять клуб на что-то более стоящее, например, «Ференцварош»?

- Конечно, шутка.

- Но вы бы хотели иметь его в своей команде?

- Дело не в фамилии, а в том, что любой игрок такого уровня обязательно сделает команду сильнее.

- Есть ли изменения в нынешних торжествах, если сравнивать, с прошлыми?

- Раньше мы отмечали победу на стадионе, сегодня в зале. По мне лучше на своем стадионе, где знакомая обстановка, когда мы, как год назад, разгоряченные сразу после матча. А так пришлось два часа возвращаться домой. Хотя, должен отметить, что организован наш сегодняшний праздник великолепно. Главное, давать поводы для таких мероприятий.

- Перед приездом в Будапешт я прочитал книгу о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане, который по утверждению автора, просто фанат футбола, что у него есть одна сокровенная мечта - вернуть стране былую славу в этом виде спорта.

- Он действительно много делает для спорта, в частности, для футбола. Строятся отличные стадионы по всей стране, понятно, что они не таких солидных размеров, как в России, так как мы проводили чемпионат мира, но арены уютные. Не случайно, и лига здесь очень организованная, и сборная сейчас на хорошем счету.

- У меня тоже нет сомнений, что Орбан является большим футбольным фанатом, - дополняет Шандор Варга. - Когда человек, о котором идет речь, впервые стал руководить правительством, он, между прочим, продолжал оставаться футболистом, играл в клубе четвертой лиги, и однажды ему пришлось отложить заседание правительства. Ребята, сказал он, обращаясь к своему кабинету министров, извините, но я пошел на тренировку.

В книге про Орбана и его тесной связи с футболом ваш покорный слуга вычитал еще одну любопытную историю. Ее я и поведал нашей компании. История произошла в 1982 годом, когда шел чемпионат мира. Тогда, чтобы посмотреть по телевизору матч между Италией и Бразилией, Орбан, который служил в тот период в армии, самовольно покинул казарму. Когда нарушитель дисциплины вернулся в часть, он получил строгий выговор.

- Станислав, если уж пошли такие интересные детали про лидера моей страны, с твоего позволения я тогда расскажу историю про Орбана, которая связана с тобой, – сказал Варга и продолжил:
- Как-то Виктор Орбан искал хорошего специалиста для одного известного венгерского клуба, поэтому обратился с просьбой ко мне. Я предложил Черчесова, но пока там наверху слишком долго думали, Стас взял и подписал контракт с польской «Легией». Проходят два года. Во время чемпионата мира в России в 2018 году, в ложе, где собрались высокопоставленные зарубежные гости мундиаля, находился и главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Разговорившись с Орбаном, Станислав напомнил собеседнику события давно минувших дней: «Я бы мог сейчас работать в Венгрии, но вы слишком долго решали вопрос».

К нашей компании присоединяется президент «Ференцвароша» Габор Кубатов, который, как уверяет меня Варга, является правой рукой Орбана. В ходе разговора выяснилось, что ворота в последнем матче сезона защищал четвертый вратарь команды, так как первый номер был травмирован и его решили поберечь, второй - на тренировке перед матчем также получил травму, третий - не был заявлен, пришлось в пожарном порядке обратиться к последнему в списке.

- Станислав, я заметил, что на эмблеме «Ференцвароша» практически те же цвета, что и у «Тироля».

- Не только у «Ференцвароша». И у «Легии», и у «Ахмата». Но главное все же не цвета, а люди, которые тебя окружают.

Читайте также:
3 / 4
7092 9
Футбольные новости
4 0

Нино: «В сборной Бразилии следят за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино не сомневается, что главный тренер сборной Бразилии ...

62 0

КДК РФС не стал повторно наказывать Кирилла Гоцука за красную карточку в матче с «Балтикой»

Глава КДК Артур Григорьянц сообщил, что комитет не стал повторно наказывать ...

71 1

Игроки «Спартака» приняли участие в экологической акции

Футболисты «Спартака» приняли участие в экологической акции.

71 0

Ральф Рангник подтвердил факт переговоров с «Баварией»

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник подтвердил, что мюнхенская ...

245 2

«Оренбург» — «Динамо»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся «Оренбург» и московское ...

95 0

КДК РФС не стал отменять красную карточку защитника «Рубина» Рустама Ашурматова

Глава КДК Артур Григорьянц сообщил, что комитет не стал отменять красную карточку ...

507 14

Игрок ЦСКА Виллиан Роша дисквалифицирован на два матча за грубый фол

Защитник ЦСКА Виллиан Роша дополнительно дисквалифицирован за грубое нарушение ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10621 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11182 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2983 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2949 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7127 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают