История несостоявшегося трансфера Джику, которым интересуется «Спартак»

Из «Страсбура» в «Хоффенхайм» — и обратно.


История несостоявшегося трансфера Джику, которым интересуется «Спартак»
Фото: социальные сети игрока.

Сегодня, когда, по сообщениям из Турции, московский «Спартак» близок к подписанию защитника «Фенербахче» Александра Джику (по информации СМИ, московский клуб готов предложить Джику зарплату до €2,3 млн в год), стоит вспомнить историю его несостоявшегося перехода в «Хоффенхайм». Летом 2022 года сделка рухнула на финишной прямой — причиной стали споры о комиссионных. Возможно, этот опыт, рассказанный французской прессой, будет полезен «Спартаку» в переговорах.

2 июля: знакомство и первое предложение

Первая встреча между представителями «Хоффенхайма» и Джику прошла по видеосвязи 30 июня. Игрока представлял его брат и агент Дженхисган Джику, собеседником выступил спортивный директор клуба Александр Розен. Уже через полчаса футболист потерял интерес к переговорам, и лишь благодаря усилиям спортивного координатора «Страсбура» Кадера Мангане и главы скаутского отдела Луика Дезире процесс удалось оживить.

2 июля Джику лично осмотрел инфраструктуру немецкого клуба. Розен обещал ему важную роль в команде — сразу после главной звезды, Андрея Крамарича. В тот же вечер игрок получил первое предложение: 140 тысяч евро в месяц до вычета налогов плюс бонусы, включая 10 тысяч за каждое очко, набранное командой, и 75 тысяч за регулярное попадание в стартовый состав.

6 июля: медосмотр и начало разногласий

Вскоре сумма выросла до 180 тысяч евро в месяц и 14 тысяч за каждое очко. Общий заработок мог составить до 14 миллионов евро за четыре года. Казалось, дело близко к завершению: игроку назначили медосмотр на 6 июля.

Однако именно тогда вмешался агент. Он потребовал комиссионные в размере 1,68 млн евро — 12% от всех выплат, включая бонусы. «Хоффенхайм» же предложил значительно меньше (около 8%), но семья Джику на уступки не пошла. Переговоры зашли в тупик.

Срыв сделки

Раздражённый Розен окончательно потерял терпение, и клуб прекратил контакты. Агент, узнав об этом из прессы, всё же пытался возобновить переговоры через посредника. Но в Германии считают, что решение о прекращении переговоров принял лично президент клуба Дитмар Хопп.

Возвращение в «Страсбург»

Уже через несколько дней Джику вернулся к тренировкам во Франции. По словам его окружения, эпизод никак не повлиял на его психологическое состояние — он просто продолжил играть и ждал нового шанса сменить клуб.

Читайте также:
3 / 2
5206 25
Футбольные новости
494 2

Макаров: «Судья сделал то, что сделал. Пусть разбираются эксперты. Надеемся, будет наказан»

Полузащитник «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос «СЭ» о судействе в матче ...

129 1

"Спартак" - "Динамо": как прошло последнее дерби 2025 года

Накануне состоялся последний московский матч Мир Российской Премьер-лиги в 2025-м ...

277 2

Павлюченко: я бы поменял в «Спартаке» трех-четырех футболистов

Бывший нападающий московского «Спартака» Роман Павлюченко поделился мнением об ...

336 9

Лончар: красная карточка убила игру с «Зенитом»

Полузащитник «Акрона» Стефан Лончар высказался о поражении от «Зенита» в матче ...

587 7

«Линии офсайда чертит компьютер, а не судьи по линейке». Булыкин – о незасчитанных голах «Динамо»

Экс-нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин прокомментировал ничью в 18-туре РПЛ ...

345 1

Кисляк, Глебов и Круговой будут рвать и метать в матче против «Краснодара» - Таранов

Бывший защитник ЦСКА и «Краснодара» Иван Таранов в интервью «РБ Спорт» поделился ...

310 2

«В трансляции казалось, что гол чистый». В «Динамо» отреагировали на отмену гола Тюкавина «Спартаку»

Генеральный директор «Динамо» (Москва) Павел Пивоваров высказался об отмене ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.6%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.3%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.1%
Популярное
4766 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16579 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13528 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8243 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3755 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают